Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно узнать этимологию слова "засирать"

Автор Bt, марта 17, 2004, 22:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bt

Извините, если неприлично, но вышел у нас тут жесткий спор.
Один товарищ утверждает, что пишется не "засИрать", а "засЕрать" - проверочное слово "серость".
Мне так не кажется, да и большинству тоже... Но чисто на интуитивном уровне...
Как вы думаете, не связано ли это со словом "сирый" (убогий)?
Или... вообщем подскажите плиз, если кто знает  :???:

Станислав Секирин

"Засерать..." Вряд ли. Я похожую форму в анекдоте видел:

- Ты что на работе делаешь?
- Спички серой обсераю. А ты?
- Лампочки матом крою.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

andrewsiak

Правильно "засЕрать". Вы проспрягайте: я с(е)ру, ты серешь (срёшь) итд.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Bt

andrewsiak
ну а почему именно Е в корне то? почему не И?
Я с(и)ру, ты с(и)решь  :?:

yuditsky

По-моему, правильный ответ отличен от вышеуказанных.
Скорее надо писать букву Ы после С, сравни "спать"-"засыпать".
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Евгений

Я сразу скажу, что правильного ответа не знаю, но рискну предположить:
Yudicky привёл пример "спать - засыпать". Здесь чередование ы/ноль звука в корне очень древнее, индоевропейское. Точнее, праславянское. Реконструируем корень слова "спать": *sŭp-, соответственно в "засыпать" *sūp-. Такое чередование называется аблаут (точнее, одна из его ступеней).
Попробуем провести аналогию с "ср*ть" и "зас*рать", т.е. предположим, что там имеет место та же ступень аблаута. Тогда реконструкция первого корня будет *sĭr-, второго *sīr-. Тогда всё объясняется: на славянской почве ĭ>ь>ø, ī>i. Поэтому в "зас*рать" должен быть гласный И.
PAXVOBISCVM

lovermann

Так, разрешите вмешаться. В чешском языке этот глагол употребляется очень часто. Во всех формах :)

Tak вот, в корне: SER.
Na všechno seru. -- Мне на всё насрать.

andrewsiak

Цитата: lovermannТак, разрешите вмешаться. В чешском языке этот глагол употребляется очень часто. Во всех формах :)

Tak вот, в корне: SER.
Na všechno seru. -- Мне на всё насрать.
*
В украинском тоже "е": срать=сéрти.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

RawonaM

Бт, я переправил ваш вопрос в Грамоту.ру, вот их ответ:

http://www.spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=127255

Цитата: Грамота.ру, Вопрос № 127255Один товарищ утверждает, что пишется не "засИрать", а "засЕрать" - проверочное слово "серость". Мне так не кажется, да и большинству тоже... Но чисто на интуитивном уровне... Как вы думаете, не связано ли это со словом "сирый" (убогий)?

Bt

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Слова засерать в словарях (в том числе жаргонных) нет.
Возникает вопрос, а засирать есть? Ответили они, конечно, очень непонятно  :lol:

Евгений

Цитата: lovermannТак, разрешите вмешаться. В чешском языке этот глагол употребляется очень часто. Во всех формах :)

Tak вот, в корне: SER.
Na všechno seru. -- Мне на всё насрать.
Между прочим, это как раз аргумент в пользу И в корне инфинитива. Ср.: запер - запирать, блестит - блистать. В школах учат такое правило: если в инфинитиве суффикс А, в корне пишется И. Вот и получается: серу - засирать.
Всё это, повторяю, восходит к индоевропейскому аблауту. (нехорошо сказано: неиндоевропейского аблаута ведь не бывает; ну ладно)
PAXVOBISCVM

закузяяка

А   зачем вообще  столько споров по этому поводу?Разве нельзя это слово зааменить более  легким но не менее эккспрессивным синонимом?

Драгана

Вообще-то засирать - от слова срать.
А чередование тут как отопру-отпирать, отдеру-отдирать..значит засирать.
А этимология слова срать...Вроде как связано со словом сор. Мусор, дрянь, гадость...

Rezia

Цитата: Станислав Секирин от марта 17, 2004, 23:30
"Засерать..." Вряд ли. Я похожую форму в анекдоте видел:

- Ты что на работе делаешь?
- Спички серой обсераю. А ты?
- Лампочки матом крою.
:green:
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

destructor 1

Засирать этимологически восходит к слову "СОР", то есть сорить и так далее.
Рассмотрим схожий пример.

Глагол Брать.
брать, собИрать, собЕру, сбор... т.е. на лицо общеиндоевропейский аблаут е-о- - , при этом, если есть суффикс -А-, то Е переходит в И.
Возможно, точно не знаю, серый также востодить к корню СОР, и также наблюдается тот же самый аблаут
извеняюсь сразу за слова, но если вдуматься то они связаны все таки со словом СОР (сорить), и обозначают, или изначально означали все действия связаные с этим корнем, а сейчас у них просто поменялся смысл

Срать, засИрать, засру (здесь видимо гласный в корне не появляется из-за сонанта С, но темне менее есть слово где Е проявляется засеря), ну и собственно сор...
Еще раз извеняюсь, если подобранные примеры звучать слишком вульгарно.

Bhudh

Подобные примеры звучат очень боянисто. Вы будто тему не читали и дат не видели.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Esvan

Цитата: destructor 1 от июня  8, 2011, 14:13
Засирать этимологически восходит к слову "СОР", то есть сорить и так далее.
Рассмотрим схожий пример.

Глагол Брать.
брать, собИрать, собЕру, сбор... т.е. на лицо общеиндоевропейский аблаут е-о- - , при этом, если есть суффикс -А-, то Е переходит в И.
Возможно, точно не знаю, серый также востодить к корню СОР, и также наблюдается тот же самый аблаут
извеняюсь сразу за слова, но если вдуматься то они связаны все таки со словом СОР (сорить), и обозначают, или изначально означали все действия связаные с этим корнем, а сейчас у них просто поменялся смысл

Срать, засИрать, засру (здесь видимо гласный в корне не появляется из-за сонанта С, но темне менее есть слово где Е проявляется засеря), ну и собственно сор...
Еще раз извеняюсь, если подобранные примеры звучать слишком вульгарно.

Выделенное перечёркивает все ваши рассуждения нафиг.

Alone Coder

бьрати : берѫ : забирати
дьрати : дерѫ : задирати
сьрати : серѫ : x

DeSTRUCTOR

Цитата: Esvan от июня  8, 2011, 20:54
Цитата: destructor 1 от июня  8, 2011, 14:13
Засирать этимологически восходит к слову "СОР", то есть сорить и так далее.
Рассмотрим схожий пример.

Глагол Брать.
брать, собИрать, собЕру, сбор... т.е. на лицо общеиндоевропейский аблаут е-о- - , при этом, если есть суффикс -А-, то Е переходит в И.
Возможно, точно не знаю, серый также востодить к корню СОР, и также наблюдается тот же самый аблаут
извеняюсь сразу за слова, но если вдуматься то они связаны все таки со словом СОР (сорить), и обозначают, или изначально означали все действия связаные с этим корнем, а сейчас у них просто поменялся смысл

Срать, засИрать, засру (здесь видимо гласный в корне не появляется из-за сонанта С, но темне менее есть слово где Е проявляется засеря), ну и собственно сор...
Еще раз извеняюсь, если подобранные примеры звучать слишком вульгарно.

Выделенное перечёркивает все ваши рассуждения нафиг.


Ну anteeksi kaikki milma))) (не буду по русски извиняться))))  Но если я скажу, что практика и теория - вещи разные, то не ошибусь. Да! не буду отрицать, человек я не грамотный, но если есть какие-то познания, почему бы не поделиться. Вот только Если вы такой грамотный человек, то почему такой нелогичный. На основании каких рассуждений вы сделали вывод, что мое объяснение не верно? "Выделенное перечёркивает все ваши рассуждения нафиг" - никак не хочу обидеть, но это не аргумент


Цитата: Bhudh от июня  8, 2011, 20:20
Подобные примеры звучат очень боянисто. Вы будто тему не читали и дат не видели.

Это обычное обобщение материала, мне кажется это удобно. Соглашусь только с тем, что надо было начать с фразы типа:"Совершенно согласен, давай подведем черту и обобщим весь изложенный материал ..." Мне вот лично лень читать всю тему, что б понять смысл и выводы, растянутые на несколько страниц, да еще к тому же тема всегда бывает засорена (здесь конечно применительна другая форма корня "СОР"))) ) репликами не несущими полезной информации, т.е. никак не связанной с темой, а так же взаимопопреканиями, оскорблениями, доказательствами какой-то своей особой правоты, путем бессмысленных слов, короче будет сказать, тролинг (ну или как то так). В принципе мы этим сейчас и занимаемся.


P.S.: совершенно забыл упомянуть что Е переходит в И, за счет редукции гласных в безударном положении, это тоже общерусское явление

Esvan

Цитата: DeSTRUCTOR от июня  9, 2011, 07:44
Цитата: Esvan от июня  8, 2011, 20:54
Цитата: destructor 1 от июня  8, 2011, 14:13
брать, собИрать, собЕру, сбор... т.е. на лицо общеиндоевропейский аблаут е-о- [...] то Е переходит в И.

извеняюсь [...]

Срать, засИрать, засру (здесь видимо гласный в корне не появляется из-за сонанта С, но темне менее есть слово где Е проявляется засеря), ну и собственно сор...
Еще раз извеняюсь, если подобранные примеры звучать слишком вульгарно.
Выделенное перечёркивает все ваши рассуждения нафиг.
Вот только Если вы такой грамотный человек, то почему такой нелогичный. На основании каких рассуждений вы сделали вывод, что мое объяснение не верно? "Выделенное перечёркивает все ваши рассуждения нафиг" - никак не хочу обидеть, но это не аргумент

P.S.: совершенно забыл упомянуть что Е переходит в И, за счет редукции гласных в безударном положении, это тоже общерусское явление

Моя логика проста — когда рассуждающий об этимологиях, аблаутах и переходах одного в другое пишет с грубыми орфографическими ошибками, его доводы теряют вес, потому что хрен поймёшь, что он на самом деле сказать хотел.
У вас не только «Е переходит в И, за счет редукции гласных в безударном положении», но и «И переходит в Е» в безударном положении. Плюс, путаются инфинитив с 3 л. мн. ч.
Отсюда следует, что у вас и в обсуждаемых словах вполне может быть путаница и ошибки, влияющие на смысл аргументов.

(Заметьте, я не придераюсь к
Цитата: DeSTRUCTOR от июня  9, 2011, 07:44но темне менее
т.к. эта ошибка чисто техническая и к кривому толкованию не ведёт.)


Drundia

Цитата: Alone Coder от июня  8, 2011, 21:03
бьрати : берѫ : забирати
дьрати : дерѫ : задирати
сьрати : серѫ : x
Теперь надо поговорить насчёт распространённого «сру» вместо «серу».

Alone Coder




Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр