Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я в детстве думал

Автор Вадимий, января 4, 2012, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


snn


Hellerick

Цитата: snn от мая 13, 2012, 13:43
Цитата: Nevik Xukxo от мая 13, 2012, 13:41
Цитата: Hellerick от мая 13, 2012, 13:38
если ее шарообразность заметна невооруженным взглядом.
:???
Может, у ребёнка глобус в комнате стоял.
Нет, я замечал изгиб именно окружающей меня земной поверхности.

Joris

Цитата: Hellerick от мая 13, 2012, 13:48
Нет, я замечал изгиб именно окружающей меня земной поверхности.
холмы?
yóó' aninááh


Alexi84

Цитата: Juuurgen от мая 13, 2012, 13:44
Цитата: Alexi84 от мая 13, 2012, 13:28
Поразмышляв и перелопатив гору литературы (т.е. сказок), я решил, что бесы и черти совершенно одинаковы, но бесы живут в воде, а черти - на суше.
гм.
мне кажется, что черт - это такая хрень с рогами, а бес - это типа злого духа, может иметь разные формы, в том числе и черта
Мне сейчас тоже так кажется. Но на иллюстрациях в советских детских книжках их изображали одинаково - рогатыми, хвостатыми и копытными.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Бесы - это черти-психи. А просто черти - нормальные черти. :umnik:

Joris

Цитата: Alexi84 от мая 13, 2012, 13:52
Но на иллюстрациях в советских детских книжках их изображали одинаково - рогатыми, хвостатыми и копытными.
значит совеццкие книжки ничего не понимают, т.е. те кто рисовал там иллюстрации
yóó' aninááh

Joris

Offtop
мне вот интересно, чем отличается 鬼 guǐ и 魔鬼 móguǐ в значении всяких чертей, злых духов и т.п.
yóó' aninááh

Nevik Xukxo

Китайские "демоны" отличаются от европейских. :umnik:

Joris

Цитата: Nevik Xukxo от мая 13, 2012, 13:58
Китайские "демоны" отличаются от европейских.
это само собой
но я уже посмотрел педивикию
гуй - это душа умершего, типа привидения
а могуй - это бес, дявол

есть еще ху - лисы
yóó' aninááh

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от мая 13, 2012, 13:54
Бесы - это черти-психи. А просто черти - нормальные черти.
Хорошо сказано! :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

SIVERION

китайские демоны должны быть с эпикантусом, иначе это не китайские демоны, а русские демоны должны носить косоворотку и шапку ушанку
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo


Joris

yóó' aninááh

Alexi84

В детстве я не понимал, почему удар ладонью по голове, наносимый сзади, называют подзатыльником. Я размышлял так: подзатыльник - это удар по тому месту, которое находится под затылком. Следовательно, подзатыльник - это удар по шее, по загривку...
Кроме того, для меня было непонятным, почему чехол для одеяла - это пододеяльник. Я считал, что пододеяльником правильнее называть то, что находится под одеялом, то есть простыню или в крайнем случае матрас. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Toivo от января  4, 2012, 10:20
Меня, помнится, в детстве до предела изумлял тот факт, что «я это я».
Меня тоже. И продолжает удивлять до сих пор. Вернее, не удивлять, а вызывать очень специфическое ощущение, которое я не могу передать вербально. И не столько, что я - это я, а... Все, дальше объяснить не могу. Сколько раз ни пытался. И пойти дальше в этом размышлении не могу, ибо возникает очень сильный страх и ощущение крушения реальности. Не могу это преодолеть. Ни в одном вопросе больше такого ощущения нет.

Цитата: Марбол от января  4, 2012, 11:38
У меня философский возраст был от 14 до 18 лет.
У меня он не помню, с какого возраста, и по сей день. И явно будет всегда. Это одна из причин многих моих психологических проблем, но, вернее, это не причина, а лишь одно из следствий моей натуры. Одно следствие - то, что философия является одной из важнейших деталей моей жизни, второе - психологические проблемы, вызванные особенностями мышления.

Что касается языков, то меня никогда не удивляло в детстве то, что кто-то не понимает моего языка и наоборот. Другое дело, что я этого и сейчас ощутить не могу, а было бы интересно. Хотел бы ощутить, скажем, немецкий так, как я ощущаю русский, и послушать русский, как иностранный. Но это, наверное, нереально. В детстве по поводу языка я помню другие мысли. Помню, как до меня доходило, что англоязычный ребенок не думает "cat - это кошка", а для него есть просто "cat", которое и обозначает данное животное. Тогда это была очень важная для меня мысль :)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Juuurgen от мая 13, 2012, 13:50
холмы?
Не, если, скажем, забраться на достаточно высокую гору, то уже становится реально видно выпуклость ровной местности вокруг. В т.ч. заведомо ровной, вроде моря. Уже с высоты типа 8-9 тыс. м, как на самолёте, выпуклость не просто заметно, а она прямо-таки бросается в глаза. А с 15-20 тыс. м, говорят, не то что бросается в глаза, а даже пугает с непривычки. Соотв. с километровой-двухкилометрой горы при достаточно прозрачном воздухе выпуклость планеты уже реально хорошо заметно, если присмотреться (и если, очень желательно, иметь пространственное воображение и/или опыт рисования с натуры, построения перспектив и т.п. на практически плоских объектах меньших масштабов - просто для того, чтобы понимать, в чём разница на вид между плоским и выпуклым/вогнутым, когда это ещё не столь очевидно, как с самолёта на 9 тыс. метров).

Другой вопрос - что любое визуальное ощущение выпуклости земной поверхности могло бы получать альтернативное объяснение, ровно то же самое, какое и ещё более строгому измерению расстояния до горизонта, расстояний видимости всяких там мачт и т.п. предметов - а именно, что это последствия какого-то искривления лучей света. Чтобы серьёзно относиться к оптическим доказательствам и оптическим измерениям, нужно вначале другими способами получить доказательства, что искривление лучей в атмосфере и/или в поле тяготения не имеет того порядка величины (и не имеет той направленности), которая могла бы объяснить наблюдаемое явление горизонта.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Цитата: Hellerick от мая 13, 2012, 13:48
Цитата: snn от мая 13, 2012, 13:43
Цитата: Nevik Xukxo от мая 13, 2012, 13:41
Цитата: Hellerick от мая 13, 2012, 13:38
если ее шарообразность заметна невооруженным взглядом.
:???
Может, у ребёнка глобус в комнате стоял.
Нет, я замечал изгиб именно окружающей меня земной поверхности.

Можно убедиться, что земля поката - сядь на собственные ягодицы и катись!
(В. Маяковский)

Бывали подобные эксперименты?  ;D

From_Odessa

В детстве был уверен, что название "поза лотоса" связано с какими-то йогами, которых называют лотосами.

RockyRaccoon

(А есть ещё "непарнокопытный шелкопряд"...)

Ellidi

Цитата: RawonaM от мая 12, 2012, 17:30
Et je ne suis pas sûre que ce n'est pas vrai.
Si vous permettez: il me semble qu'on doit écrire «je ne suis pas sûr que ce soit vrai». Autant que je sache, n'être pas sûr requiert le subjonctif, et de plus, si c'est le subjonctif négatif (ne soit pas) cela voudrait dire que vous douter l'invraisemblance du dernier message (рус. я сомневаюсь, что это не так = мне скорее кажется, что это так). L'indicatif est hors de question.

Цитата: From_Odessa от мая 13, 2013, 04:23
У меня он не помню, с какого возраста, и по сей день. И явно будет всегда.

философия является одной из важнейших деталей моей жизни
:+1: From Odessa, у Вас есть любимые авторы из русской или остальной континентальной философии? Произведения? Если Вы склонны поделиться ими и обсудить их, я мог бы открыть философский уголок в своем блоге.

Цитата: Toivo от января  4, 2012, 11:20
Я Вам аж завидую. ;D
Я тоже.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

sasza

Цитата: Ellidi от июля  2, 2013, 12:03
Цитата: Toivo от января  4, 2012, 11:20
Я Вам аж завидую. ;D
Я тоже.
-1. Философией лучше всего переболеть в раннем детстве. Если позже - могут появиться осложнения.

Alexi84

По теме.
В детстве, примерно в 1 и 2 классах школы, я думал, что слово "пацан" пишется как "подсан". "Под" - приставка, "сан" - корень.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр