Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

активный словарный запас современного человека

Автор rafa, января 5, 2012, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rafa

прошу прощения за идиотский вопрос - есть ли какие-нибудть боле менее серьезные исследования на эту тему
в частности различие с предполагаемым запасом людей древности
или сравнения объема лексики разных языков

сам лично пока прожевал 4500 слов частотных русского - и понял что для меня это далеко не предел (мой активный запас)...

Валер

Серьёзность исследования тут явно излишня. И так ясно что словарь "людей древности" тоньше нашего на столько на сколько толще наш мир
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

rafa

вопрос этот не бессмысленный

также вопрос тем кто помнит - каков объем лексики популярных конлангов типа эсперанто ифкиуля логлана и тп

smith371

Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:03
Серьёзность исследования тут явно излишня. И так ясно что словарь "людей древности" тоньше нашего на столько на сколько толще наш мир

считаю что принципиальной количественной разницы в лексических единицах нет. угадайте, почему?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от января  5, 2012, 13:10
Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:03
Серьёзность исследования тут явно излишня. И так ясно что словарь "людей древности" тоньше нашего на столько на сколько толще наш мир

считаю что принципиальной количественной разницы в лексических единицах нет. угадайте, почему?
Сдаюсь :) Почему?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

ЦитироватьСамый большой словарь интерлингвы - Woordenboek Nederlands-Interlingua, составленный Питом Клеем (Piet Cleij). В нём более 140000 статей. Самый большой словарь эсперанто - Großes Wörterbuch Deutsch-Esperanto (160000 лексических единиц)
http://lingvowiki.info/w/Проект:Знаете_ли_Вы,_что/28_июня_2011

smith371

Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:11
Цитата: smith371 от января  5, 2012, 13:10
Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:03
Серьёзность исследования тут явно излишня. И так ясно что словарь "людей древности" тоньше нашего на столько на сколько толще наш мир

считаю что принципиальной количественной разницы в лексических единицах нет. угадайте, почему?
Сдаюсь :) Почему?

к примеру, вы можете назвать ВСЕ до одного элементы лошадиной упряжки? а раньше человек пользовался этой лексикой каждый день, хотя и не знал названий компьютерного ПО и самих составляющих ПК, тащемта
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от января  5, 2012, 13:13
Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:11
Цитата: smith371 от января  5, 2012, 13:10
Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:03
Серьёзность исследования тут явно излишня. И так ясно что словарь "людей древности" тоньше нашего на столько на сколько толще наш мир

считаю что принципиальной количественной разницы в лексических единицах нет. угадайте, почему?
Сдаюсь :) Почему?

к примеру, вы можете назвать ВСЕ до одного элементы лошадиной упряжки? а раньше человек пользовался этой лексикой каждый день, хотя и не знал названий компьютерного ПО и самих составляющих ПК, тащемта
Не спорю. Тем не менее думаю что современных реалий больше числом
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:14
Не спорю. Тем не менее думаю что современных реалий больше числом

человек не меняется уже 40 000 лет. недооценивать способности древних - глупо и смешно, ибо это все равно что плеваться в зеркало.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от января  5, 2012, 13:15
Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:14
Не спорю. Тем не менее думаю что современных реалий больше числом

человек не меняется уже 40 000 лет. недооценивать способности древних - глупо и смешно, ибо это все равно что плеваться в зеркало.
Мы о реалиях или способностях?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

rafa

Цитата: Alone Coder от января  5, 2012, 13:11
ЦитироватьСамый большой словарь интерлингвы - Woordenboek Nederlands-Interlingua, составленный Питом Клеем (Piet Cleij). В нём более 140000 статей. Самый большой словарь эсперанто - Großes Wörterbuch Deutsch-Esperanto (160000 лексических единиц)
http://lingvowiki.info/w/Проект:Знаете_ли_Вы,_что/28_июня_2011

думаю всётаки вопрос мой следует както правильно уточнить
потому что запихать в словарь можно всё что угодно вплоть до полумиллиона слов
я же об активном словаре

к примеру в библии не выходят за рамки 10 тысяч слов в каждом из заветов

Alone Coder

Цитата: rafa от января  5, 2012, 13:16
к примеру в библии не выходят за рамки 10 тысяч слов в каждом из заветов
А как вы себе представляете 100 тысяч разных слов в тексте из 600 тысяч слов? В стиле Джойса?

smith371

Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:16
Цитата: smith371 от января  5, 2012, 13:15
Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:14
Не спорю. Тем не менее думаю что современных реалий больше числом

человек не меняется уже 40 000 лет. недооценивать способности древних - глупо и смешно, ибо это все равно что плеваться в зеркало.
Мы о реалиях или способностях?

неважно. цифры и там, и там сопоставимы. словарь Платона и Аристотеля был явно больше словаря спартанского илота, который в свою очередь можно сопоставить по объему со словарем современных маргиналов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от января  5, 2012, 13:20
Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:16
Цитата: smith371 от января  5, 2012, 13:15
Цитата: Валер от января  5, 2012, 13:14
Не спорю. Тем не менее думаю что современных реалий больше числом

человек не меняется уже 40 000 лет. недооценивать способности древних - глупо и смешно, ибо это все равно что плеваться в зеркало.
Мы о реалиях или способностях?

неважно. цифры и там, и там сопоставимы. словарь Платона и Аристотеля был явно больше словаря спартанского илота, который в свою очередь можно сопоставить по объему со словарем современных маргиналов.
Предлагаю брать усреднённых илотов с десятилеткой сзади
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

rafa


Валер

Цитата: rafa от января  5, 2012, 13:24
господа! не забываем что вопрос об активном словарном запасе
Думается, он похоже соотносим долей от пассивного по временам
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

rafa

например такое еще вопрос:  каков объем односимвольных слов иероглифов китайских
тоесь когда один значок означает одно слово

такими были изначально все лова китайского... они ими обходились

rafa

перебрал 8 тыщ рускочастотных слов - выделил 2 тыщи значимых корнеслов

приблизитльно такое ядро любого языка, так считаю
остальное это семантический сахар

Alone Coder

Цитата: rafa от января  8, 2012, 20:27
перебрал 8 тыщ рускочастотных слов - выделил 2 тыщи значимых корнеслов
Что-то подозрительно мало. Перечислите.

Tori

Цитата: rafa от января  5, 2012, 13:30
например такое еще вопрос:  каков объем односимвольных слов иероглифов китайских
тоесь когда один значок означает одно слово
В уникоде 74 616 иероглифов. Почти все они раньше могли использоваться как самостоятельные слова. :mrgreen:

Цитата: rafa от января  5, 2012, 13:30
такими были изначально все лова китайского... они ими обходились
Слова стали многосложными не из-за того, что китайцам понадобилось намного больше понятий, а из-за омонимии. Сейчас есть сорок слов с чтением ли3. А в древности все они были одинаковые.

rafa

я подыскивал базовые слова, с помощью которых можно передать самые частотные смыслы - предметы и действия и качества
остальные слова легко образуются из них
то есть они ядро языка

около тысячи имен сущностей, и около тысячи имен процессов
без имен собственных и названий

но это пока грубый подсчет, с щедрым запасом
процессы скорее всего чуть уменьшу, а вот имена.. буду еще думать

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр