каких синтаксических логических конструкций нет в великом и могучем языке родины

Автор rafa, декабря 2, 2011, 15:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rafa

какие структуры словосочетаний и предложений отсутствуют в русском?

и приходится коряво придумывать аналоги громоздкие, при переводе на русский
и вообще трудно русским мышлением осознать

речь о всех языках


Fobee

У нас отсутствуют "косвенные причастия", т. е. у нас нет подходящего причастия, чтобы им заменить оборот "<Объект>, которого/которому/которым/о котором <глагол>", но этого, похоже, нет во всех языках.
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Awwal12

Есть случаи, когда английский синтаксис существенно компактнее. Но сейчас конкретных примеров не вспомню.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Штудент

Цитата: Маркоман от декабря  2, 2011, 18:07
Банальный пример: нет аккузатива с инфинитивом и независимых причастных оборотов.
Господи, а почему они должны быть? Это же примитивная стадия синтаксиса, славянские её прошли с дательным самостоятельным.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Маркоман

Цитата: Штудент от декабря  2, 2011, 18:19
Господи, а почему они должны быть? Это же примитивная стадия синтаксиса, славянские её прошли с дательным самостоятельным.
Говорить-то так короче, удобнее.
Раб Кремляди и Первого канала

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Маркоман от декабря  2, 2011, 18:21
Цитата: Штудент от декабря  2, 2011, 18:19
Господи, а почему они должны быть? Это же примитивная стадия синтаксиса, славянские её прошли с дательным самостоятельным.
Говорить-то так короче, удобнее.
Да ну. Вы легко освоили латинский accusativus cum infinitivo?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Маркоман

Цитата: Штудент от декабря  2, 2011, 18:22
Да ну. Вы легко освоили латинский accusativus cum infinitivo?
Не знаю, насколько я его освоил, но особых проблем с ним не помню. Прекрасно употребляю такие конструкции в английском и романских языках. I want you to do something.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

rafa

люди добрые, пожалуйста кто сколько может - приводите примеры на русском как отсутствующие обороты всётаки можно реализовать
очень вас просим

я же конкретику спрашиваю а не теорию

Штудент

Цитата: Маркоман от декабря  2, 2011, 18:26
Цитата: Штудент от декабря  2, 2011, 18:22
Да ну. Вы легко освоили латинский accusativus cum infinitivo?
Не знаю, насколько я его освоил, но особых проблем с ним не помню. Прекрасно употребляю такие конструкции в английском и романских языках. I want you to do something.
Касательно романских не советую им злоупотреблять, там конструкции типа Veo la escribir всё-таки маргинальное явление книжного языка, появившееся в эпоху Возрождения.
Wahn, Wahn, überall Wahn!


rafa



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

rafa

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2011, 18:47
Цитата: rafa от декабря  2, 2011, 18:29
Цитата: Маркоман от декабря  2, 2011, 18:26
I want you to do something.
ты нужен мне чтобы сделать нечто ??
"я хочу тебя сделать кое-что" -> "я хочу, чтобы ты сделал кое-что"

конструкция такова:

(я) (хочу, мне нужен, объект) (например ты) (для того чтобы) (этот предмет сделал)нечто)
– поэтому мой перевод лучше

ваша фраза имеет другую конструкцию:

моё желание это: ты бы сделал что-то

dagege

сравните выразительность и компактность:
<...>he was the evilest creature the nature could make<...>
<...>он был наизлейшим существом, которое природа когда-либо создавала<...>
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


ginkgo

Цитата: Штудент от декабря  2, 2011, 18:28
Касательно романских не советую им злоупотреблять, там конструкции типа Veo la escribir всё-таки маргинальное явление книжного языка, появившееся в эпоху Возрождения.
Не знаю, что вы имеете в виду под "злоупотреблять", но звучит красиво:

Цитировать
Yo la veo caminar.
Por las nubes va.
Donde andara?
Mariposa libre que sueña,
Que quiere ser.
Y no piensa en nada más,
Solo en vivir.

А еще в русском предлогов с инфинитивами нет. Хотя вопрос, конечно, смешной.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Маркоман

Цитата: ginkgo от декабря  2, 2011, 19:04
Хотя вопрос, конечно, смешной.
Почему? Интересный.
Цитата: ginkgo от декабря  2, 2011, 19:04
А еще в русском предлогов с инфинитивами нет.
В разговорной речи они иногда употребляются. Ещё они не склоняются и прилагательные с ними не употребишь. Короче, не существительные они.
Раб Кремляди и Первого канала

rafa

Цитата: Маркоман от декабря  2, 2011, 19:11
Цитата: ginkgo от декабря  2, 2011, 19:04
Хотя вопрос, конечно, смешной.
Почему? Интересный.
Цитата: ginkgo от декабря  2, 2011, 19:04
А еще в русском предлогов с инфинитивами нет.
В разговорной речи они иногда употребляются. Ещё они не склоняются и прилагательные с ними не употребишь. Короче, не существительные они.

пожста пример

Штудент

Цитата: ginkgo от декабря  2, 2011, 19:04
Не знаю, что вы имеете в виду под "злоупотреблять"
Просто некоторые, выучив латынь и приступив, допустим, к испанскому, вставляют acusativo con infinitivo куда угодно, даже в разговоре. На своём опыте говорю, сам из таких был.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр