Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English vs. Esperanto

Автор Alone Coder, декабря 23, 2011, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Маркоман от декабря 25, 2011, 15:37
Англ. - международный, поэтому все и англоязычное. Все ваши рассуждения - сплошная рекурсия.
Оно так устроено в мире, что я могу поделать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от декабря 25, 2011, 15:47
Оно так устроено в мире, что я могу поделать?
Хотя бы не говорить, что это хорошо.
Раб Кремляди и Первого канала

LOSTaz


Hellerick

Цитата: Маркоман от декабря 25, 2011, 17:33
Цитата: I. G. от декабря 25, 2011, 15:47
Оно так устроено в мире, что я могу поделать?
Хотя бы не говорить, что это хорошо.
Но это действительно хорошо.
Да и вообще единственное преимущество эсперанто — в предсказуемости чтения. Так что даже если бы у английского не было бы астрономической форы, эсперанте ничего бы не светило.

LOSTaz

Offtop
После всех этих срачей появился интерес подучить эсперанто.

amikeco

Цитата: I. G. от декабря 23, 2011, 20:17
Цитата: dagege от декабря 23, 2011, 20:15Как можно эсперанто считать международным языком?
Вот этот вопрос я задавала уже несколько раз. И никто не хотел отвечать. На нем общаются полтора интернет-Ивана.
Есть официальные данные. Хейтеры смогут использовать их в своих целях, апологеты будут комментировать в свою сторону, но всё же есть теперь чёткое число учтённых переписью эсперанто-говорящих в России — 992. Тысяча человек, потративших своё время и сознательно изучивших язык до владения им и желания упомянуть на переписи, — это неплохо. И это не полтора, конечно. По странам ,,плотность" эсперанто-говорящих разнится — например, в Литве или Венгрии она в несколько раз выше, чем у нас.

Есть менее официальные, но тоже показательные и приятные цифры. Один деятель на вики-конференции в Петербурге в 2009 году выступил с докладом, предлагая всем редакторам ru.wikipedia дружно отправиться в английский раздел и работать на него. Потому что он является основным и самым крупным и т. д. И этот независимый (более чем) человек взял  на себя труд посчитать, у кого что отмечено о владении языками в профилях Википедии. Так вот из всех участников вики-конференции — самые активные редакторы русского раздела — 9% отмечают знание эсперанто; это не ,,полтора интернет-Ивана", а актив прорывного международного интернет-проекта.

Кто-то на первой странице сказал ,,мне больше нравится английский". Мне тоже нравится английский, я получаю удовольствие от английских текстов, фильмов, от возможности поискать в Гугле что-нибудь на английском и т. д.
Но вопрос о международном языке; в роли международного надо говорить не о выразительности или культурном богатстве английского, когда им пользуются образованные англичане и американцы, а о том же в реализации успевающего школьника из неанглоязычной страны; эсперанто был бы намного более эффективным. Что не отменяло бы потребность в английском — для доступа к тому, что производится в Штатах, например, — но зато снимало бы легко и эффективно потребность собственно в общении.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Маркоман

Цитата: Hellerick от декабря 25, 2011, 18:06
Да и вообще единственное преимущество эсперанто — в предсказуемости чтения.
Вы в своем уме?
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: amikeco от декабря 25, 2011, 20:15
Так вот из всех участников вики-конференции — самые активные редакторы русского раздела — 9% отмечают знание эсперанто; это не ,,полтора интернет-Ивана", а актив прорывного международного интернет-проекта.
Вы понимаете, что это неверная выборка?
ЦитироватьЧисло переписанных эсперантистов России означает, что на один миллион жителей страны приходится семь эсперантистов.
Вот эта цифра близка к реальной.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Karakurt


amikeco

Цитата: I. G. от декабря 25, 2011, 20:20
Цитата: amikeco от декабря 25, 2011, 20:15
Так вот из всех участников вики-конференции — самые активные редакторы русского раздела — 9% отмечают знание эсперанто; это не ,,полтора интернет-Ивана", а актив прорывного международного интернет-проекта.
Вы понимаете, что это неверная выборка?
Это всё, что вам захотелось сказать по поводу текста?
Я же не говорю, что из этой выборки следует, что 9% людей в мире знают эсперанто — это очевидно не так. Но 9% среди активистов Википедии — куда ещё показательнее. Для людей, готовых заниматься интеллектуальными проектами безвозмездно, естественно и поинтересоваться эсперанто, и пользоваться им для международного общения. Что может быть естественнее?

Эсперанто работает, хиханьки и оценочки про ,,полтора" и ,,как можно называть международным" достают. Малые альтернативы — ресурс для развития цивилизации, надо им радоваться :)
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

DeSha

Цитата: I. G. от декабря 25, 2011, 20:20
Вот эта цифра близка к реальной.
В питере, значит, где-то порядка 30 эсперантистов? Хм. Надо отрыть остальных, значит :o

А в Череповце, получается, их где-то два ::)
А что, так и есть ::)

I. G.

Цитата: amikeco от декабря 25, 2011, 20:28
Эсперанто работает, хиханьки и оценочки про ,,полтора" и ,,как можно называть международным" достают.
"Полтора Ивана" подтверждается именно Вашей ссылкой: в России эсперанто знают 7 человек из миллиона. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Karakurt

Цитата: DeSha от декабря 25, 2011, 20:29
А в Череповце, получается, их где-то два
А в городе чуть поменьше — полтора?

I. G.

Цитата: Karakurt от декабря 25, 2011, 20:30
Цитата: DeSha от декабря 25, 2011, 20:29
А в Череповце, получается, их где-то два
А в городе чуть поменьше — полтора?
Думаю, ни одного. В Москве и Питере концентрация выше.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


I. G.

Маристо может сказать, сколько эсперантистов в Ижевске. Думаю, он всех их знает.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Vertaler

Цитата: I. G. от декабря 25, 2011, 15:40
Финансовые центры и потоки
Шото я не очень понимаю, какое дело вам — учёному, блин — до финансовых потоков. Это ровно то, о чём уважающий себя человек думать не должен. Нужно заниматься тем, что тебе интересно, что приносит пользу людям. Поставляя дрова в тундру, думать о том, как это хорошо для жителей тундры, а не что у чукчей много денег. Финансовый вопрос — это «потыкался, нашёл, завис на неопределённое время там, где своим любимым и полезным делом ты можешь ещё и свою родную семью накормить».
ЦитироватьНаучную моду задают англоязычные страны.
Наука должна не моду задавать, а развиваться. Ср. хотя бы хомство́ головного мозга, которое распространяют УСЫ уже 50 лет. Сколько хороших людей страдают безумной фигнёй, потому что это считается мейнстримом лингвистики. Пусть мейнстрим, это же не повод.

И так во всех областях науки и всей жизни. Если всегда думать в ключе «это модно» и «это приносит доход», то так недалеко и до признания Путина хорошим мужиком и подключения к разворовыванию страны. А шо? Пусть нашим потомкам ничего не останется, зато мы пожрём от пуза. А кто не смог, кто сохранил честность — тот слабак, а слабаков жизнь зохавывает. Вы этого хотите?

ЦитироватьЗачем англофонам от рождения учить эсперанто для деловых контактов, научных целей и пр.?
Ибо зажрались.


И ведь, кстати, вы — именно такой человек, которого в эсперанто-движении с руками оторвут. А говорите, эсперанто не нужен.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

cetsalcoatle

Цитата: dagege от декабря 23, 2011, 20:28
В мире на самом деле несколько междунаодных языков:
американский-английский
арабский
русский
испанский
португальский
китайский
немецкий.

Эсперанто учат только недалёкие люди.
:UU:

cetsalcoatle

P.S Не нужны эти ваши глобальные международные языки, вы только подумайте - чем будут зарабатывать себе на жизнь переводчики?

O

Цитата: cetsalcoatle от декабря 25, 2011, 21:23
P.S Не нужны эти ваши глобальные международные языки, вы только подумайте - чем будут зарабатывать себе на жизнь переводчики?

:+1:

Кроме того, буде эсперанто международным, исчезнет шарм от встреч в тесном кругу посвящённых. :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

amikeco

Цитата: I. G. от декабря 25, 2011, 20:29
Цитата: amikeco от декабря 25, 2011, 20:28
Эсперанто работает, хиханьки и оценочки про ,,полтора" и ,,как можно называть международным" достают.
"Полтора Ивана" подтверждается именно Вашей ссылкой: в России эсперанто знают 7 человек из миллиона. 
,,Полтора Ивана" некрасивая гипербола для многих тысяч человек.
Вы же не скажете, что на аварском, эстонском или грузинском говорит полтора Ивана :)
Текст по ссылке читали с фильтром своих предубеждений, как и ожидалось — в нём написано же, что по переписям во всех других странах, по которым есть данные, плотность на миллион выше (даже в англоязычной Н. Зеландии).

Цитата: cetsalcoatle от декабря 25, 2011, 21:23
P.S Не нужны эти ваши глобальные международные языки, вы только подумайте - чем будут зарабатывать себе на жизнь переводчики?
Переводы между национальными языками никуда не денутся. Читающих и втыкающих тв людей гораздо больше, чем попадающих в ситуации общения с иноязычными. Новое французское кино нужно будет по-прежнему дублировать на русском и т. д. Предсказуемо прибавится работы филологам, которых сейчас задвигают (они жалуются Путину) — с французской филологии, например.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

DeSha

Цитата: amikeco от декабря 25, 2011, 22:48
Вы же не скажете, что на аварском, эстонском или грузинском говорит полтора Ивана
На ижорском и негидальском говорит даже меньше, чем по полтора Ивана ::)

Чайник777

Цитата: amikeco от декабря 25, 2011, 22:48
Предсказуемо прибавится работы филологам, которых сейчас задвигают (они жалуются Путину) — с французской филологии, например.
Про филологов не понял  :donno:
Может тут имеются в виду преподаватели французского?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Vertaler

Меня Ваш комментарий откровенно удивил. В том плане, что мне совершенно непонятно, при чем здесь то, что писала И.Г.

О финансовых потоках она заговорила в том плане, что от их движения, по ее мнению, зависят, в том числе, и те процессы, которые определяют, какой язык будет международным. Повторюсь - по ее мнению. При чем тут ее отношение к финансам, как таковое?
О моде. Речь шла о том, что англоязычные страны, по мнению И.Г., в большей, чем кто-либо другой, степени влияют на процесс развития науки, потому там господствует английский. При чем здесь вопросы подчинения моде и т.д.?


Цитата: Vertaler от декабря 25, 2011, 21:06
Ибо зажрались.
Шото я не очень понимаю, какое дело Вам — учёному, блин — до таких категорий и рассуждений в таком разрезе (С) Давайте уж быть последовательными.

From_Odessa

I. G.

Очень многое зависит от целей и того, каким видится правильный путь. Если человек полагает, что в перспективе международной язык должен быть проще любого из естественных языков, что он должен быть достаточно прост для изучения хотя бы для значительного числа народов, то в таком случае действительно верной идеей является продвижение какого-либо конлага, например, эсперанто. А ситуация может измениться довольно легко. Введите изучение эсперанто в школах, объявите его одним из языков ООН и других международных государств, разрешите сдавать вступительные экзамены студентам-иностранцам на эсперанто, начните активную рекламную компанию этого языка, внедряйте его искусственно, но мягко в различные сферы - и в достаточно близком будущем ситуация может стать совсем не такой, какая она есть сейчас. Я не говорю, что так и будет, я говорю лишь о том, что это может быть.

С другой стороны, можно не разделять точку зрения, что конлаг необходим для международного общения. Скажем, надо спросить, справляется ли английский с этой функцией в достаточно большой степени, чтобы не было необходимости ставить эксперименты по внедрению другого языка (ведь вопрос не стоит в том, чтобы просто поменять или добавить. Если бы так было, то это одно, но тут нужен не такой простой процесс, эффективность которого под большим вопросом - подобного опыта у человечества просто нет)? Мне кажется, что все-таки справляется, и каких-то моментов, которые постоянно бы указывали, что нужно обязательно найти способ для значительной оптимизации ситуации, нет. Разве что политический, в том смысле, что находятся массы неанглоязычных людей, у которых кость в горле стоит от того, что английский является международным, и это проблема само по себе для них. Тут надо попробовать как-то оценить, не может ли эта массовая глупость (простите мне, что я так говорю, но чем еще это можно объяснить? Чем, кроме глупости, можно объяснить привязывание международного языка к тому, чей это язык, к тому, что это вообще чей-то, и создание на этой базе какой-то проблемы?) привести к каким-то серьезным проблемам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр