Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция: от сложного к простому?

Автор Ace, марта 11, 2004, 15:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

starrats

Цитата: troyshadow от января  2, 2012, 10:02
Цитата: Alone Coder от декабря 27, 2011, 07:51
И где же научн. достижен. китообразн.?
может,и есть,только мы их не видим-с точки зрения первобытного мы тоже неразвиты-ни чопперов у нас,ни палок-копалок,только с пещерами удобными повезло и странными зверями,на которых ездим:)
Не в ентом дело... Повысила ли наука выживаемость человека? Даже если люди и расплодились только ей благодаря, то теперь рассматриваются варианты как с помощью науки уменьшить население.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

troyshadow

развитие цивилизации на хвосте притащило нездоровый гуманизм-то есть человечество в целом считает себя настолько богатым,что выживают не только самые сильные и здоровые,но и всем остальным-вплоть до врожденно-неполноценных дается возможность жить и размножаться за счет общества-это ведет к деградации вида и вырождению,тоже сомнительное достижение,я считаю...

starrats

Цитата: troyshadow от января  4, 2012, 16:10
развитие цивилизации на хвосте притащило нездоровый гуманизм-то есть человечество в целом считает себя настолько богатым,что выживают не только самые сильные и здоровые,но и всем остальным-вплоть до врожденно-неполноценных дается возможность жить и размножаться за счет общества-это ведет к деградации вида и вырождению,тоже сомнительное достижение,я считаю...
Смысл человечества настолько разнообразен, что понятие неполноценности становится относительным. Например ухаживание за инвалидом (и вообще помощь слабому) пзволяет человеку осмыслить понятие альтруизма, развить в себе новое высокоэмоциональное видение, осознать себя морально сильным существом. Это никак не может привести к деградации. На мой взгляд к деградации ведут как раз сила, грубая физическая сила. Человек привыкший с детства решать все вопросы с позиции силы - это и есть деградация.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

troyshadow

проблема в том,что относительное число способных осознать эти высокие позывы падает,а число неполноценных-растет...но ведь тема не об том!?имхо-язык ищет смыслового насыщения в ущерб грамматическому,ибо последнее всегда менее точно,потому будущее за анализируешей изоляцией:)

starrats

Цитата: Ace от марта 11, 2004, 15:04
Задумался я вот над чем: всегда ли языки в процессе своего развития упрощаются? Теряют падежи, признаки рода, вообще какие-то грамматические категории. Я не могу привести пример языка "усложнившегося" со временем. Может, вы мне поможете?
Речь в теме об этом, а на эволюцию человека мы перескочили после моего поста о принципе спирального развития, чего, к сожалению никто не заметил. Вернее заметили, но не принцип, а частность.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

troyshadow

цыганский-в нем сейчас 5 вроде надежей, из них творительный и дательный-явно от послеслогов,и вообще-он хоть и и-е,но агглютинирующий.но вот исчезли сначала старые совсем,или послеслоги крепились сразу к старым падежным формам-не знаю...

troyshadow

уточнил-в цыганском 6 падежей,и только 2,похоже, ''исконных''-именительный и винительный,все остальные показатели падежей присоединяются к винительному,он же м.б. общей косвенной формой прилагательных...поскольку ц.я.-индийский,он,следовательно,прошел путь от флексий пракрита,через послесложную но мало-падежную систему(''более простую'' т.с.) к новой флексии.пример подходит?

troyshadow

уточнил-в цыганском 6 падежей,и только 2,похоже, ''исконных''-именительный и винительный,все остальные показатели падежей присоединяются к винительному,он же м.б. общей косвенной формой прилагательных...поскольку ц.я.-индийский,он,следовательно,прошел путь от флексий пракрита,через послесложную но мало-падежную систему(''более простую'' т.с.) к новой флексии.пример подходит?

dagege

Цитата: Ace от марта 11, 2004, 15:04
Задумался я вот над чем: всегда ли языки в процессе своего развития упрощаются? Теряют падежи, признаки рода, вообще какие-то грамматические категории. Я не могу привести пример языка "усложнившегося" со временем. Может, вы мне поможете?
китайский мандарин? С упрощением фонетического облика слов и с увеличением читать омонимов, язык пошёл на усложнение и много составность.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Валер

Цитата: dagege от марта 14, 2013, 17:36

"... С упрощением фонетического облика слов и с увеличением читать омонимов, язык пошёл на усложнение..."
Много думал (с)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Joris

Цитата: Валер от марта 15, 2013, 19:22
..Что из-за чего усложнилось
Из-за того, что упростилась фонетика, появилось большое количество омонимов.
Чтобы их разграничить, стали появляться много сложные слова (как с корнеложением, так и появились аффиксы)
По-моему дагеге то же самое написал.
yóó' aninááh

Валер

Цитата: Juuurgen от марта 15, 2013, 19:25

По-моему дагеге то же самое написал.
У Вас понятней вышло, я таки грамматист хреновый
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Woozle

Цитата: starrats от января  4, 2012, 21:26
Цитата: Ace от марта 11, 2004, 15:04
Задумался я вот над чем: всегда ли языки в процессе своего развития упрощаются? Теряют падежи, признаки рода, вообще какие-то грамматические категории. Я не могу привести пример языка "усложнившегося" со временем. Может, вы мне поможете?
Речь в теме об этом, а на эволюцию человека мы перескочили после моего поста о принципе спирального развития, чего, к сожалению никто не заметил. Вернее заметили, но не принцип, а частность.

"Спиральное развитие" звучит как псевдо-научный вздор. Как и идея о "упрощении" языков.

troyshadow

упрощение все-таки есть;но оно не настолько глобально,чтоб говорить про 'спираль развития'.

Zhendoso

Еще есть версия о том, что первые звуковые языки - это результат поздней "конвертации в звук" жестовых языков, развивавшихся многие сотни тысяч лет. А до этого человечество было типа немым.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

troyshadow

Цитата: Zhendoso от марта 17, 2013, 16:00
Еще есть версия о том, что первые звуковые языки - это результат поздней "конвертации в звук" жестовых языков, развивавшихся многие сотни тысяч лет. А до этого человечество было типа немым.
логически подумав,пришел к выводу,что слабо верится в немое человечество,да и глядя на своих детей-звуками для сигнализации у них сразу появились,а потом по росту интереса к окружающему миру и потребности дифференцирования-начинают усложнятся и звуки.

troyshadow

Цитата: Zhendoso от марта 17, 2013, 16:00
Еще есть версия о том, что первые звуковые языки - это результат поздней "конвертации в звук" жестовых языков, развивавшихся многие сотни тысяч лет. А до этого человечество было типа немым.
логически подумав,пришел к выводу,что слабо верится в немое человечество,да и глядя на своих детей-звуками для сигнализации у них сразу появились,а потом по росту интереса к окружающему миру и потребности дифференцирования-начинают усложнятся и звуки.

Iskandar

Цитата: troyshadow от января  6, 2012, 14:09
уточнил-в цыганском 6 падежей,и только 2,похоже, ''исконных''-именительный и винительный,все остальные показатели падежей присоединяются к винительному,он же м.б. общей косвенной формой прилагательных...поскольку ц.я.-индийский,он,следовательно,прошел путь от флексий пракрита,через послесложную но мало-падежную систему(''более простую'' т.с.) к новой флексии.пример подходит?

Это не падежи, а агглютинативные послелоги. В хинди и многих индоарийских (и некоторых иранских) тоже двухпадежная система.

Вадимий

Цитата: troyshadow от марта 18, 2013, 12:21
да и глядя на своих детей-звуками для сигнализации у них сразу появились
А дети носителей жестовых языков лепечут руками.

Zhendoso

Цитата: troyshadow от марта 18, 2013, 12:21
Цитата: Zhendoso от марта 17, 2013, 16:00
Еще есть версия о том, что первые звуковые языки - это результат поздней "конвертации в звук" жестовых языков, развивавшихся многие сотни тысяч лет. А до этого человечество было типа немым.
логически подумав,пришел к выводу,что слабо верится в немое человечество,да и глядя на своих детей-звуками для сигнализации у них сразу появились,а потом по росту интереса к окружающему миру и потребности дифференцирования-начинают усложнятся и звуки.
Чтобы было действительно логически, Вам придется оградить еще не говорящих детей от общения с людьми, и самому не общаться с ними лет эдак до семи. После чего на 100% гарантирую, что они не станут людьми никогда.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Вадимий от марта 18, 2013, 12:35
Цитата: troyshadow от марта 18, 2013, 12:21
да и глядя на своих детей-звуками для сигнализации у них сразу появились
А дети носителей жестовых языков лепечут руками.
Совершенно верно.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Вадимий

А при чём здесь это?
Людьми они есть и так; другое дело, что станет с их психикой.
Но речь не шла про возможность существоваиння человечества без общения. Она шла про человечество без звукового общения.

Zhendoso

Цитата: Вадимий от марта 18, 2013, 12:40
А при чём здесь это?
Людьми они есть и так; другое дело, что станет с их психикой.
Можно и так сказать. Не будем углубляться в вопрос можно ли считать человеками гомосапиенсов без человеческого разума.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр