Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О демократичности института еврейства

Автор Валентин Н, декабря 11, 2011, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Вот говорят:
Евреи всё зохавали везде заправляют итд.
Но давайте не забывать что еврейство передаётся по материнской линии, а не по отцовской!
Это означает что нет какого-то народа везде заправляющего. Это вообще не народ, это элитный клуб, куда всупить может всякий.

Ваш род может войти в элитарный клуб - женитесь на еврейке и ваш сын будет евреем читай элитой.

Вот если бы еврейство передавалось только по отцу - тогда можно было бы сказать, что некие родовые кланы захватили власть над другими родами.

Но в эти кланы доступ открыт совершенно свободно.
Т.о вы сами можете стать евреем в слудующей жизни и даже В ЭТОЙ если пройдёте процедуру. Каждый род и каждый человек может войти в этот элитарный клуб.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

do50

Цитата: Валентин Н от декабря 11, 2011, 15:06
вы сами можете стать евреем в слудующей жизни и даже В ЭТОЙ
а оно вам надо?

и вообще, что такое институт еврейства, и что такое демократичность института еврейства?
если есть институт еврейства, должен быть и институт сербства, а я о таком не слышал, не поведаете ли?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Валентин Н

Под интститутом еврейства подразумевал б-го избранность.
Это не "народ избран", а "элитарный клуб создан" и в этот клуб может войти КАЖДЫЙ.

Если б еврейство передавалось по отцу, то ваш род не мог бы стать элитным, тк вы не еврей.
Но еврейство передаётся по матери - женитесь на еврейке и ваши дети - элита.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

farina

Цитата: Валентин Н от декабря 11, 2011, 15:38
подразумевал б-го избранность

а почему вы думаете что "избранность" непременно означает превосходство над другими?
можт их избрали не "за что-то" а "для чего-то"...
переезжаю в чертог Валхаллу

Валентин Н

Цитата: farina от декабря 11, 2011, 19:53
а почему вы думаете что "избранность" непременно означает превосходство над другими?
можт их избрали не "за что-то" а "для чего-то"...
а я и не думаю - с чего вы взяли?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Svidur

Вообще-то любой человек, будь он хоть ариец из арийцев, может принять иудаизм посредством гиюра (процесс вхождения в иудаизм) и быть полноценным евреем, в т.ч. репатриироваться в Израиль. Вперед, не нужно даже жениться!  :green:

farina

переезжаю в чертог Валхаллу

Валентин Н

Цитата: do50 от декабря 11, 2011, 19:56
Цитата: Валентин Н от декабря 11, 2011, 19:51
Чтобы стать евреем прямо сейчас надо пройти гиюр, но чтобы жениться на еврейке - гиюр проходить не надо, но как тогда дети смогут стать полноценными евреями?
а что вам не понятно? еврейка рожает евреев, а от кого это не важно
Т.о. размывается контингент.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Ну это же действительно странно - одни должны проходить гиюр, а другие - нет, только по тому что они родились от еврейки или даже если оба родителя евреи (это не важно).

Очень хотелось бы услышать комментарий Мнаше, по этому вопросу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от декабря 11, 2011, 15:38
Под интститутом еврейства подразумевал б-го избранность.
Это не «народ избран», а «элитарный клуб создан» и в этот клуб может войти КАЖДЫЙ.
Еврейство — вовсе не элитарность.
Еврейство — это миссия.
Элитарность лишь помешала бы исполнению этой миссии.
Задача ведь в том, чтобы создать народ и государство как все народы и государства, живущий вполне земной жизнью и при этом — праведно. Построить общество, живущее по принципу ואהבת לרעך כמוך, а не homo homini lupus est.
Немудрено добиться этого в монастыре или элитарном клубе. Только толку с того мало — такое общество не может служить образцом для всех. А надо, чтобы всё человечество изменило жизненный принцип с эгоистического на богоподобный.

Еврейская «элитарность» — способ потешить свою гордыню для далёких от реального еврейства евреев.
А также способ удержать слабых духом от подражания модным в настоящий момент культурам (Вавилон, Персия, Эллада, Германия, США и т.д.).

Цитата: Валентин Н от декабря 11, 2011, 15:38
Но еврейство передаётся по матери - женитесь на еврейке и ваши дети - элита.
Только это некошерно, конечно. И детям от этого тоже плохо, поскольку для души матери это боль.

Гиюр теоретически доступен всем, но это ненормально. И болезненно (в духовном плане).
Приемлемо (пока) лишь как меньшее из зол, для тех, кому иначе совсем уж жизнь не мила.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Индарби

Я вообще-то толерантный человек, но один закон иудаизма меня поверг в шок: Если еврей переспит с девочкой старше 3 лет то её надо грохнуть. Если есть знатоки талмудического права, пусть пояснят.

mnashe

Цитата: Индарби от декабря 13, 2011, 10:50
Я вообще-то толерантный человек, но один закон иудаизма меня поверг в шок: Если еврей переспит с девочкой старше 3 лет то её надо грохнуть. Если есть знатоки талмудического права, пусть пояснят.
;D
Это, наверно, из того же «иудаизма», из которого Александра черпала когда-то информацию.
Даже не знаю, из какого реального закона они такое вывели. Никаких ассоциаций. Похоже, вообще от фонаря.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от декабря 13, 2011, 11:21
mnashe, а это что за ужоз?
Ну да, типа такого.
«Иудаизм».
Бегло просмотрел... кое-где приводятся реальные законы и затем впечатляющие авторские трактовки их, а в основном — вообще абстрактные фантазии.
Надо что-то конкретное прокомментировать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала


Flos

Цитата: mnashe от декабря 13, 2011, 11:38
Надо что-то конкретное прокомментировать?

Прокомментируйте, пожалуйста, отношение иудаизма к неиудейскому браку.
И в частности, например,  являются ли сексуальные отношения с женщиной, состоящей в нееврейском браке, прелюбодеянием по нормам иудаизма.




Индарби

Цитата: mnashe от декабря 13, 2011, 11:38
Цитата: Bhudh от декабря 13, 2011, 11:21
mnashe, а это что за ужоз?
Ну да, типа такого.
«Иудаизм».
Бегло просмотрел... кое-где приводятся реальные законы и затем впечатляющие авторские трактовки их, а в основном — вообще абстрактные фантазии.
Надо что-то конкретное прокомментировать?
Этот вопрос задали раввину. Он что-то бормотал несвязное. Поэтому я и попросил прокомментировать

mnashe

Цитата: Flos от декабря 13, 2011, 11:58
Прокомментируйте, пожалуйста, отношение иудаизма к неиудейскому браку.
И в частности, например,  являются ли сексуальные отношения с женщиной, состоящей в нееврейском браке, прелюбодеянием по нормам иудаизма.
Что такое «неиудейский брак»?
Брак между неевреем и нееврейкой?
Или смешанный брак?
Если первое — являются. По «семи законам сынам Ноаха».
Если мужчина и женщина договорились быть мужем и женой, то, пока они не договорятся об обратном, любая её посторонняя связь должна караться смертью обоих прелюбодеятелей. Если есть надёжные свидетели акта, конечно.
Второе вообще браком не считается. Просто грех.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

mnashe, а вообще, какое отношение к внебрачным (до брачным связям)?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Индарби

Т.е., для вступления в брак с еврейкой надо стать прозелитом?

Flos

Цитата: mnashe от декабря 13, 2011, 12:13
Если первое — являются. По «семи законам сынам Ноаха».

Спасибо, ясно.

Цитата: mnashe от декабря 13, 2011, 12:13
Второе вообще браком не считается. Просто грех.

Извините, здесь непонятно. Если нееврей и еврейка  договорились быть мужем и женой,  должна ли её посторонняя связь караться смертью обоих участников этой посторонней связи?
Или поскольку изначальная договоренность - это не брак, то не должна?

mnashe

Цитата: Индарби от декабря 13, 2011, 12:12
Этот вопрос задали раввину. Он что-то бормотал несвязное.
Наверно, примерно то же, что и я?

Цитата: Индарби от декабря 13, 2011, 12:12
Поэтому я и попросил прокомментировать
Даже не знаю, как комментировать.
Когда я вижу извращённую формулировку закона или извращённые выводы, я могу выпрямить извращённое, восстановив реальную формулировку или пояснив ошибочность выводов.
А тут мне вообще ничего реального на ум не приходит, что могло бы быть трактовано таким образом.
Ну, скажу разве что, что девочка до 12 лет / мальчик до 13 вообще неподсудны.
Это кроме того, что жертва насилия не наказывается никогда.
Более того, если насилуемой женщине пришли спасители, а она им кричит: «оставьте, дайте ему закончить!» — всё равно она не наказывается, если нет оснований предполагать, что изначально было её согласие (см. 5:22:22–27).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Индарби

Почему еврей может создавать прозелита, а прозелит не может создавать прозелита?

mnashe

Цитата: Flos от декабря 13, 2011, 12:21
Извините, здесь непонятно. Если нееврей и еврейка  договорились быть мужем и женой,  должна ли её посторонняя связь караться смертью обоих участников этой посторонней связи?
Или поскольку изначальная договоренность - это не брак, то не должна?
По еврейским законам это не прелюбодеяние, поскольку здесь нет брака.
Однако, есть такая штука: если еврей не получил еврейского воспитания (т.н. тиноқ шеннишба*), он обязан всё же соблюдать вышеупомянутые семь заповедей. И с этой точки зрения у него / у неё могут быть серьёзные проблемы в небесном суде.


* תינוק שנשבה בידי הגויים 'младенец, пленённый народами' — раньше еврей, полностью лишённый еврейских представлений, мог получиться только в такой ситуации. В наше время такие составляют большинство евреев, но устоявшийся ɦалахический термин сохранился.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр