Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всякие тюркские песни и клипы

Автор Darkstar, ноября 11, 2011, 20:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Удеге



ОН -   Асалим, шакарим! Қинғир-қийшиқ гапларинг елкамга юкдур, жон - а!           Моя медовая, моя сладкая! Кривотолки твои грузом на моих плечах, душа-а!
          Заҳарли забонда сўзлагандан кўра бошгинамни уриб ёр - а!                                                   Чем толкать ядовитые речи, разбей мне голову-а!
ОНА - У вазиатда ҳали гапим тугамас!                                                                                               О той ситуации я еще не все сказала!
           Мақтанчоқлигингга ортиқ сабрим чидамас!                                                                              Терпеть больше не могу, что ты такой хвастун!
           .................  ............   юрармиш.                                                                                                Он де ......................... ходит!
           ....................    кўрармиш.                                                                                                         Он де .........................  видит!
ОН -    Тураману юраману қаттиғимни ураман!                                                                                    И стою я, и хожу я, и кефир свой пью!
ОНА -  Самолетда учармиш,                                                                                                                Он де летает на самолете!
            Азоблар кўрармиш.                                                                                                                   Он де страдает!
ОН -     Юраман, тураман, иккига уриб сураман.                                                                                  И хожу я, и стою я, вдвойне наслаждаюсь!
             Чегаралар, чегаралар, чегаралар борму қайсарликларингга - эй!                                           Пределы, пределы, пределы есть ли у твоего упрямства-а!
             Барибир, барибир сева-вера-вераман, яхшиси, уйингга бор - эй!                                          Все равно, все равно буду люб-любить. Лучше, иди домой-а!
ОНА -    Чегаралар, чегаралар, чегаралар борму қайсарликларингга - эй!                                          Пределы, пределы, пределы есть ли у твоего упрямства-а!
             Барибир, барибир сева-вера-вераман, сен ҳам менга зор -эй!                                               Все равно, все равно буду люб-любить - и ты по уши в меня!
ОН -      Асалим, шакарим! Гўзаллар ичра гўзал ёр-ёримсан - эй!                                                      Моя медовая, моя сладкая! Средь красавиц моя люб-любимая!
             Лекин менга барибир ёқасанми йўқми - ўзим билмайман -эй!                                               Но я все равно не знаю, нравишься ты мне или нет!
             (Ёқдими?)                                                                                                                                (Понравилось?)
ОНА -    (Ҳм-ҳм!)                                                                                                                                   (Угу!)
              Ўғил бола ҳам бунча беқарормикан?                                                                                      Бывает ли парень столь нерешительным?
              Сенга бир бор кўз ташловчи қизлар бормикан?                                                                      Есть ли девушки, хоть раз бросившие взгляд на тебя?
ОН -       Гўзаллигингга маҳлиё бўлдим, жоним, кўз ўнгдан кетмайсан сира! (она: йўғ-эй!)               Красотой твоей очарован, душа моя, ты все время перед
                                                                                                                                                              глазами! (она: нет же!)         
              Бешбармоқ, лағмон, чучвара, тухумни қовуришни билмайсан сира!                                    Бешбармак, лагман, пельмени, яйца не умеешь ты жарить!
ОНА -    Турмуш-ҳаётга тажрибам жуда ҳам хом!                                                                                Опыт житейский у меня очень незрелый!
              Қўлимдан келмаса ҳам, уйитмай берай таом.                                                                        Но даже не умея, подам блюда неиспорченными.

Стеб хороший. Таких песен мало.

Darkstar

Удеге, вот такие веселые мажорные колоритные песни, если еще где найдете, тащите!
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Darkstar

Я только что-то не понял, почему в стиле 70-х. В Узбекистане много таких мест осталось?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Удеге

Не знаю. Давно не был. Посмотрел новогодний выпуск "озод шоу". Там - Баба Яга, царевна-лягушка, сказки Пушкина, ассоциативно воспринимаемые как намек на Вицина-Моргунова-Никулина-Папанова в разных фильмах сцены и много чего другого. Может общий поток ностальгии, так сказать.

Lugat

Кстати, хорошо что я нашел эту тему!  :=
Искал в сети, как называется песня Розы Рымбаевой, весьма популярная во второй половине 70-х годов со словами: «Махаббатын кудырет кушiн алдiлеп...» и не нашел. Хоть бы название вспомнить, может бы и нашлась. Нравилась по тем временам, а больше не слышал.  :donno:

Karakurt


Lugat


Karakurt


Lugat

 :yes: Оно, оно. Спасибо! :=
Теперь можно будет поискать и в исполнении с Розой Рымбаевой, как я слышал тогда. Хотя, возможно, это был единичный случай, когда она спела на сцене вместе с ними...  :donno:

Borovik


4get

этот гастер каракалпак, их много в Казахстане, в том числе в Мангыстау, всю черную работу делают, их называют колпачки...
у них мухаббат вместо махаббат у казахов

4get





Ноэль

Я уже где-то видела эту танцовщицу. Причем давно-давно.


alkaigor

Цитата: Borovik от февраля 13, 2012, 18:03
хоррор-мульт по мотивам башкирских сказок  :)
Можно по-тюркски сказать "хоррор-моррор"?
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)


Фанис

Цитата: Borovik от февраля 22, 2012, 21:46
Фильмец про нагайбаков

Печальное зрелище. Такое впечатление, что одни старушки у них остались, остальные обрусели.

Удеге



Текст оставил впечатление перевода с другого языка. Может, перепели просто.

Қайлардасан?.. Кимлар билан?..                                 Где ты?.. С кем ты?..
Ёмғирлардан сўрайман сени...                                    У дождей спрашиваю о тебе...
Лекин... нетай? Жавоб йўқ... Йўқ! Йўқ!...                     Но.. что мне делать? Нет ответа.. Нет!.. Нет!..
Нетай, севгилим менинг йўқ, йўқ, йўқ!...                     Что мне делать, моей любимой нет, нет, нет!..
Мени унутди. Лекин унутолмасман.                            Забыла меня! Но я не могу забыть! 
Қандай яшай? Қандай унутдинг?                                Как мне жить? Как ты смогла забыть?
Нега жимсан, айт? Нега жимсан, айт?                         Почему молчишь, скажи? Почему молчишь, скажи?
Менга ҳам ўргат! Қандай унутдинг?                            Научи и меня! Как ты смогла забыть.
Нега жимсан, айт! Нега жимсан, айт!                          Почему молчишь, скажи! Почему молчишь, скажи!
Менга ҳам ўргат! Менга ҳам ўргат!                             Научи и меня! Научи и меня!
..Билмас эдим, бир кун келиб,                                     ..Не знал я, что однажды
Сени бойлик олиб кетар деб!                                      Тебя богатство увезет!
Унутилмас бу кўзларинг!                                             Не забываются эти твои глаза!
Унутилмас қарашларинг!                                             Не забываются твои взгляды!
Мени соғинчлар қамраб олди!                                    Меня охватили тоскливые чувства!
..Кеча ёмғир ёғди майдалаб.                                       ..Вечером шел мелкий дождик.
Эсингдами, танишгани ёмғирлар бўлди сабаб.          Помнишь, дождик и познакомил нас.
Сени илк бор кўрганимда кийимларинг ҳўл эди...     Когда увидел тебя впервые, одежда твоя была мокрая..
Билмадим, негадир кайфиятинг йўқ эди.                    Не знаю, почему-то ты была не в духе.
Ёнингга бориб, соябонимни бердим.                          Я подошел к тебе, дал свой зонтик.
Озгина бўлса ҳам, кўнглингни ола билдим.                Хоть немного, но поднял тебе настроение.
Ҳазил-ҳузуллар билан уйингга етган эдик.                Шутками-прибаутками дошли до твоего дома.
Илиқ хайрлашиб, уйимга кетган эдим.                       Тепло попрощались, я пошел домой.
Мени севишга ўргатдинг, айт, нетаман...                    Ты учила меня любви, скажи, что мне делать...
Ҳаммаси яхши эди. Лекин – кетасан...                       Все было хорошо. Но – уходишь...
Ақлимга сиғмаяпти сени йўқотганим!                         Уму непостижимо, как я тебя потерял!
Ақлимга сиғмаяпти қандай сенсиз яшашим!              Уму непостижимо, как я без тебя буду жить!
Қандайин, айт! Наҳотки унутдинг!                              Как, скажи! Неужели забыла!
Наҳотки орамиздаги алоқаларни уздинг!                  Неужели порвала связь между нами!
Нималарга берилдинг, кимлар билан овундинг?       Чем прельстилась? Кем утешилась?
Менга ҳам ўргат! Қандай қилиб...                               Научи и меня! Каким образом...
Қандай унутдинг? Қандай унутдинг?                          Как ты смогла забыть? Как ты смогла забыть?
Нега жимсан, айт! Нега жимсан, айт!                          Почему молчишь, скажи! Почему молчишь, скажи!
Нега жимсан, айт! Менга ҳам ўргат!                           Почему молчишь, скажи! Научи и меня!
Менга ҳам ўргат! Менга ҳам ўргат!..                           Научи и меня! Научи и меня!..

арьязадэ

Цитата: bellachiara от февраля 22, 2012, 21:52
Я уже где-то видела эту танцовщицу. Причем давно-давно.



я без ума от хорезмийской эстетики.  ;up:

Rachtyrgin

Цитата: Borovik от февраля 13, 2012, 18:03
хоррор-мульт по мотивам башкирских сказок  :)
Разочарован. От Лысого парня я, конечно, удовольствие получил. Но где Гром-дерево?!
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Rachtyrgin

Цитата: bellachiara от февраля 22, 2012, 21:52
Я уже где-то видела эту танцовщицу. Причем давно-давно.



Два раза показала знак "уфф" (замужем). Ждал третьего раза - не дождался...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Ноэль

Цитата: арьязадэ от февраля 23, 2012, 05:52
Цитата: bellachiara от февраля 22, 2012, 21:52
Я уже где-то видела эту танцовщицу. Причем давно-давно.



я без ума от хорезмийской эстетики.  ;up:

Очень хороша. И мастерство какое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр