Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперинг- всеобщий простой англ. язык без грамматики.

Автор Espering, декабря 29, 2011, 02:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: Intialainen от января  3, 2012, 09:26Особенно показательно, что из этих 125 лет, за последние 15-20 лет существования интернета ничего не изменилось. То есть этот проект уже достиг апогея своего успеха и каких-то прорывов не будет.
Кстати, да, это меня тоже продолжает удивлять. Даже если мы абстрагируемся от идеи, как бы помягче это назвать... "захватить мир" ;D, в общем, то хотя бы на уровне интернет-сообществ чего-либо серьёзного назвать, увы, не получается. Не считать же серьёзным прорывом в мире окслангов токипону?..

Хотя типологическая база со времён Заменгофа подросла настолько, что творцам и карты в руки. Может, наоборот, дело в том, что слишком подросла? Никто не осиливает? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Espering

 Hellerick И это всё? Так то самое "разит"- было всего лишь полемической
гиперболой? Да пусть хоть в 100 раз больше. Но ведь такое (V и W да V и B)-
только для нашего брата- лингвиста. Кому, кроме нас, это интересно, понятно
и явно?
Конечно же, в э-инге всеобщий и акцент. С 5-10 правилами, да с одним
только словарём- с акцентами не разгуляешься! И пускай для русских- самый
оптимальный вариант. Японцам же и др. можно только посочувствовать, что
им придётся применить больших стараний, как сочувствовали в Эсперанто
(и ничего, китайцы даже лидировали долгое время в распространении его).
Да и восходящие с Солнцем приноровились худо-бедно к англ. Теперь ещё
Э-инг? НО! ни один из 7000 языков планеты (я прибавляю и "активные"
конланги, да и округляю)- НЕ ДАВАЛ, НЕ ДАЁТ и НЕ ДАСТ им таких
послаблений, как э-инг!!!
Hellerick, вы же не станете отрицать очевидное: на сегодня самый
приемлемый вариант всеобщего языка- это упрощённый англ. язык. К чему
мир и без нас приковылял. А ежели ещё и без грамматики! Без того, чтобы
его учить! Но слов некое количество знать, конечно, надо- их и немые
знают. Столько, сколько каждому нужно в данный момент и на этом месте.
   И такой язык появился- это Эсперинг.
В полном комплекте: 3-ёх-минутный "урок"- если читать по складам эти 5-10
простейших правил; словари и разговорники от плинтуса (первые 40 слов)  и
до колокольни собора в Кэмбридже. Бери, открывай рот и говори!
С каждым и со всяким! Кто сейчас не понял, догонит через час. Больше идти
не за кем и не за чем. Мы все у одной цели: начать говорить друг с другом
везде и повсюду! Не об этом ли мечтали все: не учась- знать и уметь. Так не
учитесь говорить, а начинайте говорить на всеобщем языке эсперинге!
-------------------

cetsalcoatle Не обижусь, конечно. А наоборот. И вы совершенно правы
относительно "идеального(!!) междунар. языка". Об этом я то там, то здесь на
сайте э-инга многократно. А в "Ещё об Э-инге", в заметке "Реестр мечты об
идеальном глобально всеобщем языке"- так чуть ли не "программно".
И в Послесловии из Главн. меню, и внутри того Занимат. словаря даже, и...
А на Главн. стр., на белой вставке, где о Пеано, я даже, помянув, как и вы,   
"влиятельных и сильных мира сего", взывал: "...но многое зависит именно
от вас всех. Подавайте примеры! Дерзайте!"

cetsalcoatle (продолжаю) и Artemon!
...И я постоянно подчёркивал, что ставлю Э-инг неизмеримо ниже Э-анто.
Кроме одного параметра: доступности.
"Лозунги и аргументы" Э-анто улетали в аут, несмотря на то, что на поле за
него играли "сильные". Э-анто пробивало с линии пенальти ("учиться,
учиться и учиться"- это что-те штрафной!). И человечество в воротах
демонстративно подпирало штангу.
Но вот, с подачи реалий сегодняшнего дня, в обход и Э-анто, и всех прочих
7000 яз. на планете, в обвод Папы, в обмот всех "сильных мира сего", только
Э-инг (язык!), далеко оторвавшись от конкурентов, благодаря своей лёгкости,
выходит один на один с человечеством и... мягко накатывает по воротам с
надписью "Всеобщий язык"... И если человечество возьмёт посыл Э-инга, то
у него будет всеобщий язык, не идеальный, но вполне приемлемый на
данном этапе для бытового общения. А пропустит его, так проиграет со
счётом 0:2 (первая раз в матче с Э-анто). Проиграет не мне- дело и вообще не
во мне!- а самому себе. Проиграю ли я? Конечно, и как одиночка, и вместе со
всеми.

Англоговорящая половина прошла свои университеты- от Гарвардов и до
плантаций. Взяв на рынке свой англ., купив его или купившись. Вторая
половина не хочет учить чужой язык вообще, даже такой лёгкий, как Э-анто.
Не хотела, но уже вместе со всеми, учить до Э-анто, все вместе не хотят 
учить уже 125 лет при Э-анто. Сегодня отстающей половине и предлагается
Э-инг, кот. не нужно учить, слова которого оказались уже известны др.
половине,- и которые достаточно брать дозами: по 2 утром на завтрак,
столько же в обед и на ужин. Проще, легче- на самом деле невозможно.
"ГОВОРИТЕ!"- такого приглашения всему человечеству и сходу(!) ещё не
делал ни один язык за всю историю.
А там, почуяв вкус всеобщего языка, оно потянется к Э-анто.

Э-ингу не учатся, его не продвигают, ему не нужен шанс. Э-инг просто берут.
Или не берут. Э-инг надо раздавать! На каждом шагу!! Как начинал я, и
продолжила какая-то сотня-другая последователей. Но этого мало...

Итак, на поле один Э-инг, и все мы в воротах. И на табло пока 0:1...

Hellerick


Toivo


Rusiok

Да... Помню в детстве, прочитал "Я вернусь через 1000 лет" Исая Давыдова и тоже начал сочинять такую себе Глобу.
Цитировать- Как? - спрашивает он. - Инаф?
- Довольно! - Я киваю. - Гив ми.
Он отдает генератор. Верхний разрез предстоит делать мне.
Али родился и вырос в Сирийском районе. Он еще не знает русского. Здесь, в "Малахите", многие не знают русского. Но зато все знают "глобу" - смесь английского и русского языков, которая родилась еще в двадцать первом веке, родилась стихийно и постепенно стала признанным международным языком.
Когда-то, в далекой старине, немало лингвистов смеялось над "глобой", потому что она создавалась вопреки многим законам грамматики. "Глобе" пытались противопоставить эсперанто - мертворожденный язык, сочиненный на полтораста лет раньше. Но на эсперанто никто не хотел говорить. На эсперанто выпускались книги, которые никто не читал. А на "глобе" говорили всюду, во всем мире, хотя и сейчас еще на этом языке мало книг и всего несколько журналов и газет - на целую планету. Это пока что язык не литературный. Никто не пишет на нем. Но говорят - всюду. Видно, языки не надо сочинять, они должны рождаться сами и тогда будут жить.
Об эсперанто учителя вспоминают сейчас только в исторических справках. Перед тем, как начинают школьный курс "глобы".
Наверно, и на далекой планете Рита люди будут вначале говорить на "глобе". Вряд ли удастся им подобрать в первое время другой, более подходящий язык. Другой язык может появиться, по-моему, лишь спустя десятилетия. Если не больше. И то вырастет он, наверно, из "глобы".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

rlode

Цитата: Artemon от января  4, 2012, 01:43
Цитата: Intialainen от января  3, 2012, 09:26Особенно показательно, что из этих 125 лет, за последние 15-20 лет существования интернета ничего не изменилось. То есть этот проект уже достиг апогея своего успеха и каких-то прорывов не будет.
Кстати, да, это меня тоже продолжает удивлять. Даже если мы абстрагируемся от идеи, как бы помягче это назвать... "захватить мир" ;D, в общем, то хотя бы на уровне интернет-сообществ чего-либо серьёзного назвать, увы, не получается. Не считать же серьёзным прорывом в мире окслангов токипону?..

Хотя типологическая база со времён Заменгофа подросла настолько, что творцам и карты в руки. Может, наоборот, дело в том, что слишком подросла? Никто не осиливает? :)
мне кажется причины вполне очевидны

cetsalcoatle

Цитировать
Языки не надо сочинять, они должны рождаться сами и тогда будут жить.
Rusiok, splendid - в цитаты

maristo

Я думаю, что сами по себе не родились очень многие языки. Затрудняюсь с цифрой. Значительно больше, чем было выдумано намеренно. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


cetsalcoatle


Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

rlode

Цитата: Artemon от января  6, 2012, 02:00
Цитата: rlode от января  5, 2012, 14:34
мне кажется причины вполне очевидны
Ну не томите.
Тут есть как чисто технические причины, так и социальные. Что касается первых, то несмотря сотни, а то и тысячи конлангов довольно мало действительно удачных. Значительная часть - довольно унылые романоиды. Из тех же что есть, очень мало доведены до какого-либо логического завершения. В частности речь идет о проработанности лексики - именно проработанность лексики позволит в значительной степени сократить базовый словарь и упростить процесс обучения. Кроме того желательно чтобы был качественный учебник, разжевывающий все спорные моменты и желательно чтобы все материалы были на двух-трех наиболее популярных языках. Ну и сама подача материала тоже важно - профессиональный дизайн сайта, некоторые элементы рекламы, маркетинга... ну в общем вы поняли))
Теперь что касается социальных вопросов...
Во-первых нужно понимать, что люди в принципе готовы заниматься чем-либо "за идею", но только в том случае если их это действительно интересует и не отталкивает, так сказать, культурный бэкграунд. Так что язык должен чем-то цеплять. Что касается лично меня, например, то у меня нет предубеждения против конлангов, но эсперанто как-то совершенно не цепляет :no:, да и несколько отталкивает тот факт, (о котором вы в свое время тоже упоминали - что среди эсперантистов несколько выше процент фриков).
Ну и во-вторых (на самом деле этот пункт пожалуй нужно было бы вынести на первое место). Основная проблема подобных проектов заключается в том, что собственно проблемы отсутствия общего языка нет. Ну не испытывает большинство людей проблемы, что они не могут свободно пообщаться с жителями других стран. Знание родного языка вполне может обеспечить потребности в общении, а тем кому интересны другие культуры, как правило, интересны и зыки. То есть, условно говоря, если мне интересна китайская культура, то мне интересно было бы выучить и китайский.
Ну в общем как-то так...

Alone Coder

Самое первое, что должно быть - русско(англо)-Nский словарь. Пока его нет, конлангом пользоваться невозможно.

Artemon

Цитата: rlode от января  6, 2012, 09:42Из тех же что есть, очень мало доведены до какого-либо логического завершения. В частности речь идет о проработанности лексики - именно проработанность лексики позволит в значительной степени сократить базовый словарь и упростить процесс обучения. Кроме того желательно чтобы был качественный учебник, разжевывающий все спорные моменты и желательно чтобы все материалы были на двух-трех наиболее популярных языках. Ну и сама подача материала тоже важно - профессиональный дизайн сайта, некоторые элементы рекламы, маркетинга... ну в общем вы поняли))
Согласен по каждому пункту. Но опять же, всё это сейчас сделать намного проще, чем сто лет назад.

Цитата: rlode от января  6, 2012, 09:42Что касается лично меня, например, то у меня нет предубеждения против конлангов, но эсперанто как-то совершенно не цепляет :no:, да и несколько отталкивает тот факт, (о котором вы в свое время тоже упоминали - что среди эсперантистов несколько выше процент фриков).
И сейчас не откажусь от своих слов. С другой стороны, эсперанто сложно заинтересоваться случайно, поэтому очень многие мои знакомые эсперантисты - люди весьма широкого кругозора, и лично с моей точки зрения (и по моему опыту), плюсы здесь намного перевешивают минусы.

Цитата: rlode от января  6, 2012, 09:42Основная проблема подобных проектов заключается в том, что собственно проблемы отсутствия общего языка нет. Ну не испытывает большинство людей проблемы, что они не могут свободно пообщаться с жителями других стран. Знание родного языка вполне может обеспечить потребности в общении, а тем кому интересны другие культуры, как правило, интересны и зыки.
Тоже полностью согласен. Но и тут можно спросить: ну неужели в 19-м веке проблема межнационального общения стояла острее, чем сейчас? Или, может быть, у людей было больше свободного времени? Тоже ведь нет: это сейчас стиралки и микроволновки...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder

Цитата: Artemon от января  7, 2012, 01:58
Или, может быть, у людей было больше свободного времени? Тоже ведь нет: это сейчас стиралки и микроволновки...
Вместо стиралок у этих людей были прачки, а вместо микроволновок кухарки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр