Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воины и войны

Автор Alone Coder, мая 7, 2011, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:47
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:33
:o :o :o
У меня шок. Глубокий.
Вы не могли бы предоставить запись с мягким к?
Пожалуйста.
Цитата: myst от мая  9, 2011, 16:45
Похоже, такая к из-за микрофона.
Теоретически возможно, но поскольку сам автор не СЛЫШИТ никаких проблем, это наводит на иные мысли.
Похоже мои уши тоже были растоптаны стадом бизонов: услышал разницу только со второго прослушивания. Нда, действительно, она есть. Но не скажи Вы, я б её не заметил.

Toivo


Awwal12

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:42
Хорошо. Фразу произношу четыре раза, дважды с неправильным согласованием числительного с яблоками. Для повышения объективности. Может действительно гипноз орфографии.
Что и требовалась доказать: на конце сферическая, сверхкраткая шва в вакууме. В обоих случаях.
Offtop
А акцент таки налицо. Открытый гласный среднего ряда - причём напряжённый - в тех местах, где должен бы стоять русский ненапряжённый [æ]-образный глайд переднего ряда...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia


Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:59
А акцент таки налицо. Открытый гласный среднего ряда - причём напряжённый - в тех местах, где должен бы стоять русский ненапряжённый [æ]...
[jɛ̝] что ли?
Нет. Знаки не те, секунду...
[jɜ]. И что значит напряжённый?

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:59
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:42
Хорошо. Фразу произношу четыре раза, дважды с неправильным согласованием числительного с яблоками. Для повышения объективности. Может действительно гипноз орфографии.
Что и требовалась доказать: на конце сферическая, сверхкраткая шва в вакууме. В обоих случаях.
Таки гипноз орфографии. :'(

Drundia

Цитата: myst от мая  9, 2011, 16:43Включить диктофон, разлить чай в рюмки и поболтать с кем-нить о войнах и воинах. Чай должен быть достаточно крепок, чтобы временно забыть о диктофоне и нашей беседе.
Начало беседы: «Ради эксперимента надо поговорить о во?нах и во?нах».

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:59
А акцент таки налицо. Открытый гласный среднего ряда - причём напряжённый - в тех местах, где должен бы стоять русский ненапряжённый [æ]-образный глайд переднего ряда...
[jɜ] на месте "я"? И что значит напряжённый? И каким должно быть "нормальное" "я" (слова "[æ]-образный глайд переднего ряда" почти ничего мне не говорят)? И откуда по-Вашему мог взяться акцент? Возможно, это региональная черта, но тогда нужны примеры речи петербуржца (желательно провёдшего в нём детство, я почти всё детство провёл именно в городе). А если не региональная, то остаётся вопрос откуда... :???

Awwal12

Цитата: myst от мая  9, 2011, 16:50
Таким голосом можно док. фильмы озвучивать. ;up:
Цитата: I.G. от
Чувствуются интонации настоящего проповедника!
Ррр. Ещё одна группа людей хочет сделать из меня диктора......
Цитата: Drundia от мая  9, 2011, 17:01
Жестӧки?
Ничего не знаю, так и было́.  :) Видимо, последующий палатализованный влияет.
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 17:02
[jɛ̝] что ли?
Нет. Знаки не те, секунду...
[jɜ]. И что значит напряжённый?
1. "У нас нет для вас таких букв" (с)
2. В норме там резкий переход при открытии голосовой щели от [ɪ]-образной артикуляции к [æ] и далее, более плавно, - к [a] (обычно успевает завершиться только при растягивании гласного). В среднем - [æ].
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Понятно. Спасибо. Осталась вторая порция моих навязчивых вопросов. Об акценте. :yes:

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 17:17
2. В норме там резкий переход при открытии голосовой щели от [ɪ]-образной артикуляции к [æ] и далее, более плавно, - к [a] (обычно успевает завершиться только при растягивании гласного). В среднем - [æ].
Примерно представляю. Если бы мне пришлось не говорить, но кричать, я бы наверно произносил "я" именно с такой артикуляцией. :yes:

Awwal12

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 17:23
Понятно. Спасибо. Осталась вторая порция моих навязчивых вопросов. Об акценте. :yes:
Да откуда ж я знаю, откуда он мог взяться, помилуйте. Может и региональное. Ваши родители - коренные петербуржцы?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 17:28
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 17:23
Понятно. Спасибо. Осталась вторая порция моих навязчивых вопросов. Об акценте. :yes:
Да откуда ж я знаю, откуда он мог взяться, помилуйте. Может и региональное. Ваши родители - коренные петербуржцы?
Мать - да. Бабушка из Псковской области, но к моему рождению 50 с лишком лет прожила в Петербурге. На этом семья заканчивается.

Awwal12

Интересно. Кто у нас тут на форуме ещё из Петербурга?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 17:34
Кто у нас тут на форуме ещё из Петербурга?..
Капитан, Чугуний, Чукчо и ещё кто-то.

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 17:34
Интересно. Кто у нас тут на форуме ещё из Петербурга?..
Создать отдельную тему. С призывом послужить на благо российской диалектологии. :yes:
(а то эта и так сильно ушла в оффтоп)

Awwal12

Цитата: myst от мая  9, 2011, 17:44
Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 17:34
Кто у нас тут на форуме ещё из Петербурга?..
Капитан, Чугуний, Чукчо и ещё кто-то.
Реквестирую их десант в этот тред. На предмет прослушивания/проговаривания пресловутой палатализованной /к'/ и фонемы /а/ после мягких.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Вот бы Валентин ещё записал свой чудный говорок.

Валентин Н

Цитата: lehoslav от мая  9, 2011, 12:30
То є бистрая вода синіх гір.
Так вот что там поёт!
А я всегда слышал:
Твоя быстрая вода синики
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toivo

Цитата: myst от мая  9, 2011, 17:44
Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 17:34
Кто у нас тут на форуме ещё из Петербурга?..
Капитан, Чугуний, Чукчо и ещё кто-то.
Versteher, dagege?..

Валентин Н

Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:42
Хорошо. Фразу произношу четыре раза
во втором случае А, в остальных швы.

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2011, 16:47
voiny.mp3 (112.53 кБ - загружено 10 раз.)
в последнем случае И
а вобще мне слышится "войны ближе стоки"
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Валентин Н от мая  9, 2011, 18:40
а вобще мне слышится "войны ближе стоки"
Значит не только к логопеду надо.

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от мая  9, 2011, 18:40
а вобще мне слышится "войны ближе стоки"
И вы тоже нарочито говорите!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toivo

Цитата: Валентин Н от мая  9, 2011, 18:40
Цитата: Toivo от мая  9, 2011, 16:42
Хорошо. Фразу произношу четыре раза
во втором случае А, в остальных швы.
Если мне не изменяет память, то во втором я надиктовывал "о". В общем всё уже выяснено: гипноз орфографии. Раз уж я сам ничего не могу отличить.

Валентин Н

Цитата: myst от мая  9, 2011, 18:42
Значит не только к логопеду надо.
Да не, к логопеду надо не тем кто разно произносит слова, а тем у кого одна на киевской, а другая на киевской - ага.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр