Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто где учится? ;-)

Автор Irena, февраля 10, 2006, 21:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rezia

Цитата: Radley от июня 27, 2006, 14:31
Цитата: "Amateur" от
Вот и я думаю: с какого это перепугу отменили обозначение участников по никам?
Называние отдельных участников по именам - нехитрый способ продемонстрировать свою особую близость к этим участникам :)
Зря вы так, как я это вижу, Ловерман искренне выразил поддержку и без всякого там хвастовста.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Amateur

Цитата: Rezia от июня 28, 2006, 20:59
Зря вы так, как я это вижу, Ловерман искренне выразил поддержку и без всякого там хвастовста.
Другими словами, Вы за понятия, против правил?  ;)

Peamur

С октября начал учёбу в университет города Штуттгарт, специальность лингвистика и информатика. Хотелось бы немного рассказать про университет, пару деталей, просто может кому интересно будет.

Университет делится на две части - одна находится в центре Штуттгарта (т.н. Stadtmitte), вторая в юго-западном районе Vaihingen. Расстояние между ними - 10-15 минут на электричке. В центре располагаются все гуманитарные факультеты, в Vaihingen, который стоит немного на отшибе и занимает больше места, находятся все технические факультеты. Здания не старые, есть очень новые (например, здание информатики, которое настолько ново, что в нём то и дело пробивает канализацию). Аудитории хорошо оснащены, особенно у техников (у гуманитариев проблемы с освоением техникой и они полагаются больше на проекторы, чем на бимеры), компьютеры, WLAN, высокоскоростной интернет и прочее.

Сдача домашних заданий здесь очень интересная. Домашние задания студент получает через интернет, на специальном сервере. После решения, там же, он должен отослать задания на сервер. Конечно же есть и обычные письменные/устные задания, контрольные и экзамены в привычной форме. Но они сильно развивают эту электронную систему тестирования.

То же самое со скриптами - на первое чтение ты что-то получаешь, но в дальнейшем - всё только через интернет (зачем печатать без  конца? пусть сами студенты печатают, если им надо).

Радует, что среди преподавателей много русских. По крайней мере, у меня уже три таких.
Кому интересно, что и как проходим, спрашивайте.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Сергей Бадмаев

Окончил с отличием школу для умственно отсталых. С тех пор занимаюсь изучением иностранных языков, живу на пособие. Ну и родственники помогают.
Сини гунин бэ самби

Lesya

Цитата: Peamur от октября 20, 2006, 19:20
Кому интересно, что и как проходим, спрашивайте.
Ну и мимо чего проходите?

Цитата: Сергей Бадмаев от октября 20, 2006, 19:28
Окончил с отличием школу для умственно отсталых.
Уау, братья по разуму!!  :D  :D  :D

Марбол


Lesya



shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ




Bifrost

интересно! )) много химиков и других естественников...
Московский Физико-Технический Институт - факультет молекулярной и биологической физики,
институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
а вообще мне кто-то говорил, что я ошибся в выборе института =)

Fräulein

Высшая Школа Международного Бизнеса, факультет "Теоретическая и прикладная лингвистика"(англ+нем.язы), Краснодар
Bifrost, на счет ошибки при выборе института: у нас преподавал один замечательный профессор психологии, спец в своем деле! Потом узнали, что первое его образование, которое он получил: учитель русского языка и литературы! :)
Гений - это 1% вдохновения и 99% пота!

Lesya

Цитата: Fräulein от октября 26, 2006, 15:25
Высшая Школа Международного Бизнеса, факультет "Теоретическая и прикладная лингвистика"(англ+нем.язы), Краснодар
Fräulein, не подскажете, почему в названии вашего учебного заведения каждое слово с прописной буквы?

Fräulein

Думаю, что аббревиатура ВШМБ не очень была бы понятна! Интересно узнать, где Вы учитесь? Или уже преподаёте?
Гений - это 1% вдохновения и 99% пота!

Lesya

Цитата: Fräulein от ноября  2, 2006, 00:15
Думаю, что аббревиатура ВШМБ не очень была бы понятна!
Наверно, я не совсем точно сформулировала вопрос: написание каждого слова с прописной буквы не соответствует правилу - с прописной буквы пишется первое слово в названии научных учреждений и учебных заведений (типа Институт международных отношений). В данном случае такое написание чем-то обусловлено или это просто дань моде?  :)


Цитата: Fräulein от ноября  2, 2006, 00:15
Интересно узнать, где Вы учитесь? Или уже преподаёте?
И с чего Вы это взяли?..   :donno:

Fräulein

В Европе, думаю, Вам дали бы более точный ответ на Ваш вопрос, так как ещё задолго до того, как я поступила в институт, у него уже было такое название(филиал)! В Европе может и модно: High School of International Business! Вроде из преподавателей-лингвистов никто про данный  факт не говорил... Если честно, я не сторонник жёсткой грамматики русского языка! Это все равно, что жить по сценарию...СкуШно... :)

Так, всё-таки, где вы учитесь?
Гений - это 1% вдохновения и 99% пота!

Lesya

Цитата: Fräulein от ноября  2, 2006, 21:12
В Европе может и модно: High School of International Business!
Насколько я знаю, в английском языке здесь норма другая, поэтому и хотела уточнить...  :)

Цитата: Fräulein от ноября  2, 2006, 21:12
Если честно, я не сторонник жёсткой грамматики русского языка! Это все равно, что жить по сценарию...СкуШно... :)
Угу!  :D
А как вы делите грамматику на "жёсткую" и "мягкую", то есть по какому принципу выбираете те правила, которые соблюдаете, и те, которым можно не следовать?

Цитата: Fräulein от ноября  2, 2006, 21:12
Так, всё-таки, где вы учитесь?
Я в 2002 году закончила филологический факультет Челябинского государственного университета.

Fräulein

ЦитироватьУгу!  :D
А как вы делите грамматику на "жёсткую" и "мягкую", то есть по какому принципу выбираете те правила, которые соблюдаете, и те, которым можно не следовать?

Жёсткая постоянно держит меня в напряжении..., думаю о том, что по правилу так, а почему я пишу так.... Мягкая... она такая добрая... пишу... знаю, что не так, по правилу иначе, но не хочу думать об этом :) Что-то типа этого!  Но я не говорю, что вообще не надо правила соблюдать! Я за них, но когда они превращаются в какие-то ужасные занозы в голове.... - это уже черезчур!


ЦитироватьИнтересно узнать, где Вы учитесь? Или уже преподаёте?
И с чего Вы это взяли?..   :donno:


ЦитироватьЯ в 2002 году закончила филологический факультет Челябинского государственного университета.

Наверное, и преподаёте уже? :)
Гений - это 1% вдохновения и 99% пота!

Lesya

Цитата: Fräulein от ноября  3, 2006, 21:31
Цитировать
А как вы делите грамматику на "жёсткую" и "мягкую", то есть по какому принципу выбираете те правила, которые соблюдаете, и те, которым можно не следовать?

Жёсткая постоянно держит меня в напряжении..., думаю о том, что по правилу так, а почему я пишу так.... Мягкая... она такая добрая... пишу... знаю, что не так, по правилу иначе, но не хочу думать об этом :)
Очаровательное объяснение!!  :) В таком случае я тоже не сторонник строгого соблюдения всех правил.  :D

Цитата: Fräulein от ноября  3, 2006, 21:31
Но я не говорю, что вообще не надо правила соблюдать! Я за них, но когда они превращаются в какие-то ужасные занозы в голове....

Вот очень интересно, когда же правила из "просто правил" превращаются в занозы в голове. И почему.

Цитата: Fräulein от ноября  3, 2006, 21:31
Наверное, и преподаёте уже? :)
Fräulein, чем обусловлен такой неподдельный интерес к моей судьбе?  :what:
Может быть, лучше расскажете о себе?  :)

Fräulein

Гений - это 1% вдохновения и 99% пота!

Lesya

Всегда хотелось узнать, что такое "международный бизнес"? ))

Fräulein

Международный бизнес - это открыть офис в Японии, закупать материал в Индонезии, производить в  Китае, продавать в России... :)
Гений - это 1% вдохновения и 99% пота!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр