Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахский на Алтае

Автор Darkstar, декабря 18, 2011, 18:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Будущие тянь-шанские киргизы раньше (15-16 век) жили в северо-восточном Семиречье, а не на Тянь-Шане. Мусульманами они стали только в 19 веке, когда попали под власть Коканда. Фуюйские кыргызы судя по резко отличающемуся языку к "кипчакским" киргизам не имеют отношения, а являются переселенцами из Минусинской котловины (в 18 веке ойраты переселили енисейских кыргызов в Джунгарию, точнее в Илийскую долину).

Darkstar

"Могу предположить, что до середины 18 в. был непрерывный киргизско-ойротский ареал:"

Предположить я и сам могу, подтверждения где? От Алтая до Кыргызстана 800 км по прямой. дальше, чем от Москвы до Питера (реальный путь обычно вдвое больше), половина пути через пустыни...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Будущие тянь-шанские киргизы раньше (15-16 век) жили в северо-восточном Семиречье, а не на Тянь-Шане."

Кто вам сказал?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Dana

Цитата: bvs от декабря 19, 2011, 15:10
Будущие тянь-шанские киргизы раньше (15-16 век) жили в северо-восточном Семиречье, а не на Тянь-Шане.
Хм. Но ведь Жетису уже с начала 16-го века было территорией Старшего Жуза.

Фуюйские кыргызы ближе всего родственны хакасам. Это действительно переселенцы из Минусинской котловины.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

jvarg

Цитата: Borovik от декабря 19, 2011, 09:19
Я встречал в Барнауле двоих алтайских казахов.
Вам очень повезло. Я живу в Барнауле 44 года (за вычетом 10 лет Новосибирска и 1 года Буденновска), и ни одного алтайца, или алтайского казаха, здесь не встречал.

Ну, кроме случаев, скажем, лежания в больнице в одной палате с алтайцами, но там они конкретно из Горного на лечение приехали, а не являлись жителями Барнаула.

Кстати, по сабжу: казахов они не очень любят. У них там какие-то местные терки, нам, русским, непонятные. По поводу родства менталитета и языка постоянно подчеркивают, что им ближе киргизы, а не казахи.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Darkstar

"к тому времени киргизы-мусульмане и ойроты-буддисты резко противопоставлялись, в том числе и этнически (и были злейшими врагами, судя по киргизскому фольклору)."

Это больше похоже на правду.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Боровик, где вы были на Алтае? В районе Барнаула?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: jvarg от декабря 19, 2011, 15:34
Цитата: Borovik от декабря 19, 2011, 09:19
Я встречал в Барнауле двоих алтайских казахов.
Вам очень повезло. Я живу в Барнауле 44 года (за вычетом 10 лет Новосибирска и 1 года Буденновска), и ни одного алтайца, или алтайского казаха, здесь не встречал.
Offtop

Ну, наверно, мне очень хотелось встретить алтайцев и казахов  :)
Один из казахов, кого я встретил, работал в туристической конторе, через которую я оба раза ходил в горы/сплавлялся

А алтайцев я встречал на маршрутах... Только гид наш очень не приветствовал общение с местными

Darkstar

Сплавляться это как? На лодке? По Катуни и притокам?

"Только гид наш очень не приветствовал общение с местными"
Почему?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 19, 2011, 15:39
Боровик, где вы были на Алтае? В районе Барнаула?
Darkstar, нужно разделять Алтайский край (столицей которого является Барнаул) и Горный Алтай. Горноалтайцы (и казахи) живут в Горном Алтае
один раз я ходил в поход в Онгудайском и Чемальском районах. Второй раз я сплавлялся по Верхней Катуни

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 19, 2011, 15:45
"Только гид наш очень не приветствовал общение с местными"
Почему?
Ну типа алтайцы - народ дремучий, заезжих туристов не любят...

Darkstar

jvarg:
"в Барнауле "
Барнаул - это очень далеко от ареала обитания всех тюрков, даже на этнической карте видно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 19, 2011, 15:50
Borovik:
Круто... А вода холодная му?
Offtop

В июле - довольно прохладная и очень красивого цвета 
Не забывайте, что я и сам в горах вырос, и холодные реки для меня привычны

Darkstar

Верхняя Катунь это как раз и есть почти Казахстан (ну там хребты конечно)...
Так где вас там хорошо понимали? Это точно алтайцы были? Телеуты? Или вы не разбирали? Там вообще казахи в горах вдоль Монголии местами живут (или должны) до самой Тывы.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 19, 2011, 15:54
Верхняя Катунь это как раз и есть почти Казахстан (ну там хребты конечно)...
Так где вас там хорошо понимали? Это точно алтайцы были? Телеуты? Или вы не разбирали?
В верховьях Катуни были однозначно южные алтайцы. С ними по-киргизски неплохо можно было объясниться

Один раз в автобусе (ближе к северной границе Горного Алтая) рядом со мной сели две бабушки, которые, судя по всему, разговаривали на североалтайском (мешая с русским). Их я практически не понимал, разговаривать с ними не пробовал

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 19, 2011, 15:54
Верхняя Катунь это как раз и есть почти Казахстан (ну там хребты конечно)...
Offtop
В моем случае это была "почти Монголия". Пришлось даже через КПП проезжать и паспорт показывать  :o

Devorator linguarum

Цитата: bvs от декабря 19, 2011, 15:10
Будущие тянь-шанские киргизы раньше (15-16 век) жили в северо-восточном Семиречье, а не на Тянь-Шане. Мусульманами они стали только в 19 веке, когда попали под власть Коканда. Фуюйские кыргызы судя по резко отличающемуся языку к "кипчакским" киргизам не имеют отношения, а являются переселенцами из Минусинской котловины (в 18 веке ойраты переселили енисейских кыргызов в Джунгарию, точнее в Илийскую долину).
Если действительно раньше жили в Семиречье, а не в горах, то отсутствие мусульманизации до 19 в. тем более непонятно.

Про фуюйских кыргызов все верно, о связи их с тяньшаньскими я ничего и не говорил. Просто они попали в Маньчжурию вместе с некоторыми ойратскими группами на общих основаниях. Кстати, что они именно в Илийской долине какое-то время были поселены, не знал. Это точно?

Интересно, что в фуюйском языке есть некоторые арабо-персизмы, которые у хакасов вроде бы отсутствуют. Например, эш "совсем не".

Darkstar

Чемальский район - это, по идее гора Крестовая возле средней Катуни -- телеуты (вряд ли), скорее алтай-кижи
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"В моем случае это была "почти Монголия". Пришлось даже через КПП проезжать и паспорт показывать "

Катунь в Монголии не течет и ее притоки тоже.

Однако именно в том районе могли быть казахи (ближе к Тыве и Монголии, по Чуе).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

jvarg

Цитата: Darkstar от декабря 19, 2011, 15:48
jvarg:
"в Барнауле "
Барнаул - это очень далеко от ареала обитания всех тюрков, даже на этнической карте видно.

Я в курсе. Я в Барнауле живу.  :)

Барнаул, несмотря на нерусское название, этнически -  чисто русский город, поэтому меня и удивило сообщение Боровика, что он встретил здесь алтайских казахов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Borovik от декабря 19, 2011, 15:47
Цитата: Darkstar от декабря 19, 2011, 15:45
"Только гид наш очень не приветствовал общение с местными"
Почему?
Ну типа алтайцы - народ дремучий, заезжих туристов не любят...

Да ну на фиг, они же с туристов кормятся.

Нормально с ними можно общаться. Водку пить с алтайцами нам не рекомендовали, ибо пить они не умеют, но любят, но в обыденном общении - вполне адекватные люди.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Borovik

Цитата: Darkstar от декабря 19, 2011, 16:09
"В моем случае это была "почти Монголия". Пришлось даже через КПП проезжать и паспорт показывать "

Катунь в Монголии не течет и ее притоки тоже.

Однако именно в том районе могли быть казахи.
Darkstar, у вас талант всё ставить с ног на голову :)
Мы въезжали в некую "приграничную зону", из-за чего пришлось заранее получать приглашения, а на КПП отстоять очередь и показать паспорт. Гид "популярно объяснил" , что тут "до Монголии недалеко"

Borovik

Цитата: jvarg от декабря 19, 2011, 16:19

Нормально с ними можно общаться. Водку пить с алтайцами нам не рекомендовали, ибо пить они не умеют, но любят, но в обыденном общении - вполне адекватные люди.
Мне тоже так показалось ) Бабушки, которых я в автобусе видел, были вообще милейшие...
Но гида тоже можно понять - он за нас отвечал...

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр