Языки Толкиена, как совершенные языки

Автор Yevgeniy, марта 6, 2006, 07:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cemetery

Людям чо, делать нефик, что они занимаются всякой белибердой, изучая никому ненужный язык???*%*

Sudarshana

Cemetery, а что вы ожидали от участников ЛИНГВОфорума? Равнодушия ко всем "ненужным" языкам? А какие языки нужные, кстати?)) Мало ли, вдруг я не те языки изучаю)

Cemetery

Sudarshana
Дык лучше выучить английский, украинский, финский, китайский, суахили в конце концов))), чем тратить время на ЭТО

Sudarshana

А что если человеку не нравятся английский, украинский, финский, китайский и суахили, а нравится квэнья? ;)

xakeproot

Наверняка ведь есть какое-нибудь типа сообщество квэньистов - значит, кому-то этот язык нужен, хотя я сомневаюсь, чтобы Профессор сочинил путный язык. Вот мифологию тщательно разработал, это да. Сильмариллионы там всякие...
ipsissimus soronoros


Python

Укр. «путній» — имеющий хоть какую-то ценность, пользу, смысл.

Не знаю, есть ли слово «путный» в русском, но, раз употребляют, то, наверно, есть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

xakeproot

Python, спасибо, я и не знал, что слово это украинское. С самого детства употреблял, а живу на Урале.
ipsissimus soronoros

Драгана

Так вроде и русские это слово не так редко употребляют. Типа - что-н.путное, толковое..или в выражении "ничего путного не выйдет"...


xakeproot

Меняю свое отношение к Сильмариллиону - оказывается, Профессор писал его чуть ли не полвека, и если бы не умер. А сейчас всем занимается сынок его и друг их. Он проводил многократный анализ, рефлексировал по поводу написанного/придуманного им. Может быть, квэнья не так уж безнадежна. Просто вся эта суета толкиенистов вокруг миров Профессора немного напрягает (фрики!). Вот если бы почитать исследования ученых на эту тему - это было бы интересно.

(путный - м.р., путная - ж.р., путное/путнее - ср.р.)
ipsissimus soronoros


Актль

Исследования? Ну кто-то там писал дисер в Оксфорде.:) Но к сожалению (огромному и невыразимому) Профессор как не мучался полвека так ведь до конца и не доделал. А такие перспективы когда смотришь... Эх... И ведь никто не может дать гарантии что Кристофер его правильно продолжает. Остается лишь надеятся на то что гм... действительно существуют некие архивы и проч.

Одно могу сказать - я толком знаю всего три языка, но зато ознакомлен с бесчисленным множеством (:)) других. Ну то есть там примерно фонетика, грамматический строй, особенности... И скажу вам честно - такого гармоничного языка как Q я не встречал.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Павло

Воистину злоба и ненависть некоторых товарищей удивляет.Ну не нужна вам квеньяну и идите заимайтесь тем что вам нравиться упейтесь пива вконце концов а так хаять при чем даже не читав и не знаю любой идиот сможет/Прошу прощения за грубость но только ущербный или как у нас украинцев говорят "раденький бо дурненький" может критиковать произвидение не читав его и тем более обзывать бреднями.Рекомендую каждому написать роман который прочтут десятки миллионов и тпридумаь язык который тысячи захотят выучить а уже потом критиквать.
Я пока только начал интересоваться вішеуказаной тематикой и предлагаю всем единоміленникам писать на мейл patriot19892008@mail.ru

Damaskin


Utis

Цитата: Драгана_ от марта  7, 2006, 18:12
попробуй!
Вот сейчас попробую нагнать... кантьянур вистаратаэ лёна! Эрни ватшат лааринэй! Сай винао фене. Аэнте тхаану лоринель ма таната лакьёри! Что это значит - не знаю, так хренотень!
:D Ну положим, Толкиным здесь не пахнет. Скорее Месропом Маштоцем... Хотя есть версия, что Толкин изрядно обогатился за счет грабара (вот полюбуйтесь)
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Rōmānus

Цитата: "Sudarshana" от
Публикует их журнал Vinyar Tengwar

И число этих урывков всё продолжает расти даже после смерти Толкиена :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Актли

Цитата: Utis от декабря 20, 2008, 13:16
Цитата: Драгана_ от марта  7, 2006, 18:12
попробуй!
Вот сейчас попробую нагнать... кантьянур вистаратаэ лёна! Эрни ватшат лааринэй! Сай винао фене. Аэнте тхаану лоринель ма таната лакьёри! Что это значит - не знаю, так хренотень!
:D Ну положим, Толкиным здесь не пахнет. Скорее Месропом Маштоцем... Хотя есть версия, что Толкин изрядно обогатился за счет грабара (вот полюбуйтесь)

Немогу вспомнить пароль поэтому напишу из под гостя

Да, визуально кое что похожее есть но если копнуть глубже - все принципиально иначе. Толкиновский алфавит строится по жесткой системе, каждая дополнительная черточка означает изменение звука, можно обратить внимание на структуру алфавита в целом... короче... простите уж за википедию но тут все более или менее верно http://ru.wikipedia.org/wiki/Тенгвар

Павло

Цитата: Roman от декабря 20, 2008, 13:25
Цитата: "Sudarshana" от
Публикует их журнал Vinyar Tengwar

И число этих урывков всё продолжает расти даже после смерти Толкиена :D
А число слов в русском языке епостижимым образом растет по сравненю с временами Пушкина а про английский современный я и вовсе молчу :green:

Ilmar

Цитата: "Актли" от
Толкиновский алфавит строится по жесткой системе, каждая дополнительная черточка означает изменение звука, можно обратить внимание на структуру алфавита в целом
На корейский похоже, ЕМНИП :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

louise

Язык красивый, не пойму че его хают... структура продумана, словарь есть, но.
Язык типа мертвый, в общем-то. Сколько бы ни публиковали, ограниченный словарный запас - максимум 2000 слов на данный момент (в квенья), ну а грамматика... я не копала, но походит на краткие статьи в вики о каком-нить редком языке. Можно анализировать, можно переводить, составлять диалоги, писать стихи, но особо не разгуляешься..
И еще, при изучении этого языка стараются полностью опираться на первоисточник, то есть тексты профессора. В этом и его фишка, и его ограничение. По идее, раз уж это подхватили толкинисты, можно было и дальше пойти, подобно нолдорам, меняя и развивая язык в дальнейшем, а не культивируя и копируя однажды раз и навсегда застывшую форму.

louise

Да, и еще... совсем забыла. В России с Толкиеным дела, по крайней мере до недавнего времени не лучшим образом. Учились по корявым переводам, по Печкину и тп... да и родной язык автора эльфийских языков английский.. так что в норме с этим обстояло лишь у тех кто очень хорошо английским владел и читал литературу именно на английском. Но чаще все-таки владение квенья - ну по своим знакомым сужу, именно по печкину, как правило..

Hellerick

Louise, вы что же, думаете никто не пытается развивать Quenya? Просто в конлангинге наиболее успешными оказываются наиболее консервативные. Реформаторы не могут договориться и в конце концов «умирают» от недостатка энтузиастов, и в результате консерваторы всегда оказываются самой крупной партией. Вроде как в эсперанто — в двадцатом веке предложили сотни если не тысячи конлангов гораздо лучше него, но остается самым успешным, именно потому, что сопротивляется улучшениям.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр