Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ГИА-2012 по русскому языку

Автор Вадимий, января 2, 2012, 13:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Если кто не знает, ГИА — государственная итоговая аттестация.

Судя по тому, как проверили моё сочинение и изложение, какие рекомендации даёт  моя учительница русского по этому поводу, а также по поводу количества работ на одного эксперта (у меня числа нет, но предполагаю, что много) делаю выводы:
1) у меня большие проблемы
2) любой синтаксический параллелизм будет воспринят как тавтология
3) любой начаянный отступ на более чем три миллиметра будет воспринят как новый абзац и, соответственно, как нарушение абзацного и смыслового членения текста
4) чем реже слово, тем больше шанс, что эксперт не будет уверен, как оно пишется, и поэтому зачтёт орфографическую ошибку
5) любое словоупотребление, помимо всяких там «мама мыла раму», может быть воспринято как стилистически некорректное словоупотребление (речевая ошибка) [тьфу мља, а я тут о тавтологиях мља], и на аппеляции никакими корпусами текстов ничего не докажешь.
Моя русскоучительница рассказывала, как на изложении по тексту Достоевского с элементами сочинения (эхх, жаль русский не ложбан) её ученице снизили как за тавтологию балл за параллелизм «.., который .., который...». Они пришли на апелляцию и, махая томом Достоевского, показали, что такой стиль для Достоевского очень характерен, и, значит, более чем уместен «элементах сочинения» на изложении. Ответили так: «А девочка что, уже Достоевский?».

Вывод. Чтобы написать изложение ГИА на пять, нужно просто записать его во время диктовки (не запрещается делать любые пометки, когда диктуют, а тут можно просто научиться писать быстро) или просто запомнить дословно и потом на черновике записать. Потом сократить оригинал (состоящий где-то из 200 слов) до 90-100 слов в стиле «мама мыла раму, тема мыла рему, невестка ищет маяк» и трёх микротем (кажется, их всегда три; если правильно разбить текст на микротемы, что геморрой и лотерея, то 2 лишних балла; но я случайно узнал, что их всегда будет три, и так легче), причём использовать в каждой микротеме минимум 2 способа сжатия (например, заменять сложные предложения простыми и чего-то там ещё; то есть нужно иметь под рукой оригинальный текст, чего штатными средствами не добьёшься). В общем, я должен вести себя как человек, который не очень хорошо знает русский язык, но у которого под рукой словарь и краткая грамматика.
Кстати, орфографические и толковые словари на экзамене разрешены, а синонимов и антонимов — нет.
С сочинением всё примерно так же.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр