Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пермский праязык

Автор Dana, декабря 5, 2011, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


kloos

антропология, археология, лингвистика, генетика, письменные источники - никаких булгар и угров

I. G.

У коми-пермяков, по всей видимости, были смешанные браки с манси.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

kloos

у удмуртов есть смешанные браки с западноевропейскими народами...и что?

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от декабря  8, 2011, 20:34
У коми-пермяков, по всей видимости, были смешанные браки с манси.

Ну. А я что думаю? Не было там сферических труъ пермян. Все миксы так или иначе. :3tfu:

I. G.

Цитата: I. G. от декабря  8, 2011, 20:34
У коми-пермяков, по всей видимости, были смешанные браки с манси.
Я к тому, что исключительной чистоты все же не было. Не отрицая, конечно, Ваших предыдущих слов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

kloos

все миксы, ога, но каждый микс считает себя не миксом))) и выбирает для себя удобный вариант.
Блин, все-таки в инструментализме есть здравая мысль)))

Nevik Xukxo

Всё равно какая-то пермизация в регионе должна была быть. Что не исключает какого-то числа исходных носителей прапермского.

I. G.

Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:38
все миксы, ога, но каждый микс считает себя не миксом))) и выбирает для себя удобный вариант.
Блин, все-таки в инструментализме есть здравая мысль)))
Выучите ж, наконец, любимые словечки Чукчи: гаплогруппа, шпрахбунд, микс.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

autolyk

Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:30
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2011, 20:25
Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:19Зы. Полагаю, что основная масса прапермян стала удмуртами, меньшая часть - коми.
А вдруг удмурты - это бывшие булгары и мадьяры какие-то, а коми самые-самые пермястые? :green:
исключено
А что Вы думаете по поводу бесермян? Ср. венг. böszörmény - мусульмане в Венгрии.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2011, 20:39
Всё равно какая-то пермизация в регионе должна была быть. Что не исключает какого-то числа исходных носителей прапермского.
Где-то уже рассуждали на эту тему: какая-то, возможно, допермская гидронимия все же есть.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

kloos

я не из тех, кто при слове гаплогруппа падает ниц...))) ибо знаем, осознаем, и понимаем всю разность между генетическим происхождением и этническим самосознанием

I. G.

Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:42
я не из тех, кто при слове гаплогруппа падает ниц...))) ибо знаем, осознаем, и понимаем всю разность между генетическим происхождением и этническим самосознанием
Падать не надо - надо заводить офтоп про галогруппы.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

В ареал пермян всё равно могли заползать разные индоиранцы, тюрки, угры, самодийцы...

kloos

Цитата: autolyk от декабря  8, 2011, 20:40
А что Вы думаете по поводу бесермян? Ср. венг. böszörmény - мусульмане в Венгрии.
вопрос давно решен, но некоторым "светочам" нравится выражение "загадочный народ"))).
Бесермяне - часть удмуртского населения Булгарии, принявшая материальную культуру соседних мусульман, но не ставшая духовно мусульманами. Бесермен - этноним фиксируемый в отношении части мусульман Булгарии, а позднее считавшееся самоназванием!!! жителей Казанкого ханства. Бесермяне вместе с удмуртами переселились на территорию Вятской земли во второй половине 15 -начале 16 в.

kloos

Цитата: I. G. от декабря  8, 2011, 20:43
Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:42
я не из тех, кто при слове гаплогруппа падает ниц...))) ибо знаем, осознаем, и понимаем всю разность между генетическим происхождением и этническим самосознанием
Падать не надо - надо заводить офтоп про галогруппы.  ;)
сайт про молекулярную генеалогию свободен для посещения

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2011, 20:43
В ареал пермян всё равно могли заползать разные индоиранцы, тюрки, угры, самодийцы...
Индоиранцы - насколько я знаю, есть заимствования даже.
Угры - манси жили по Косьве, Яйве, Сылве, Чусовой, Вишере, соседствуя с коми-пермяками, в недавние времена.
Тюрки, если я не ошибаюсь, как раз и "подвинули" коми значительно севернее, чем они обитали ранее.
Насчет самодийцев ничего не знаю.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

kloos

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2011, 20:43
В ареал пермян всё равно могли заползать разные индоиранцы, тюрки, угры, самодийцы...
а также немчи, пранцузы, тальянцы, германы и прочие)))

autolyk

Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:48
вопрос давно решен, но некоторым "светочам" нравится выражение "загадочный народ"
Ну а всё-таки, это оболгарившиеся пермяне или обудмурдившиеся болгары?
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2011, 20:43
В ареал пермян всё равно могли заползать разные индоиранцы, тюрки, угры, самодийцы...
Только не самодийцы.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от декабря  8, 2011, 20:49
Насчет самодийцев ничего не знаю.

Нагуглилось:

ЦитироватьГоворы лесных ненцев бассейна Печоры (†)
Утратили свой язык уже к 1840-м годам. Самоназвание не сохранилось. Есть заметки, что ижемские ненцы (одна из групп лесных) уже в XVIII в. говорили по-зырянски. Имеется гипотеза, что словом "печера" (от него произошло русское название реки Печора) назывались самодийцы, охотившиеся в лесах по Печоре, а именно лесные ненцы. Это слово можно этимологизировать как "пе" (лес, дерево) и "чер" или "тер" (содержимое) - срав. нганас. "маду-чера" (обитатели чума) или энецк. "аму тер" (содержимое ладони, горсть).

http://etheo.org/nene01.htm  :what:

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2011, 20:54
Имеется гипотеза, что словом "печера" (от него произошло русское название реки Печора) назывались самодийцы, охотившиеся в лесах по Печоре, а именно лесные ненцы. Это слово можно этимологизировать как "пе" (лес, дерево) и "чер" или "тер" (содержимое) - срав. нганас. "маду-чера" (обитатели чума) или энецк. "аму тер" (содержимое ладони, горсть).
Насчет этимологии гидронима... очень сомнительно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

kloos

Цитата: autolyk от декабря  8, 2011, 20:53
Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:48
вопрос давно решен, но некоторым "светочам" нравится выражение "загадочный народ"
Ну а всё-таки, это оболгарившиеся пермяне или обудмурвшиеся болгары?
еще раз повторюсь - это часть удмуртов в силу тех или иных обстоятельств решивших в эпоху Булгарского государства максимально сблизиться в культурном отношении с соседями мусульмананами ("бесерменами")

snn

Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:57
Цитата: autolyk от декабря  8, 2011, 20:53
Цитата: kloos от декабря  8, 2011, 20:48
вопрос давно решен, но некоторым "светочам" нравится выражение "загадочный народ"
Ну а всё-таки, это оболгарившиеся пермяне или обудмурвшиеся болгары?
еще раз повторюсь - это часть удмуртов в силу тех или иных обстоятельств решивших в эпоху Булгарского государства максимально сблизиться в культурном отношении с соседями мусульмананами
Сохранились в культуре у них какие-то элементы мусульманства?

autolyk

Цитата: I. G. от декабря  8, 2011, 20:56
Насчет этимологий гидронимов... очень сомнительно.
+1. Также как этимологизация Печöра из др.-рус. печера.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

kloos

Цитата: snn от декабря  8, 2011, 20:58
Сохранились в культуре у них какие-то элементы мусульманства?
В настоящее время это православный народ (века так с 18, что в наших условиях означает, что православными так и не стали). Единственный элемент "ислама" - позвать  муллу из соседней татарской деревни и в тоже время батюшку для определенных действий при похоронах, рождении и т.д. Не забыв, естественно, помолиться чисто "по-удмуртски"))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр