Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение уменьшительных имён

Автор Feliksz, февраля 10, 2006, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Demon

Я не лингвист, но мне кажется это происхождение иным.
Евгений(я)...
Отбрасываем ЕВ гений(я)...
уменьшительно-ласкаем  :) получается геня
геня неудобно произносить
Женя :) воть...
Потому что ибо!

Wolliger Mensch

Почеме Геня неудобно произносить? Как же вы имя Гена произносите? ;) Форма Геня от Евгений сущесвует, а Женя - это более старая форма, связанная с фонетическими процессами в славянских языках.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Azzurro

Женя - это не древняя форма, и дело не в неудобстве, а в русификации имён, произносимых по-французски: Жени в Женя, а Серж в Серёжа.

tani



ameshavkin



Krymchanin

А почему в качестве уменьшительного от "Вячеслав" много чаще употребляется "Слава", а не "Вячек", т.е. вторая часть имени, в то время как с остальными "Славами" всё наоборот?
Vatanım Qırım!

Krymchanin

Да, и каким образом Александр превратился в Шурика? слыхал я версию о последовательных изменениях. но какая-то она малоправдоподобная...
Vatanım Qırım!

Bhudh

Александр - Алексаша - Саша - Сашура - Шура - Шурик.
Вас не устраивает? Если ныне какой-то вариант неупотребителен, это не значит, что так было и в прошлом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Krymchanin

Да, именно такой вариант я и видел. дело не в том, что некоторые звенья этой цепочки не употребляются ныне, а втом, что мне они не попадались в литературе в достаточной мере.
Vatanım Qırım!

Bhudh

Разговорный язык вообще был раньше менее представлен в литературе. Хотя второе звено... вроде бы так называли даже Великих князей?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

livza

Цитата: Bhudh от марта  5, 2009, 03:09
Разговорный язык вообще был раньше менее представлен в литературе. Хотя второе звено... вроде бы так называли даже Великих князей?

????? Разве? А что литература (книгопечатание) появилась раньше человеческого разговора? Неужели тяжело помнить происхождение слова "литература"?

Dana

А есть русские имена, которые перешли из диминутивных в полные?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...




sasza

Цитата: ameshavkin от марта 30, 2011, 20:47
Цитата: sasza от марта 29, 2011, 18:31
Алёна
полное
Всю жизнь было уменьшительным от "Елена", и только недавно стали использовать, как полное. Т.е. как раз то, что просила Dana. Вопросы?

Тася

Две мои знакомые девушки, по имени Александра и Анастасия, по-народному сокращали себя Асями, хотя в настоящий момент существует и полное имя Ася :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Wulfila

как ни попадя сокращают..
есть знакомые (сёстры) Ася и Аля
Агния и Александра соответственно..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

У нас в Воронеже как-то была студенческая газетка «Ася». На первой же странице редакционная заметка по поводу названия и сокров от. Что-то за десяток имён насчитали.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: Wulfila от марта 30, 2011, 22:58
как ни попадя сокращают..
есть знакомые (сёстры) Ася и Аля
Агния и Александра соответственно..

  Да, я вот тоже, бывало, задумывалась о том, что Александру легко можно и Алей сокращать :) Но влияет традиция)
* Где единение, там и победа. Публий.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр