Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

обсуждение тюркской письменности

Автор Антиромантик, декабря 30, 2011, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Просто список вопросов.

1.Какой тип письменности лучше, почему - руника, арабица, латиница, кириллица?
2.Буквосочетания, диакритика или обыкновенные буквы? Раз диакритика - в виде точек или чувашских умлаутов или азербайджанского, татарского и т.д. типа?
3.Отражаем небную и губную гармонию? Губная нужна на широких?
4. Глухость/звонкость согласных обозначаем или же как в чувашском?  :)
5.Мягкость/твердость?
6.Взрывной согласный или аффриката/щелевой?

Со своими ответами я буду позже, но вообще смотрите у меня в дневнике  :)
http://dikobraz1983.livejournal.com/409269.html
http://dikobraz1983.livejournal.com/414946.html

Devorator linguarum

1. Руника, ибо оригинально, а не собезьянничено у кого-то по политическим мотивам.
2. Обыкновенные буквы.
3. Зависит от конкретного языка.
4. Зависит от конкретного языка.
5. А она в тюркских за пределами чувашского разве где-то, кроме русских заимстований, фонематична?
6. Это о чем? :what:

LOSTaz

А как на рунике отразить звуки в многочисленных арабо-персидских заимствованиях?

Devorator linguarum

Сочинить новые руны. Или скорее выбрать из существовавших вариантов (которые есть для большинства знаков). А вообще, это не для всех языков актуально.

Awwal12

Руница была и в VII в. не фонтан, а вы хотите теперь подогнать её подо все обычнотюркские языки...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Ну, если так смотреть, греческий и латинский алфавиты в применении к греческому и латинскому языкам тоже сначала были не фонтанами... Вот именно, что надо не механически переносить на современные языки в древнем виде, а подогнать под каждый язык в соответствии с его особенностями. Что является обычным путем развития любой письменности (если она не закосневает в своем развитии и не отстает от жизни, как случилось в английсом и еще многих других языках).

LOSTaz



Devorator linguarum

В порядке практики. Если писать мышкой, конечно, криво получается, прямо как в енисейских памятниках :green:, но такой вариант адаптации для азербайджанского, думаю, с точки зрения адекватности передачи языка будет ничуть не хуже действующих латинского и кириллического алфавитов. 8-)


Devorator linguarum

Внизу под окошком, куда писать пост, надо нажать на "дополнительные опции", прикрепление картинок (и вообще файлов) там.




LOSTaz

Цитата: Devorator linguarum от января  1, 2012, 15:06
В порядке практики.
У Вас ошибка в "з" , и ə забыли, судя по книжке "Göktürk Yazısını Öğrenme Kılavuzu".
:)


Devorator linguarum

Это в книжке ошибки (о чем свидетельствует и отсутствие там руны для "c"), а не у меня. :green:

LOSTaz


DeSha


IarannT


DeSha

Offtop
Цитата: IarannT от января  1, 2012, 17:46
у Вас на картинке венгерские? Что означает?
Да, венгерские.
Просто моё имя в двух представлениях ::)

Karakurt


IarannT


Toivo

Offtop
Цитата: DeSha от января  1, 2012, 17:48
Да, венгерские.
Просто моё имя в двух представлениях
Справа налево читаются?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр