Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English vs. XXX

Автор Alone Coder, декабря 25, 2011, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Цитата: cetsalcoatle от января  4, 2013, 14:36
Всё равно МИДы Аргентины, Боливии, Колумбии, Перу, Чили и Эквадора позаботятся о том чтобы международным языком стал кечуа!  8-)
Скорее уж испанский. :smoke:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Проголосовал за конланг, т.к. теоретически это предпочтительнее.

Практика, однако, неутешительна - рулит тот язык, на котором говорит наиболее влиятельная страна.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

cetsalcoatle

Цитата: Штудент от января  4, 2013, 14:47
Рулит тот язык, на котором говорит наиболее влиятельная страна.
Надо в красную рамочку и повесить над разделом.  :yes:

Лингвоман

Цитата: GaLL от января  4, 2013, 14:38
Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 13:36
В принципе да, пусть будет даже эсперанто, лишь бы не нацланги
А толку от этого хотения, международным становится язык, который предоставляет для этого больше всего удобства. На языке, претендующем на международность, должно быть как можно больше книг, фильмов и пр., а (мнимая) простота вторична.
Мало, чтобы на языке было все это, надо, чтобы язык был настолько легким, чтобы все могли выучить его относительно быстро. А иначе для большинства землян никакого проку от того языка. Поэтому логичнее ввести конланг. Тратить годы и годы жизни на изучение нелепостей, неправильных глаголов и исключений из правил не хочецца...
Как защитить эсперанто от критики, если критики правы. Очень просто: один эсперантист, с менталитетом Иуды, начинает хамить, другие эсперантисты реплику на хамство называют грубостью, модератор-эсперантист "объективно" ставит слишком убедительных критиков на премодерацию, с формулировкой "за грубость". Эсперанто остается "идеальным" языком... правда исключительно в глазах немногочисленных эсперантистов.

Лингвоман

Как защитить эсперанто от критики, если критики правы. Очень просто: один эсперантист, с менталитетом Иуды, начинает хамить, другие эсперантисты реплику на хамство называют грубостью, модератор-эсперантист "объективно" ставит слишком убедительных критиков на премодерацию, с формулировкой "за грубость". Эсперанто остается "идеальным" языком... правда исключительно в глазах немногочисленных эсперантистов.

GaLL

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:06
Мало, чтобы на языке было все это, надо, чтобы язык был настолько легким, чтобы все могли выучить его относительно быстро.
Почему мало? Даже древнегреческий язык был международным продолжительное время, хотя такой сложный язык ещё поискать.

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:06
А иначе для большинства землян никакого проку от того языка.
Большинству землян никакого проку от английского?

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:06
Тратить годы и годы жизни на изучение нелепостей, неправильных глаголов и исключений из правил не хочецца...
Кому надо, обычно выучивает инъяз до приемлемого уровня гораздо быстрее.

Лингвоман

Цитата: GaLL от января  4, 2013, 15:14
Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:06
Мало, чтобы на языке было все это, надо, чтобы язык был настолько легким, чтобы все могли выучить его относительно быстро.
Почему мало? Даже древнегреческий язык был международным продолжительное время, хотя такой сложный язык ещё поискать.
Тогда не существовало нормального конланга.
Сохранение подобного архаичного положения сейчас - нелогично, это все равно, что пользоваться телегой вместо авто.

Цитата: GaLL от января  4, 2013, 15:14
Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:06
А иначе для большинства землян никакого проку от того языка.
Большинству землян никакого проку от английского?
Английский знают около 1/14 землян, ну, от силы 1/7... Так что остальным все-равно, сколько литературы на инглише есть.

Цитата: GaLL от января  4, 2013, 15:14
Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:06
Тратить годы и годы жизни на изучение нелепостей, неправильных глаголов и исключений из правил не хочецца...
Кому надо, обычно выучивает инъяз до приемлемого уровня гораздо быстрее.
И, тем не менее, большинство, не смотря на все усилия, так и не осваивают английский на приличном уровне.

А орфографию, боюсь, даже многие носители инглиша не освоили. Английскую орфографию я бы назвал полуиероглифической, потому что написание нужно тупо зазубривать... Никакой логики.
Как защитить эсперанто от критики, если критики правы. Очень просто: один эсперантист, с менталитетом Иуды, начинает хамить, другие эсперантисты реплику на хамство называют грубостью, модератор-эсперантист "объективно" ставит слишком убедительных критиков на премодерацию, с формулировкой "за грубость". Эсперанто остается "идеальным" языком... правда исключительно в глазах немногочисленных эсперантистов.

Солохин

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:25
Цитата: GaLL от января  4, 2013, 15:14
Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:06Тратить годы и годы жизни на изучение нелепостей, неправильных глаголов и исключений из правил не хочецца...
Кому надо, обычно выучивает инъяз до приемлемого уровня гораздо быстрее.
И, тем не менее, большинство, не смотря на все усилия, так и не осваивают английский на приличном уровне.
Точка зрения в этом вопросе определяется тем, какой уровень владения языком считать "приемлемым" или "приличным".
Если взять уровень достаточно скромный, то годится и английский. Ведь, что ни говори, совсем нетрудно выучить Hi, Ok, Yep, lol и еще пару десятков словечек и словосочетаний.

Если брать уровень достаточно высокий - предпочтительнее выучить какой-либо простой конланг. На токипоне можно сказать гораздо больше, чем на плохом английском.

Ну, а если брать уровень весьма высокий, сравнимый с уровнем владения родным языком - ну, тут конланг не должен быть слишком уж простым.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Искандер

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:25
И, тем не менее, большинство, не смотря на все усилия, так и не осваивают английский на приличном уровне.
Не проецируйте. Если вам не нужно было никогда учить английский и вы не учили, то это не значит, что его не учили люди, которым надо его знать.

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:25
А орфографию, боюсь, даже многие носители инглиша не освоили. Английскую орфографию я бы назвал полуиероглифической, потому что написание нужно тупо зазубривать... Никакой логики.
Обсуждали уже сто раз. Брехня это всё про иероглифичность. Логика есть и она прозрачна. Носитель в состоянии прочесть незнакомое слово правильно в большинстве случаев. Есть конешно моменты жёсткой нерегулярности, типо нашего дореформенного мiра с мvром помноженного на Днѣстръ съ рѣдькой (или в Днестре там и правду ие :??? ), но это всего пара распространённейших корней.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:25
Английский знают около 1/14 землян, ну, от силы 1/7... Так что остальным все-равно, сколько литературы на инглише есть.

Моим родителям, которые сейчас выбирают, в какую страну поехать отдыхать, тоже наплевать на литературу на инглише. В какую бы страну они не поехали (кроме б.СССР) им понадобится английский.

Солохин

А как будет обстоять дело через полвека или век?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:25
Сохранение подобного архаичного положения сейчас - нелогично, это все равно, что пользоваться телегой вместо авто.
Вот именно, сохранение такого архаичного занятия, как сочинение конлангов не просто так, а с претензией на международность - нелогично, в то время как электронные переводчики, синтез и распознание речи с генерацией субтитров всё более и более совершенствуются.

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:25
Английский знают около 1/14 землян, ну, от силы 1/7... Так что остальным все-равно, сколько литературы на инглише есть.
Это подмена тезиса. Под «знают», Вы, видимо, подразумеваете «знают, как родной», хотя для достаточно эффективного использования часто хватает и куда более скромного уровня, в том числе и уровня среднего выпускника российской школы.

GaLL

Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:25
И, тем не менее, большинство, не смотря на все усилия, так и не осваивают английский на приличном уровне.
Значит, им он просто не нужен на том уровне, который Вы называете приличным.

-Dreamer-

Для меня дело не в сложности английского. Мне не нравится тот факт, что кто-то рождается с международным языком, а кто-то должен тратить годы на его изучение и всё равно при этом говорить хуже носителей. Вот это, на мой взгляд, ужасно. Американцу можно, значит, чуть что говорить "English, please'', но если мы ему скажем "по-русски, пожалуйста", то он посмотрит на нас как на идиотов.

Солохин

Цитата: GaLL от января  4, 2013, 15:54
Цитата: Лингвоман от января  4, 2013, 15:25И, тем не менее, большинство, не смотря на все усилия, так и не осваивают английский на приличном уровне.
Значит, им он просто не нужен на том уровне, который Вы называете приличным.
Если бы с затратой тех же усилий можно было достичь более высокого уровня - а равно если бы тот же уровень достигался с меньшими усилиями, то выиграли бы все.
Кроме преподавателей и переводчиков с английского, быть может.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: -Dreame- от января  4, 2013, 15:58
Для меня дело не в сложности английского. Мне не нравится тот факт, что кто-то рождается с международным языком, а кто-то должен тратить годы на его изучение и всё равно при этом говорить хуже носителей. Вот это, на мой взгляд, ужасно. Американцу можно, значит, чуть что говорить "English, please'', но если мы ему скажем "по-русски, пожалуйста", то он посмотрит на нас как на идиотов.
Именно!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: GaLL от января  4, 2013, 15:53для достаточно эффективного использования часто хватает и куда более скромного уровня
Вот и я про то же: английский в большинстве случаев нравится людям с невысоким уровнем запросов.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hellerick

Цитата: Солохин от января  4, 2013, 15:59
Цитата: -Dreame- от января  4, 2013, 15:58
Для меня дело не в сложности английского. Мне не нравится тот факт, что кто-то рождается с международным языком, а кто-то должен тратить годы на его изучение и всё равно при этом говорить хуже носителей. Вот это, на мой взгляд, ужасно. Американцу можно, значит, чуть что говорить "English, please'', но если мы ему скажем "по-русски, пожалуйста", то он посмотрит на нас как на идиотов.
Именно!
Зависть — не аргумент.
Тем более, что англофоны удивительно лояльны к плохому английскому.

Солохин

Цитата: Hellerick от января  4, 2013, 16:01англофоны удивительно лояльны к плохому английскому.
Как и все люди на земле, англофоны бывают разные, хотя все они говорят на английском.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Hellerick от января  4, 2013, 16:01
Цитата: Солохин от января  4, 2013, 15:59
Цитата: -Dreame- от января  4, 2013, 15:58Для меня дело не в сложности английского. Мне не нравится тот факт, что кто-то рождается с международным языком, а кто-то должен тратить годы на его изучение и всё равно при этом говорить хуже носителей. Вот это, на мой взгляд, ужасно. Американцу можно, значит, чуть что говорить "English, please'', но если мы ему скажем "по-русски, пожалуйста", то он посмотрит на нас как на идиотов.
Именно!
Зависть — не аргумент.
А зависть и не приводится в качестве аргумента.
Я так же точно против русского в качестве международного.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Цитата: Солохин от января  4, 2013, 16:00
Цитата: GaLL от января  4, 2013, 15:53для достаточно эффективного использования часто хватает и куда более скромного уровня
Вот и я про то же: английский в большинстве случаев нравится людям с невысоким уровнем запросов.
Ага, английский - коварный язык. Вроде просто по началу, но стоит только углубиться, так всё внезапно усложняется, особенно в плане лексики. А так да, уровня "зис э тейбл энд май нейм из Паша" несложно достичь.

-Dreamer-

Цитата: Солохин от января  4, 2013, 16:03
А зависть и не приводится в качестве аргумента.
Я так же точно против русского в качестве международного.
:+1:
Речь о конлангах шла.
А русский я вообще нигде кроме России и не хочу видеть, если что.

Солохин

Цитата: -Dreame- от января  4, 2013, 16:04стоит только углубиться
Все верно. Но наши оппоненты правы в том смысле, что лишь немногие испытывают желание углубиться.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Цитата: Hellerick от января  4, 2013, 16:01
Тем более, что англофоны удивительно лояльны к плохому английскому.
Они лояльны, да. И снисходительно смотрят на вчерашних дикарей своих братьев меньших.

Солохин

Опять-таки, будем справедливы: они разные.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр