Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выбираем окончание: килограмм помидоров или помидор

Автор Varvara, декабря 30, 2011, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от января  1, 2016, 19:36
Есесьна. А у вас небось и картошка мужского, да? ::)

А картошка при чём? У меня всё, как у людей. А у вас, поди, огурка, хренка, салатка, чесенка, лучка, яйка... :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2016, 20:14А картошка при чём? У меня всё, как у людей.
Ну да, как у людей. Филологи же тоже люди в некоторой степени. Сначала помидор вместо помидоры, потом картофель вместо картошки, потом ластик... Нафик так жить? :eat:
Я тартар!

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2016, 20:14
Цитата: Artiemij от января  1, 2016, 19:36
Есесьна. А у вас небось и картошка мужского, да? ::)

А картошка при чём? У меня всё, как у людей. А у вас, поди, огурка, хренка, салатка, чесенка, лучка, яйка... :P

Млеко, яйки, курка?

Русский Кишинев

Хорошо москвичам, они растягивают первый предударный слог длиннее чем ударный, поэтому могут произносить окончания длинных слов. А мы говорим также медленно, но не растягивая и в быстрой речи окончания естественно отпадают.
В разговорной речи образуется новая произносительная норма пять килограмм помидор, много апельсин, сто грамм.

TestamentumTartarum

Цитата: Artiemij от января  1, 2016, 20:35
Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2016, 20:14А картошка при чём? У меня всё, как у людей.
Ну да, как у людей. Филологи же тоже люди в некоторой степени. Сначала помидор вместо помидоры, потом картофель вместо картошки, потом ластик... Нафик так жить? :eat:
Как решение: нафик прескрептивистов  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

zwh

Цитата: Русский Кишинев от сентября 15, 2018, 16:43
Хорошо москвичам, они растягивают первый предударный слог длиннее чем ударный, поэтому могут произносить окончания длинных слов. А мы говорим также медленно, но не растягивая и в быстрой речи окончания естественно отпадают.
В разговорной речи образуется новая произносительная норма пять килограмм помидор, много апельсин, сто грамм.
Взвод солдат выпил 330 грамм водки и съел 5 килограмм помидор.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Švarn Lvovič

Цитата: Demetrius от декабря 30, 2011, 17:34В этом просто нет никакой логики, так сложилось исторически.

По-моему, гораздо лучше в белорусском, где есть несколько вариантов: можно говорить «кілаграм груш» и «кілаграм грушаў».

Інтересно, і в англоязычных странах в школьных учебніках учат формы слов? I begin — he begins, began begun. ілі это по дефолту?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр