Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Греческий язык Нового Завета (обсуждение)

Автор Nārada, ноября 8, 2011, 10:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nārada

Есть такая книга Дж. Грешем Мейчен "Учебник греческого языка Нового Завета"-М., 1995

На мой взгляд учебник вполне годный. Его преимущества:

1.   небольшой объём ( 33 урока/160 страниц + грамматические таблицы и словарь)
2.   простота изложения и подачи материала

Сначала я хотел написать небольшие уроки по этому учебнику (и некоторым другим книгам), но потом подумал вот о чём.

Конспектировать теоритическую часть из общедоступной книги не имеет особого смысла,  т.к. всё это можно почитать самостоятельно. А вот проработать вместе практическую часть, т.е. выполнить упражнения смысл есть. Особенно это касается тех упражнений, которые предполагают перевод с русского на греческий. По ходу дела можно будет вместе обсудить все непонятные и спорные моменты.

В общем, всем кому это интересно, предлагаю заниматься греческим языком по этой книге. Можно работать так: сначала выполнить самостоятельно упражнение, ответы выложить под спойлером, а потом сравнить свои результаты с другими.

Если у вас  есть какие-либо другие варианты или предложения – поделитесь, обсудим.
ars longa, vita brevis

do50

Цитата: Nārada от ноября  8, 2011, 10:49
Сначала я хотел написать небольшие уроки по этому учебнику (и некоторым другим книгам)
если у вас есть возможность и желание "расширить" уроки имеющиеся в данном учебнике, то лучше написать новые уроки
я занимался по этой книге и мне был бы интересен любой вариант
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

и ещё одно, какой системой произношения вы пользуетесь, системой Роттердамского или Рейхлина?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

I. G.

Цитата: Nārada от ноября  8, 2011, 10:49
Сначала я хотел написать небольшие уроки по этому учебнику
:=
Мне было бы интересно вспомнить. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Yitzik

Неча студентов развращать созданием онлайн решебника по Мейчину. Нехай сами головой думают.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

I. G.

Цитата: Yitzik от ноября  8, 2011, 16:41
Неча студентов развращать созданием онлайн решебника по Мейчину. Нехай сами головой думают.
Мы по другому учились. И вообще, какая разница: списать у соседа или списать в инете?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: Nārada от ноября  8, 2011, 10:49
Сначала я хотел написать небольшие уроки по этому учебнику (и некоторым другим книгам), но потом подумал вот о чём.

Конспектировать теоретическую часть из общедоступной книги не имеет особого смысла,  т.к. всё это можно почитать самостоятельно. А вот проработать вместе практическую часть, т.е. выполнить упражнения смысл есть. Особенно это касается тех упражнений, которые предполагают перевод с русского на греческий. По ходу дела можно будет вместе обсудить все непонятные и спорные моменты.

Предполагается, что изучающий уже знает "классический" древнегреческий?

Yitzik

Упражнения в этом учебнике - УГ. Надо сразу брать цитаты из оригинального текста НЗ. А то какой-то еллингиш выходит.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Neeraj

Мне не очень понравился этот учебник-слишком элементарный , для перевода даны какие-то надуманные фразы..Кстати,для изучения новозаветного греческого есть неплохой учебник Л.Л.Звонская-Денисюк. Греческий язык Нового Завета - морфология и синтаксис довольно подробно описаны и все тексты с самого начала взяты из Н.З.

Yitzik

Звонская-Денисюк, конечно, получше, но учитывая, какой дебильный контингент представляет собой целевая аудитория - чертовски сложный. Предусматривает знакомство с матчастью как минимум на уровне 2-го курса филфака (то есть типа укр.мову и латынь уже скурили).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Neeraj

Цитата: do50 от ноября  8, 2011, 22:33
Цитата: Yitzik от ноября  8, 2011, 22:27
учитывая, какой дебильный контингент представляет собой целевая аудитория
:???
Вообщем, я так понял - это будет что-то типа New Testament Greek for Dummies  ;D

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nārada

Цитата: do50 от ноября  8, 2011, 13:02
какой системой произношения вы пользуетесь, системой Роттердамского или Рейхлина?

Рейхлина.
К слову сказать, современное греческое произношение (имхо) красиво звучит:



Цитата: do50 от ноября  8, 2011, 10:57
я занимался по этой книге и мне был бы интересен любой вариант

:UU:

Цитата: I. G. от ноября  8, 2011, 13:06
Мне было бы интересно вспомнить.

Очень рад!

Цитата: Damaskin от ноября  8, 2011, 16:50
Предполагается, что изучающий уже знает "классический" древнегреческий?

Нет. Изучение конкретно новозаветного койне может быть не связано с изучением других диалектов древнегреческого языка.

Цитата: Neeraj от ноября  8, 2011, 17:38
Мне не очень понравился этот учебник-слишком элементарный , для перевода даны какие-то надуманные фразы.

Увы, далеко не у всех интерессантов есть учёная степень в области классической филологии.

Цитата: Neeraj от ноября  8, 2011, 17:38
Кстати,для изучения новозаветного греческого есть неплохой учебник Л.Л.Звонская-Денисюк. Греческий язык Нового Завета - морфология и синтаксис довольно подробно описаны и все тексты с самого начала взяты из Н.З.

За эту книгу спасибо - если найду, посмотрю обязательно.
ars longa, vita brevis

Nārada

Цитата: do50 от ноября  8, 2011, 10:57
если у вас есть возможность и желание "расширить" уроки имеющиеся в данном учебнике, то лучше написать новые уроки

Можно взять в качестве образца  вот эти уроки:

http://greek-language.com/grammar/

Цитата: Yitzik от ноября  8, 2011, 17:14
Надо сразу брать цитаты из оригинального текста НЗ.

Согласен с Вами.
ars longa, vita brevis

do50

Цитата: Nārada от ноября  9, 2011, 09:05
Можно взять в качестве образца  вот эти уроки:
надо бы перепереть на родимый язык... но как основа, очень даже годные уроки
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Yitzik

Цитата: do50 от ноября  8, 2011, 22:33
Цитата: Yitzik от ноября  8, 2011, 22:27
учитывая, какой дебильный контингент представляет собой целевая аудитория
:???
А вы разве не в курсе, какой общеобразовательный уровень подготовки свеженьких первокурсников в протестантских семинариях?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Nārada

Нашлись ответы к упражнениям из книги:

Дж. Грешем Мейчен "Учебник греческого языка Нового Завета"-М., 1995

http://www.iglesiareformada.com/Machen_Greek_Answers.html

(на английском языке).
ars longa, vita brevis

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nārada

ars longa, vita brevis

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nārada

Цитата: Nārada от ноября 10, 2011, 09:10
Думаю, уроки таки да будут.  :)

Сижу вот размышляю, как лучше поступить.  :???

Цитата: Nārada от ноября  8, 2011, 10:49
Конспектировать теоритическую часть из общедоступной книги не имеет особого смысла,  т.к. всё это можно почитать самостоятельно.

Все уроки, которые я просмотрел за эти два дня содержат в общем одну и ту же теоритическую часть. Даже если перевести уже готовые уроки, например с английского, на это понадобится немало времени. Изначальная идея была как можно быстрее перейти к практике.

Возможно есть смысл взятся за разбор текста, например, вместе читать Евангелие от Иоанна на греческом? Тогда вопрос с упражнениями (хорошими/плохими) отпадает сам собой.

Что вы думаете по этому поводу?

ars longa, vita brevis

hodzha

Цитата: Nārada от ноября 11, 2011, 00:10
Возможно есть смысл взятся за разбор текста, например, вместе читать Евангелие от Иоанна на греческом?
http://azbyka.ru/biblia/

Nārada

Цитата: hodzha от ноября 11, 2011, 00:14
Цитата: Nārada от ноября 11, 2011, 00:10Возможно есть смысл взятся за разбор текста, например, вместе читать Евангелие от Иоанна на греческом?
http://azbyka.ru/biblia/

Это да. Спасибо.

Я вот что имел в виду:

Ин. 1:7 ἵνα μαρτυρήσῃ - какая форма?

Ин. 1:11 εἰς τὰ ἴδια­ ἦλθεν καὶ οἱ ἴδιοι αὐτὸν οὐ παρέλαβον

ἦλθεν  - ... ?
παρέλαβον - ...?

и т.д.
ars longa, vita brevis

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр