Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эскалация

Автор Ilmar, ноября 9, 2011, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитировать
Цитата: Alexandra A от ноября 10, 2011, 20:55Интересно может ли понять иностранец то что Вы сейчас написали не в стандартной орфографии?
Да, я все понял.
Вот видите!!!
А если не понятно, :what: то можно и спросить.  :scl:На то и форум.

BormoGlott


Dana

Цитата: arseniiv от ноября 10, 2011, 18:43
Не только нет, но и нельзя. Известняки и прочие, панимаишь. Карст. Всё надстоящее неминуемо провалится.
А его таки планируют строить:
(wiki/ru) Уфимский_метрополитен
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Toivo

Цитата: BormoGlott от ноября 11, 2011, 05:41
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2011, 21:31
У Александры разве русский родной?
Я уже тоже сомневаюсь :what:

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от ноября 10, 2011, 18:43
Цитата: Вадимий от ноября 10, 2011, 09:11В Уфе же нет метро, не??
Не только нет, но и нельзя. Известняки и прочие, панимаишь. Карст. Всё надстоящее неминуемо провалится.
Думаю, в Петербурге тоже «нельзя».

O

Цитата: Тайльнемер от ноября 11, 2011, 07:15
Думаю, в Петербурге тоже «нельзя».

И в Москве было нельзя. Там плывунов и подземных речек поболее будет. И подтекает-таки в нескольких местах.

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Вадимий

Цитата: arseniiv от ноября 10, 2011, 18:43
Не только нет, но и нельзя. Известняки и прочие, панимаишь. Карст. Всё надстоящее неминуемо провалится.
Так я и!

Ellidi

Цитата: BormoGlott от ноября 11, 2011, 05:39
Вот видите!!!
А если не понятно, :what: то можно и спросить.  :scl:На то и форум.
Да, я всегда спрашиваю, когда мне не удается выяснить значение слова с помощью словарей.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

arseniiv

Цитата: Dana от ноября 11, 2011, 06:07
А его таки планируют строить:
(wiki/ru) Уфимский_метрополитен
Если вы читали внимательно, то видите, что это ещё бабушка надвое сказала. Там ссылка ещё на наземное метро. Так какое же из них будет сделано — не оба же!

From_Odessa

Цитата: Вадимий от ноября  9, 2011, 15:03
Кстати, а реально взойти по эскалатору, который вниз? :) Как на беговой дорожке, получится. Поддержите форму за одно!
Если правильно помню, старик Хоттабыч так застрял в метро? :)

From_Odessa

Кстати, мне кажется, что слово "эскалация" в сочетании со словом "конфликт" стало употребляться гораздо шире в последние примерно семь лет, чем было до 2014 года. У вас есть схожее впечатление, друзья, или это только у меня такое ощущение?

Python

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2021, 16:39
Цитата: Вадимий от ноября  9, 2011, 15:03
Кстати, а реально взойти по эскалатору, который вниз? :) Как на беговой дорожке, получится. Поддержите форму за одно!
Если правильно помню, старик Хоттабыч так застрял в метро? :)
Эскалатор движется не настолько быстро — взрослый физически развитый человек должен справиться. Проблемой будут движущиеся навстречу пассажиры (стоящие или идущие вниз), которых не всегда можно обойти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2021, 11:20
Кстати, мне кажется, что слово "эскалация" в сочетании со словом "конфликт" стало употребляться гораздо шире в последние примерно семь лет, чем было до 2014 года. У вас есть схожее впечатление, друзья, или это только у меня такое ощущение?
В 90-е вполне употреблялось, вроде бы. Разве что после 2014  появился достаточно масштабный и актуальный конфликт, к которому слово можно было применить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от августа  5, 2021, 11:28
Эскалатор движется не настолько быстро — взрослый физически развитый человек должен справиться. Проблемой будут движущиеся навстречу пассажиры (стоящие или идущие вниз), которых не всегда можно обойти.
Я думаю, что без проблем можно подняться, да.

А что до эпизода из книги, то вот он:

Цитировать— Хоттабыч, Хоттабыч! Куда ты девался, Хоттабыч?

— Я здесь, о друзья мои! Я здесь, ваш несчастный слуга! — донёсся откуда-то сверху печальный голос пропавшего старика.

Вскоре они его увидели. Он пытался выбежать на улицу по тому самому эскалатору, который только что доставил их на перрон. Все старания Хоттабыча ни к чему не приводили, потому что пока он делал ослабевшими от страха ногами несколько шагов вперёд, лестница на такое же расстояние спускалась вниз. И получалось, что старик перебирал ногами, оставаясь на одном месте, как белка в колесе.

— Слезай с эскалатора! — крикнул ему внизу Волька.

Но старик, очевидно, никак не мог догадаться, как это сделать, хотя для этого достаточно было просто повернуться лицом к перрону.

Тут, видимо, дело именно в том, что Хоттабыч был смертельно напуган поездом метро (потому он и пытался убежать).

Toman

Цитата: Python от августа  5, 2021, 11:28
Эскалатор движется не настолько быстро — взрослый физически развитый человек должен справиться.
Хренас два. Ну, то есть, только действительно очень физически развитый (причём именно в циклических видах спорта), каких мало, и только самые микроскопические по высоте эскалаторы (или чуть больше, но очень медленные). Фишка в том, что разница скоростей там будет всё равно сильно меньше скорости эскалатора, и поэтому пробежать вверх нужно будет на высоту в несколько раз больше высоты эскалатора. Ну, кто пробовал выходить пешком в хорошем темпе по стоящему эскалатору с глубоких станций, тот поймёт. А выскочить с мелкой станции по встречному эскалатору - это вот как раз примерно и будет то же, что выйти по стоящему с одной из самых глубоких - только с дополнительной вводной, что останавливаться отдыхать вообще нельзя.
Так вообще-то предел околоаэробных возможностей самых лучших спортсменов - это порядка 0,32..0,36 м/с набора высоты. Быстрее - только на частичном анаэробе, т.е. весьма недолго, порядка одной минуты, максимум первых единиц. А я лично даже на попутных эскалаторах таких станций как Таганская радиальная, Рижская и т.п., порой успеваю "закислиться" и "сдохнуть", не достигнув верха.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр