Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В якутском нет диалектов?

Автор Darkstar, декабря 3, 2011, 18:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Все говорят, что якутский древний. Но в древних языках есть диалектная дифференциация и обычно распад на подъязыки. А вот в якутском этого нет. Максимум говоры. Следовательно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Четыре диалекта!

1.Западный.
2.Восточный.
3.Долганский.
4.Ессейский.

autolyk

Цитата: Darkstar от декабря  3, 2011, 18:17
Но в древних языках есть диалектная дифференциация и обычно распад на подъязыки.
Это зависит от образа жизни/способа ведения хозяйства. Напр., в ненецком языке (прибл. 1,5 тыс. лет) диалектная дифференциация минимальна. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

"1.Западный.
2.Восточный.
3.Долганский.
4.Ессейский."

Где вы их взяли? Кто гутарит.

" Напр., в ненецком языке (прибл. 1,5 тыс. лет) диалектная дифференциация минимальна. "

Да вы чё! Ненецкий это три разных языка, я уже писал где-то...
Ненецкий язык
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?



Darkstar

"Тюркские языки" ничего про это не пишут, только окающие и акающие говоры.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от декабря  3, 2011, 19:59
Да вы чё! Ненецкий это три разных языка, я уже писал где-то...
Ненецкий язык состоит из 2-х диалектов: тундрового (95% носителей) и лесного. Различия между восточным, центральным и западными тундровым минимальны.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Вики
"Между носителями говоров наблюдается полное взаимопонимание. Диалектные различия проявляются, в основном, в области фонетики." (Правда они долганский умудруяются обзывать диалектом, спасибо, что не наречием)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Различия между восточным, центральным и западными тундровым минимальны."

Ну да, типа. Зачем только в ненецком разговорнике, который гуляеет в инете, дается трилингва на три варианта. Это не считая лесного языка, который даже и ненецким никто давно не считает.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Там должна быть увесистая подгруппа языков по идее, как и на Алтае-Саянах.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Помнится, долганы жаловались, что они не особо понимают якутский... :???

Darkstar

В долганском кстати тоже хаканье, как и в башкирском.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Уттыԓьын

Цитата: Darkstar от декабря  3, 2011, 20:36Зачем только в ненецком разговорнике, который гуляеет в инете, дается трилингва на три варианта. Это не считая лесного языка, который даже и ненецким никто давно не считает.

ЦитироватьТексты разговорника были переведёны и озвучены носителями трёх говоров тундрового диалекта ненецкого языка: Центральный (Большеземельский); Восточный (Приуральский); Западный (Канинский)
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»


Dana

Цитата: Borovik от декабря  3, 2011, 20:39
Помнится, долганы жаловались, что они не особо понимают якутский... :???
Да вроде, наоборот. Причём, на 90% из-за особенностей долганской лексики.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Borovik

Цитироватьв настоящее время долганы не считают себя ни эвенками, ни якутами, ни русскими, от которых они этнически произошли, и себя признают как отдельный этнос; трудности во взаимопонимании между якутами и долганами и невозможность использования последними якутского письменного языка в культурном обиходе; создание собственной письменности и преподавание в школах родного языка (невозможность использования при этом якутской школьной литературы); издание художественной И другой литературы на долганском языке, издание учебников, словарей и т.д.
ЦитироватьПреподавание на якутском языке с использованием якутских учебников и пособий ни к чему не привело, так как ни дети, ни взрослые не понимали его и считали свой язык другим, отличающимся от языка якутов. Этому способствовали значительные различия между двумя языками в области фонетики и особенно лексики. К тому же литературный письменный якутский язык создавался на основе говоров центральных районов Якутии, т.е. отдаленных от долган. Вследствие этого, в дальнейшем долганский язык все более отдалялся от литературного якутского языка. Жизнь показывала невозможность его применения для письменности долган. Поэтому долганский язык- вплоть до 80-х годов оставался бесписьменным.
http://www.dissercat.com/content/dolganskii-yazyk-strukturno-semanticheskii-sravnitelnyi-analiz

Алексей Гринь

Хочется посмотреть на сравнение фраз по-якутски и долгански. Что-то вроде македонский vs. болгарский?
肏! Τίς πέπορδε;

Darkstar

Долганский давно признан отдельным языком и описывается отдельно от якутского в тех же "Тюркских языках"...
"В 1984 вышел первый долганский букварь." (wiki)

Насколько я понимаю, там еще большее влияние эвенкийского просто...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

LOSTaz

huaxia вроде писал, что с трудом понимает долганский...

Darkstar

Фактически у нас только два языка для такого огромного пространства, на котором уместится пару бразилий.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

huaxia

Смотря что вы подразумеваете под "диалектом". У меня сразу возникает ассоциация с многочисленные диалектами китайского, которые различаются между собой равно как родственные, но отдельные языки.
Не сказал бы, что в якутском есть чётко сформированные диалекты. Есть скорее, говоры. Например, я родом из Северо-Востока Якутии. Мои родственники, живущие в Якутске часто смеялись над моим северным "акцентом", хотя это их "напевный" акцент казался мне каким-то вычурным и нелепым. "Акцент" преимущественно проявляется в интонации. И по таким акцентам иногда удаётся без труда "вычислить" какого-нибудь северянина или южанина из толпы.
Также есть немногочисленные различия в лексиконе - есть слова, присущие только определённой местности.

Цитата: LOSTaz от декабря  3, 2011, 23:26
huaxia вроде писал, что с трудом понимает долганский...
Я этого не писал. На самом деле мне еще не доводилось слышать живую долганскую речь, однако я имел дело с долганской литературой (и она мне была понятна), а также я слушал долганскую песню, которая, как по мне, на слух совершенно не отличается от якутского.
Поэтому долганский можно с большой натяжкой назвать диалектом...

Цитата: Borovik от декабря  3, 2011, 21:12
в настоящее время долганы не считают себя ни эвенками, ни якутами, ни русскими, от которых они этнически произошли, и себя признают как отдельный этнос;
Ну конечно... Это всё дело политики. Быть КМНС - довольно привилегированно: многочисленные льготы, поддержка правительства, отсрочка от армии. И ежу понятно их стремление обособиться.

Darkstar

Отсутствие ярких диалектов в якутском подтверждает его недавнее отделение...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от декабря 15, 2011, 19:06
Отсутствие ярких диалектов в якутском подтверждает его недавнее отделение...

Ответвление таксона и его разветвление не обязаны совпадать. :wall:

autolyk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 15, 2011, 20:10
Ответвление таксона и его разветвление не обязаны совпадать.
+1. Отсутствие диалектов может быть связано с незначительной дивергенцией в силу экстралингвистических факторов.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр