Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по башкирскому

Автор Darkstar, декабря 2, 2011, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

И да, скорее всего, восточный точнее отражает собственно башкирское состояние. Западный просто засорен татарским, а южный казахским.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пассатижи

Цитата: Borovik от декабря 12, 2011, 10:36
Проведите лингвостатистическое исследование, если не верите уже проведенному. По тем критериям, которые выберете сами  :)

не углубляясь в вопрос, сходу могу вспомнить :

инәй - әсәй,  (в вост. башк "мама" - как в мишарском)
йыраҡ - алыҫ,
эне - ҡусты

Цитата: Darkstar от декабря 12, 2011, 13:44
Восточный диалект удален от татарского географически, а значит с 90% вероятностью и лингвистически. Тут все и ежу понятно...
но северо-восточные башкиры (т.е. те, кто говорит на восточном диалекте) почти повсеместно живут в перемешку с татарами  (Учалинский район РБ, северо-восток РБ, север Челяб. обл, запад Курганской обл). Правда, у нас скорее башкирский влияет на татарский  ;D

а южные башкиры, кроме западных областей, живут в почти чисто башкирских местностях.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

Цитата: Пассатижи от декабря 12, 2011, 14:07
инәй
йыраҡ
эне
Всё это есть рефлексы общетюркских основ. Так что ничего удивительного..

Borovik

И да, Пассатижи,
было бы здорово, если бы вы осознали понятийную разницу между "восточно-башкирским" и свои родным говором

Пассатижи

Цитата: Borovik от декабря 12, 2011, 14:15
И да, Пассатижи,
было бы здорово, если бы вы осознали понятийную разницу между "восточно-башкирским" и свои родным говором
таки, на  "ҡусты" обиделись?  :) я уверен что у вас его узнали только на уроках баш.языка.

Моя знакомая из Аргаяшского района (уже 6 лет учится в Уфе), тоже все доказывала что "по-башкирски" младший брат - это "ҡусты". А спросили у ее брата, который в Башкирии никогда не бывал - не знает такого слова  :D Только эне.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

Пассатижи,
ваши ошибки в умозрительных построениях - это ваша проблема, никак не вашего оппонента

И да, младшего брата я называю так, как принято в нашей местности, и ваше мнение меня какбэ не интересует

Пассатижи

Цитата: Darkstar от декабря 12, 2011, 13:50
И да, скорее всего, восточный точнее отражает собственно башкирское состояние. Западный просто засорен татарским, а южный казахским.
я бы не сказал что южный прям так уж "засорен" казахским. Казахского в нем не больше, чем в любом другом волго-уральском кипчакском диалекте.

а язык некоторых западнобашкирских групп (например, гайнинцев и других родов (около)булгарского происхождения) такой (близкий к татарскому) и без существенного позднего влияния татарского, т.е. видимо всегда был таким.
Но в целом, на западе конечно очень мощное этническое и лингвистическое казанско-мишарское влияние
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Darkstar

Казахское влияние в лит. башкирском все же иногда просвечивает. То же "алыс" - активная казахо-кыргызская изоглосса. Может потом еще вспомню примеры...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

Даже если и так, ничего не меняет. Пришло из казахского. В татарском и других языках контакт. с монг. либо редко либо нет либо в друг. знач..
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Что вы там мне на почту посылаете? Заметил случайно.
Почему именно это слово было заимствовано МНОГОКРАТНО в контактирующие друг с другом языки?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Башк. саң (пыль) откуда? Персиизм? Монголизм? Вроде нет.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

hotforhammon

Башқұрт тілі ең күрделі қыпшақ тілі ме ? It has four sets of suffixes for plural


hotforhammon


Янаби

этот Darkstar так и хочет чтоб башкирские слова обнаружили казахское происхождение либо татарское,в кр случаем из фарси...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр