Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Wendat - Гуронский язык

Автор Iyeska, декабря 31, 2011, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от декабря 28, 2012, 21:55
Конечно, это не ты утверждал, хе-хе  Просто ты так
согласился охотно с товарищем, что я уж было подумал всякое...
Вообще-то, справедливости ради, у него: "Кроме земледельцев это моут быть только живущие на побережье моря рыбаки"... То есть земледельцев он тоже включил.
Я как-то не особо вник в это "только". Ведь калифорнийские охотники-собиратели тоже были осёдлыми? А кто ещё из неземледельцев и нерыбаков были осёдлыми, чё-то не припомню... Лесные охотники обычно тоже перекочёвывали вслед за стадами карибу...

Наманджигабо

Цитата: Bhudh от декабря 28, 2012, 16:31
Кочевые жили в типях. А фихвам — это стационарное жилище.
Не, не так. В вигвамах жили и оджибве, и кри разные бродячие. Таскали с собой кору. Да-да, таскали. Или драли новую. А на стоянках делали каркас, покрывали его корой и жили там.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от декабря 28, 2012, 22:12
Вообще-то, справедливости ради, у него: "Кроме земледельцев это моут быть только живущие на побережье моря рыбаки"... То есть земледельцев он тоже включил.
Я как-то не особо вник в это "только". Ведь калифорнийские охотники-собиратели тоже были осёдлыми? А кто ещё из неземледельцев и нерыбаков были осёдлыми, чё-то не припомню... Лесные охотники обычно тоже перекочёвывали вслед за стадами карибу...
Вот именно это "только" мне и не понравилось. Те же упомянутые тобой калифорнийцы, разные мивоки, помо, майду, хупа, вполне себе осёдлый образ жизни вели, и при этом не были ни прибрежными рыболовами, ни земледельцами. Я уж не говорю о той же Лиге, которую вряд ли стоит называть "земледельческим народом" в европейском понимании этого слова. Так что осторожнее нужно со всякими "только", базирующимися на стереотипах Старого света.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от декабря 28, 2012, 22:18

Цитата:
Bhudh Вчера в 18:31

ЦитироватьКочевые жили в типях. А фихвам — это
стационарное жилище.

Не, не так. В вигвамах жили и
оджибве, и кри разные бродячие. Таскали с собой кору. Да-да, таскали. Или драли
новую. А на стоянках делали каркас, покрывали его корой и жили там.
О, даже Наманджигабо привлекли! Boоzhoo!

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от декабря 28, 2012, 22:20
Так что осторожнее нужно со всякими "только", базирующимися на стереотипах
Старого света.
Эт точно!

гранитокерам


Iyeska

Цитата: гранитокерам от декабря 28, 2012, 22:29
а кто были ирокезы если не земледельцы?
Земледелие у них было вспомогательным, так скажем. Трудно сравнивать с какими-нибудь славянами.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от декабря 28, 2012, 22:20
О, даже Наманджигабо привлекли! Boоzhoo!
Háu'! Toškéya ya'úŋ hwo?  :)

Цитата: гранитокерам от декабря 28, 2012, 22:29
а кто были ирокезы если не земледельцы?
Ващета... сагласин  и йа. Основное - земледелие. То, что они временами на охоту выбегали, так это нормально. Когда-то, судя по не помню у кого читанным легендам (Бешам?), они были чистыми охотниками. Потом им явились кукуруза, тыква и... забыл, что. И все, стали ирокезы земледельцами.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от декабря 28, 2012, 22:37
Ващета... сагласин  и йа. Основное - земледелие. То, что они временами на охоту выбегали, так это нормально. Когда-то, судя по не помню у кого читанным легендам (Бешам?), они были чистыми охотниками. Потом им явились кукуруза, тыква и... забыл, что. И все, стали ирокезы земледельцами.
ОК, соглашусь. Не ахти какой я великий спец по ирокезам, спорить не буду. Просто вслед за кем-то-там считал, что земледелие у ирокезов было введением поздним, и "вспомогательным".
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Говоря об ирокезах, обычно говорят о Лиге, и обычно о Лиге второй половины 17 и 18 века. Особенно 17 век характерен экспансией Лиги во все стороны. Ирокезы появлялись где угодно, и конечно могло создаться впечатление об их бродячести. Но это были военные отряды. Морган (пусть и ругается уважаемым Иеской-сама русский перевод) собирал сведения среди сенека вроде. И он указывает, что ирокезы научились земледелию от адирондаков. И для защиты от них же объединились в Лигу. Т.е. ирокезы стали земледельцами еще до Лиги.
Дж. Копвэй (Gaagigegaabaw, Вечно Стоящий, оджибве) поведал, что оджибве и Лига (!) находились в дружественном союзе 200 лет до разгрома ирокезами гуронов. Гуроны были разбиты в 1649.
Т.е., если верить Моргану, Бешаму и Копвэю, то ирокезы занимаются земледелием аж с 15 века как минимум.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Ну да, всё верно, разумеется, Наманджигабо-сама.
Просто земледелие ирокезов некоторыми исследователями воспринималось как нечто "вспомогательное". Опять-таки вследствие указанной "бродячести", как мне кажется.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Уважаемый Иеска сама, а не владеете ли вы инфой о времени отделения вендат от ирокезов, которые составили потом Лигу?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Nevik Xukxo

http://mspace.lib.umanitoba.ca/bitstream/1993/4175/1/julian_charles.pdf здесь вроде только проценты когнатов в списке Сводеша вроде.

ЦитироватьAmong the Northern languages
in the Great Lakes region, Huron stands apart in sharing only 71-76% of its core
vocabulary with the Five Nations Iroquois languages, which in contrast all share at least
80% and in some cases as much as 95% of their core vocabulary with each other.

Так что, время расхождения можно примерно оценить, кто разбирается в этой глоттохронологии.

гранитокерам

что то последнее время не верю я это глотехронологии

Iyeska

Цитата: Наманджигабо от декабря 29, 2012, 06:46
Уважаемый Иеска сама, а не владеете ли вы инфой о времени отделения вендат от ирокезов, которые составили потом Лигу?
Неа, не владею. Митун в своих исследованиях как-то избегает предполагаемыми датами оперировать, а другой литературы по данному вопросу я не читал...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

"Этнография" под ред. Бромлея и Маркова: "Ирокезские поселения не были постоянными, посёлки переносили с места на место через 10-15 лет... В работах по расчистке и выжиганию принимало участие всё население, основная тяжесть ложилась на мужчин... С момента посева и до уборки кукурузы поле поступало в полное распоряжение его хозяйки...
Охота была мужским делом."
Отсюда и восприятие земледелия как чего-то вспомогательного. Не мужское, мол, это дело - в земле ковыряться...

Iyeska

Ну да, как-то так вот примерно мне и запомнилось. Спасибо, Инод-сама! :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от декабря 29, 2012, 18:33
Ну да, как-то так вот примерно мне и запомнилось. Спасибо, Инод-сама!
Токха шни эт олл!

Солохин

Рождественская песня, с которой началась тема.
Другой клип:

http://vk.com/video_ext.php?oid=44258150&id=161688149&hash=c886dd5ec2cb20e4

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от декабря 29, 2012, 18:11
Ирокезские поселения не были постоянными, посёлки переносили с места на место через 10-15 лет...


Это не кочевание разве ?

Цитата: ivanovgoga от декабря 28, 2012, 17:04
Придя на место они жили там какое-то время пока источник пищи (дичь и рыба в реке) не истощался , затем переходили на новое место.

Чо тут не так ? А до того как их бабы дамы занялись ковырянием в земле  , переезды видимо были более частыми
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

гранитокерам

ivanovgoga, а до того как люди научились дома строить, они в пещерах жили

Iyeska

Цитата: ivanovgoga от декабря 30, 2012, 07:32
Это не кочевание разве ?
Нет. Это в лучшем случае можно назвать "полуоседлый образ жизни".
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Оптимист: «Полуоседлый!»
Пессимист Романтик: «Полукочевой!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

дык все хозяйства с подсечно-огневым такие и были

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр