Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English vs. Esperanto

Автор Alone Coder, декабря 23, 2011, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Vertaler от декабря 25, 2011, 21:06
Цитата: I. G. от декабря 25, 2011, 15:40
Финансовые центры и потоки
Шото я не очень понимаю, какое дело вам — учёному, блин — до финансовых потоков. Это ровно то, о чём уважающий себя человек думать не должен. Нужно заниматься тем, что тебе интересно, что приносит пользу людям.
Это я-то ученый? Вы мне льстите.  :-[
Хотя, будучи ученым ( :umnik:), я не могу не признать, что распространение языков определяется объективными факторами, а не моими мыслями. И направление финансовых потоков, развитие науки и техники - один из важнейших.
Цитата: Vertaler от декабря 25, 2011, 21:06
Наука должна не моду задавать, а развиваться. Ср. хотя бы хомство́ головного мозга, которое распространяют УСЫ уже 50 лет. Сколько хороших людей страдают безумной фигнёй, потому что это считается мейнстримом лингвистики. Пусть мейнстрим, это же не повод.
Как-то я листала руководство для аспирантов-медиков. И один фрагмент мне особо запомнился: "Чтобы написать актуальную для современной науки работу, вы должны начать с анализа ведущих научных журналов за последние годы. Аргумент "Я в школе учил французский (немецкий)" не принимается". И это так. Пока эти журналы выпускаются исключительно на английском языке (другие национальные науки ничего равноценного не предоставляют), ни о каком эсперанто в науке речи быть не может.
Цитата: Vertaler от декабря 25, 2011, 21:06
И ведь, кстати, вы — именно такой человек, которого в эсперанто-движении с руками оторвут. А говорите, эсперанто не нужен.
Нет, спасибо. "Суровый уральский мужик" не намерен продвигать эсперанто. Мне это не интересно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Chocolate

Ув. эсперантисты, можете нам показать, сказать, обьяснить вот что:

1) развитие метафор и прочих тропов и фигур литературных (как они образуются и кто их утверждает, дабы они были всеобще известны, а не подвержены локальностям)
2) есть ли развитие терминологии, как науки, в эсперанто?
3) в чем выражается эта ваша легкость изучение? легко для кого: слушателя или говорящего?
4) как у вас обстоят (какие-то достижения есть?) дела презентованием своего "товара" в виде учебной и методической базы?

Лично я считаю, что эсперантисты не умеют представлять свой продукт, не умеют точно и описательно написать все те 4 вопроса и просто кидаются какашками демагогическими. Язык сейчас тесно связан с экономико-финансовым положением государств же.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

lehoslav

Цитата: I. G. от декабря 26, 2011, 16:02
Хотя, будучи ученым ( :umnik:), я не могу не признать, что распространение языков определяется объективными факторами, а не моими мыслями. И направление финансовых потоков, развитие науки и техники - один из важнейших.

+100500
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Маркоман

Вот, в Венгрии разрешили сдавать эсперанто в качестве второго языка, и многие стали это делать, хотя в школе его не учили. А если бы разрешили бы и учить? Многие бы стали ради халявы. В тех же Англии с Америкой, где все равно, какой язык учить. Для Евросоюза эсперанто бы очень подошёл. Проблема эсперанто в том, что о нем практически никто ничего не знает. Небольшая информационная кампания плюс к тому, что я сказал, и люди быстро увидят, что эсперанто гораздо удобнее английского.
То, что Артемон говорит о рабах и господах, есть обычная человеческая логика. Вон сколько прибалты жаловались, что они русский язык учат, а русские их - нет.
И вообще, сколько воя стояло в Восточном блоке, что заставляют русский язык учить. Видимо, английский учить легче, или звучит приятнее.
Раб Кремляди и Первого канала

Chocolate

Цитата: Маркоман от декабря 26, 2011, 16:57
Для Евросоюза эсперанто бы очень подошёл.
Денег нет на данный момент + никто не согласится, т.к. квалифицированные переводчики в Брюсселе начнут сильно ругаться.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Маркоман

Цитата: Chocolate от декабря 26, 2011, 17:13
Денег нет на данный момент + никто не согласится, т.к. квалифицированные переводчики в Брюсселе начнут сильно ругаться.
Как раз эсперанто бы помог деньги сэкономить, да их много и не надо.
Раб Кремляди и Первого канала

Ellidi

Цитата: Маркоман от декабря 26, 2011, 16:57
И вообще, сколько воя стояло в Восточном блоке, что заставляют русский язык учить.
Кто поднимал этот вой?

Цитата: Маркоман от декабря 26, 2011, 16:57
Видимо, английский учить легче, или звучит приятнее.
Нет, не звучит приятнее. Звучание довольно неприятное.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Chocolate

Цитата: Маркоман от декабря 26, 2011, 17:15
Как раз эсперанто бы помог деньги сэкономить, да их много и не надо.
Видимо вы вообще не знакомы с ЕС структурами и внутренним устройством. Розовые мечты и предрассудки — главные проблемы эсперантопропоганды.
Переводчики есть всех, насколько память не изменяет мне, 23 языков. Рабочие же, в основном: франсе, инглиш и дойч, их носителям легче всего, а другие страны же должны переводить все на народние/официальные языки, т.е. по любому ситуация не изменится, т.к. переводить надо будет и все, результат худший будет потому, что переводчикам надо будет учить эсперанто, а у них времени и так мало. Честно, мало. Для обучения нужны деньги, а их сейчас нет. Очнитесь.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Chocolate

Я не вижу проблем с обучением английского народа, поскольку есть фильмы, сайты, скайп, э-мейлы, мобильники, равзлекательно-обсирательные сайты типо //9gag.com и пр.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Chocolate

Цитата: Маркоман от декабря 26, 2011, 17:26
А я вижу.
В чем же это проявляется? Старикам, и козе понятно, сложнее языки учить, а молодежь поголовно использует мем-лексику и приколы из фильмов, сайтов, смотрят фильмы чаще без титров.. и пр.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Маркоман

Цитата: Chocolate от декабря 26, 2011, 17:28
смотрят фильмы чаще без титров.. и пр.
Оно, может быть, и чаще, но все равно редко, по крайней мере в России.
Раб Кремляди и Первого канала

cetsalcoatle

Цитата: Yitzik от декабря 26, 2011, 12:13
Эх. Хоть и зарекался я участвовать в эсперантосрачах, но не выдерживаю. Сказану.

У меня сложилось стойкое впечатление, что неприязнь к эсперанто вызвана какими-то дичайшими предрассудками и совершенно немотивирована. Прямо лингвистический аналог антисемитизма какой-то.
Я, между прочим, не говорю, что прямо сейчас надо бросить учить английский. Но усилия на изучение эсперанто ведь гораздо меньше! Так что будет у человека язык "про запас". А английский никуда не денется. Но тот факт, что англоязычных "расслабляет" международность английского, обиден. Типа "нам-то уже учить никакого языка не надо, пусть другие наш язык учат".
Да не уже ли? Между прочим они точно так же учат языки, в их случае испанский; может сделать испанский международным коли его даже сами американцы учат? А вообще США к этой теме, равно как и другие страны никакого отношения не имеют.

lehoslav

Цитата: Маркоман от декабря 26, 2011, 16:57
И вообще, сколько воя стояло в Восточном блоке, что заставляют русский язык учить. Видимо, английский учить легче, или звучит приятнее.

Тащемта тут дело в отсутствии выбора.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Маркоман

Цитата: lehoslav от декабря 26, 2011, 17:55
Тащемта тут дело в отсутствии выбора.
А сейчас выбор есть? Потом лучше что-то, чем ничего. Лучше и хорошо учить русский, чем не учить иностранного языка вообще или плохо учить другой. Они же все равно только выиграли оттого, что учили русский.
Раб Кремляди и Первого канала

lehoslav

Цитата: Маркоман от декабря 26, 2011, 17:58
А сейчас выбор есть?

Есть. Тогда (не считая больших городов) никакого выбора не было.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Маркоман

Цитата: lehoslav от декабря 26, 2011, 18:07
Есть.
Английский все равно все учат, только для второго языка есть какой-то выбор. Большие города - уже немало. Причина не соответствует недовольству, которое почему-то опять выливается на Россию.
Раб Кремляди и Первого канала

From_Odessa

Цитата: Yitzik от декабря 26, 2011, 12:13
Но тот факт, что англоязычных "расслабляет" международность английского, обиден. Типа "нам-то уже учить никакого языка не надо, пусть другие наш язык учат".
Я ж говорю: регулярно среди доводов в пользу эсперанто или другого конлага в качестве международного, звучит примерно то, что Вы сказали. Чтоб кому-то не было легче. Некоторым сложнее - давайте сделаем так, чтобы и тем, кому легче, стало бы так же сложно. Не могу оценить это иначе, как комплекс и ущербную логику.

К слову. У Вас есть точные данные, что огромное число англофонов не изучает полноценно никакие иностранные языки, исходя из принципа "мой родной - международный"? И что в англоязычных странах изучению иностранных языков по этой причине уделяется значительно меньшее, по сравнению с другими странами, внимание? Англофоны точно не изучают активно испанский, немецкий, французский, значимость которых все равно достаточно высокая? Я не в курсе, потому Вас спрашиваю, есть ли у Вас какие-то данные, какие выборки крупные?

Цитата: Yitzik от декабря 26, 2011, 12:13
У меня сложилось стойкое впечатление, что неприязнь к эсперанто вызвана какими-то дичайшими предрассудками и совершенно немотивирована. Прямо лингвистический аналог антисемитизма какой-то.
Сама по себе неприязнь, как таковая, огульная - это ерунда, на мой взгляд. И никакой причины для нее, по большому счету, нет. Мне так кажется. А может ли эсперанто стать международным - вот на этот вопрос ответа, как я писал выше, похоже, нет. И опыта подобных процессов не существует, потому сложно сказать.

Цитата: Маркоман от декабря 26, 2011, 16:57
То, что Артемон говорит о рабах и господах, есть обычная человеческая логика
Как потрясающе Вы играете логикой ))))) Когда это касалось отрицания Вашей позиции, Вы легко заметили логические ошибки у И.Г. А вот теперь то ли в упор не видите, то ли делаете вид, что не видите алогичности в рассуждениях Артемона.
Кроме простой человеческой логики существуют еще и простые человеческие заблуждения, простые человеческие ошибки и простые человеческие глупости. Они тоже многое объясняют.
На предыдущей странице я уже задал конкретные вопросы по поводу рабства и конкретные примеры привел ситуаций, для которых попросил пояснений. Если у Вас есть желание, откликнитесь на это. Или же просто распишите конкретную логическую схему, исходя из которой в этом вопросе выделяются господа и рабы. Без эмоций и личного неприятия каких-то фактов, потому что просто они такие.

autolyk

Цитата: Yitzik от декабря 26, 2011, 12:13
У меня сложилось стойкое впечатление, что неприязнь к эсперанто вызвана какими-то дичайшими предрассудками и совершенно немотивирована. Прямо лингвистический аналог антисемитизма какой-то.
Yitzik, при всём уважении, нет никакой неприязни к эсперанто, язык ничем не хуже (или лучше) других. Настораживает непоколебимая уверенность, что именно эсперанто является идеальным международным языком.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Chocolate

Цитата: autolyk от декабря 26, 2011, 19:28
Настораживает непоколебимая уверенность, что именно эсперанто является идеальным международным языком.
мало того.
тотальное большинство эсперантопропогандистов из себя корчат жертвы.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Квас

Цитата: Artemon от декабря 26, 2011, 02:27
Цитата: From_Odessa от декабря 26, 2011, 02:06Ситуация сложилась таким образом, что для части людей их родной язык - международный. Так получилось.
Ну так досказывайте уже до конца: почему так получилось? В основном благодаря колонизации и агрессии. Так это что, хорошо и правильно?

Я так понимаю, речь об эсперанто (internacia lingvo). Ну да, эсперанто возник на романской базе, то есть в конечном счёте как результат римской колонизации и римской агрессии. Но денаскулы же не несут ответственности за события двухтысячелетней давности! Сначала выпилим эсперанто, потом — французский и немецкий как языки Бонапарта и Гитлера. Молчу уже о русском и грузинском.
Пишите письма! :)

Маркоман

Ну, может быть, не лучший, но лучше английского.
Раб Кремляди и Первого канала

From_Odessa

Цитата: Квас от декабря 26, 2011, 19:37
Я так понимаю, речь об эсперанто (internacia lingvo)
Нет, речь шла об английском.

Квас

Цитата: From_Odessa от декабря 26, 2011, 19:50
Цитата: Квас от декабря 26, 2011, 19:37Я так понимаю, речь об эсперанто (internacia lingvo)
Нет, речь шла об английском.

Ну да, английский тоже основан на агрессии и насилии: англы и саксы завоевали кельтов, нормандцы — англосаксов и т. д. Агрессия и насилие есть везде, ведь это часть человеческой природы.
Пишите письма! :)

autolyk

Цитата: Квас от декабря 26, 2011, 19:59
Ну да, английский тоже основан на агрессии и насилии: англы и саксы завоевали кельтов, нормандцы — англосаксов и т. д.
Как носителей культуры Эртебёлле выпилили носители КВК. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр