Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О жизни в НРБ и соврменной Болгарии

Автор Nekto, ноября 12, 2011, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Poirot от ноября 13, 2011, 20:07
Какой-то буквоедский подход. Тот факт, что её 200 лет положили на бумагу ещё не значит, что её не существовало. Надо понимать особенности России.
Пруф (источник) или не было. Все домыслы о "народной душе" и особой русской ментальности - идут лесом.

Nekto

Блин, нафлудили тут.  :(
Вы хоть название темы читайте. Иногда.
Я предлагал сравнить жизнь в НРБ ( (wiki/ru) Народная_Республика_Болгария ) и современной Болгарии.
Так вот что я хочу сказать. Не знаю знает это Эллиди или не знает, но НРБ в Совке считалась чуть не самой позорной страной соцлагеря. Это отражено и в народном фольклоре: "Курица - не птица, Болгария - не заграница", а еще бытовал миф, как в НРБ, так и в Совке, что Т.Живков на полном серьезе хочет сделать НРБ 16-й республикой СССР. Настолько руководство НРБ было не самостоятельным и полностью зависимым от Москвы.
Вот например: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=24230


Poirot

Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 21:47
"Курица - не птица, Болгария - не заграница",
Это про Монголию так говорили. Про Болгарию не слышал. Но было другое: про джинсы фабрики "Рила".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 21:47
Не знаю знает это Эллиди или не знает, но НРБ в Совке считалась чуть не самой
позорной страной соцлагеря. Это отражено и в народном фольклоре: "Курица - не
птица, Болгария - не заграница",
Ничего позорного в этом не было. Просто Болгария была единственной из "здравниц", куда иногда попадали трудящиеся.
А вот факт: рупь и лев котировались одинаково, однако помидоры там стоили 5 стотинок, а в Москве - не дешевле сорока.
W

Awwal12

Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 21:47
Это отражено и в народном фольклоре: "Курица - не птица, Болгария - не заграница"
Ога. А ещё "Монголия - не заграница", "Польша - не заграница"... Про "Болгарию", кстати, от вас слышу в первый раз.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Poirot от ноября 13, 2011, 21:51
Но было другое: про джинсы фабрики "Рила".
W

Nekto

Цитата: Poirot от ноября 13, 2011, 21:51
Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 21:47
"Курица - не птица, Болгария - не заграница",
Это по Монголию так говорили.

Введите в Гугль курица не птица  ;)

piton

W

Poirot

Цитата: piton от ноября 13, 2011, 21:53
Цитата: Poirot от ноября 13, 2011, 21:51
Но было другое: про джинсы фабрики "Рила".
да не, "похож на крокодила"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Вспомнил, что с появлением персональных компьютеров стали продаваться населению и флоппи-диски. Болгарские.
W

Nekto

Вернемся к нашим баранам виноградникам.

Цитата: Nekto от ноября 12, 2011, 23:44
В период с 1975 по 1985 год болгарское виноделие процветало. Трудности начались после того, как советский президент Горбачев принял свой печально известный указ о резком сокращении потребления алкогольных напитков. И хотя ограничительные меры касались в первую очередь водки, они задели всех без исключения зарубежных экспортеров вина. Болгарские поставки вина в СССР упали с 300 вначале до 170, а затем и до 100 млн бутылок в год. Как следствие, началась вырубка виноградников. В Болгарии таким образом было уничтожено около половины посадок, а часть оставшихся подверглась запустению. После свержения коммунистического режима началось их восстановление (в том числе за счет сорта Шардонне), но годовой объем пока составляет всего 240 млн бутылок (против 600 млн в 1985 г.).

Существовали еще страны в Мире, кроме НРБ, где бы в результате падения спроса на вино массово вырубались виноградники?
Что-то у меня сильное подозрение, что виноградники вырубались не по причине падения спроса.  ;)

Ellidi

Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 21:47
еще бытовал миф, как в НРБ, так и в Совке, что Т.Живков на полном серьезе хочет сделать НРБ 16-й республикой СССР.
Да, знаю я этот миф. Он повествует далее, что когда Живков поделился этой идеей с Брежневым, он ответил ему: Тогда при приезде тебе не полагались бы все государственные почести, как руководителю отдельного государства (или что-то в этом духе). И Живков отказался. Но это байки.

Цитата: piton от ноября 13, 2011, 21:56
Вспомнил, что с появлением персональных компьютеров стали продаваться населению и флоппи-диски. Болгарские.
Да, сделанные в Правеце, в заводе вычислительных машин. Производили и персональные компьютеры Правец-8 и Правец-16, у моего отца был такой...

(wiki/ru) Правец_(компьютер)

Как будто в воду канул, завод этот...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

И я знаю этот "кампутер" (Господи прости!).

Цитата: Ellidi от ноября 13, 2011, 22:04
Как будто в воду канул, завод этот...

И слава Богу!  :yes:


Oleg Grom

Цитата: Poirot от ноября 13, 2011, 22:14
Издержки вхождения в ЕС
:fp: Лишь бы ес ругнуть. Канул он еще до падения коммунизма.
Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 22:18
И я знаю этот "кампутер" (Господи прости!).
А что с ним не так. Клон эппле вроде бы.

Nekto

Цитата: Oleg Grom от ноября 13, 2011, 22:26
А что с ним не так. Клон эппле вроде бы.

Тавишо!  :o Клон ИБМ насколько мне известно. Игрался этой цяцькой в 89-м. Папик у меня был "продвинутый". Радиотехникой увлекался. И в конце-концов на кампутеры запал. Цяцька это была у меня дома (  :P ) где-то с месяц, потом папик то ли выменял ее, то ли спихнул куда-то и у меня появился Синклер!  :P :dayatakoy:


Nekto

Вообще болгары - да, в этом отношении были продвинуты, первыми начали массово осваивать персональные кампутеры в соцлагере, что вылилось со временем в то, что главными вирусописателями в Мире стали именно болгары. Ходила такая байка в 90-х.  :)

Leo

Цитата: Ellidi от ноября 13, 2011, 22:04
Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 21:47
еще бытовал миф, как в НРБ, так и в Совке, что Т.Живков на полном серьезе хочет сделать НРБ 16-й республикой СССР.
Да, знаю я этот миф. Он повествует далее, что когда Живков поделился этой идеей с Брежневым, он ответил ему: Тогда при приезде тебе не полагались бы все государственные почести, как руководителю отдельного государства (или что-то в этом духе). И Живков отказался. Но это байки.

А почему тогда в Болгарии были документы на 2 языках, один из которых русский, как в союзных республика СССР ?
И болгарские стотинки внешне очень мало отличались от копеек.

Nekto

Цитата: Leo от ноября 13, 2011, 22:49
И болгарские стотинки внешне очень мало отличались от копеек.

И болгарские левы тоже.

Poirot

Цитата: Leo от ноября 13, 2011, 22:49
А почему тогда в Болгарии были документы на 2 языках, один из которых русский,
как в союзных республика СССР ?
И болгарские стотинки внешне очень мало
отличались от копеек.
ну это болгары так тонко намекали, откуда есть пошел русский язык
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


sasza

Цитата: autolyk от ноября 13, 2011, 10:18
Кстати, 5park, что-то Вы редко появляетесь. Ведь как-то надо развеивать исторические мифы. ;)
Так "наши" (в смысле, Сталин) пока побеждают, чего вмешиваться?

autolyk

Нет, т. 5park является интернационалистом и сторонником левой идеи, а сталинизм — это махрово-имперское, псевдорусское. В терминальной стадии вырождения — просто совок.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр