Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кубанская балачка

Автор стэпняк, октября 31, 2011, 14:52

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

AVIXA

Цитата: Волод от мая 26, 2022, 11:36
Цитата: AVIXA от мая 26, 2022, 10:41
Цитата: R от мая 26, 2022, 10:00
Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2022, 19:52
На Дону запорожцев не было.
А станица Малоросійская?
Так малороссы и запорожцы это разницы несколько посторонние.
Запорожцы-казаки.

А так?
Було дiло.
До речi, а донськi козаки в часи Байди уже iснували?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Збуй-- бугай, бик.
Бузiвок точно не може мати зв'язку з першими двома?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

alant

Цитата: Gobino от мая 25, 2022, 16:49
зробыв - сделал
робыть - делать
гукать-звать
гарный - хороший, видный
олия - масло
по над забором - вдоль забора
айда - пойдем
шукать - искать
дывыться - смотреть
буряк - свекла
горнуть, нагортать, загортать - сгребать, нагребать
свирипка - сурепица
соша - шоссе
глэчик -горшок
кирэць- ковш
цебэрка- ведро
глыкать - жадно пить
ковтать - глотать
йысты - есть
сидай - садись
напувать - напоить
надия - надежда
надягнуть, одягнуть- надеть, одеть
тягнуть - тянуть
важко - тяжело
дюже- очень
сдюжать - справится, осилить
казать- говорить
балакать - говорить
нэма - нету
церква- церковь
куринь - сарай
горОд- огород
квочка - наседка
поклад - деревянное яйцо, подкладываемое в гнездо
пац-пац-пац - подзывание свиней
тега-тега-тега - подзывание гусей
тип(у)-тип(у)-тип(у)(цип-цип-цип) - подзывание кур, цыплят
гэй, гэй- подгонять коров
куть-куть-куть -подзывание собаки, щенка
порося-поросенок
бузивок - телок
кинэць- конец
кинь- конь
(г)эчь - ишь, эчь якый - ишь какой
дывы(сь)-смотри, ты дывы якый - ты смотри какой
кишка - кошка
кит - кот
рыс- рис
пыво - пиво
со(в)нычко- солнышко
худоба - скотина

Бабушкин лексикон. Пытался ее выражения украинцам говорить. Они сказали, что так в Украине не говорят, если только в глухих деревнях где-то. В частности робыть, гарный, казать, балакать  смутили современных украинцев.

Слышал от старожилов юга Воронежской области, что переселенцы  с Украины и казаки люто враждовали прежде.  Но тут утверждается, что казаки - это и есть переселенцы с Украины. Но казаки - это изначально полукочевой народ, по всей видимости, а украинские переселенцы - это крестьяне.  Т.е. изначально - это разные народы.  Например казаки - потомки половцев или казахов, которые кочевали по Дону. Кстати казахи сами себя называют казак. А переселенцы с Украины - это славяне - земледельцы.
Со странными украинцами Вы общались, как будто рускоязычные и украинский слышали лишь литературный.
Я уж про себя молчу

Gobino

Цитата: Agabazar от мая 25, 2022, 18:54
Цитата: Gobino от мая 25, 2022, 16:49
Слышал от старожилов юга Воронежской области, что переселенцы  с Украины и казаки люто враждовали прежде.  Но тут утверждается, что казаки - это и есть переселенцы с Украины. Но казаки - это изначально полукочевой народ, по всей видимости, а украинские переселенцы - это крестьяне.  Т.е. изначально - это разные народы.  Например казаки - потомки половцев или казахов, которые кочевали по Дону. Кстати казахи сами себя называют казак. А переселенцы с Украины - это славяне - земледельцы.
А чего, собственно, хотели сказать?
Вот живут в  элитном доме в центре Москвы или в Рублёвке  некие люди и в той же Москве где-то в Гольянове  тоже люди. Не говоря уже о тех, кто вообще далеко за пределами МКАД.  Это  разные народы?
Переселленцы  с Украины появились среди тех или иных казаков  не сегоодня, не вчера, а очень давно. И, чаще всего,  не единомоментно. Указанные переселенцы не обязательно просто крестьяне, а сами изначално являлись казаками.

Хотел высказать гипотезу о том, что изначально казаки - это тюркоязычная народность, возможно потомки половцев-кыпчаков, которые занимали огромное пространство на территории Великой Степи - так называемой Дэшт ы кыпчак. Кыпчаки вошли в состав многих тюркских народов. И некогда занимали северную часть Казахстана, где впоследствии появился народ Казахи(самоназвание Казак). В Подонье  они враждовали и смешивались  со славянами - земледельцами и также стали называться Казаками.  Впоследствии они перешли на славянский язык и огромный прилив беглых холопов изменил и уклад жизни, и облик, и генетику,  казаки стали оседлыми, но любовь к коню идет еще от их кочевого прошлого, также как и тюркизмы. Большинство перееленцев с Украины - это и есть крестьяне-славяне, которые стали называться казаками. Шолохов зафиксировал в "Тихом Доне" борьбу казаков и хохлов.  Кто такие хохлы? Также известна неприязнь между хохлами и кацапами. Граница между ними Дон. Правобережье - хохлы, левобережье и далее на восток - кацапы. Кацап - это искаженное касоб, что с тюркского означает мясник, резник. Так вот казаки, любящие лошадей и вели ранее кочевой образ жизни. А основным источником пищи у кучевников служит мясо, они и есть мясоеды и касобы поголовно все.  Славяне-земледельцы питались более растительной пищей, крупами и овощами:  "Хлеб соль вода - богатырская еда", "Щи да каша - пища наша", "Пареная репа" и т.д.    Итого экспансия славян с территории Киевской Руси в Великую Степь, Дикое Поле и Кубань - это южнорусская язык и культура, заместившая и ассимилировавшая кочевников- мясоедов- кацапов, на основе которой сформировалось казачество. Если посмотреть на карту начального этапа  восстания Пугачева, то это как-раз и есть область Великой Степи, где некогда кочевали кыпчаки- эта область включает северный Казахстан и простирается до Дона.

Но там же по Дону, только по среднему и верхнему славяне враждовали и граничили с финнскими пллеменами - мещерой, мокселью, чудью и т.д. А кто такие финны? Это племена, жившие на начальном этапе собирательством, охотой и рыбалкой. Поэтому жили они хоть и оседло, но рассеянно,  т.к. для пропитания требовались большие площади. Так вот, одним из могущественных финнских племен была Моксель, жившая в междуречье Верхнего Дона и Волги - это и есть Москаль-Моксель. И хохлы испытывали неприязненные чувства и к Москалям. Современные Москали - это  потомки финских Мокселей и других финнских племен, ассимилированных  славянами. Это северорусский  диалект. Отсюда и любовь к бане, как у финнов. Сегодня такое деление уже условное, так как при СССР и позднее все перемешались.

Python

Цитата: alant от мая 26, 2022, 12:53
Со странными украинцами Вы общались, как будто рускоязычные и украинский слышали лишь литературный.
Даже и литературного «не слышали», по всей видимости (общелитературная лексика ведь тоже их «смущает»). Моя версия — попались украинцы с чувством юмора, которые про «современный украинский» могли наговарить несведущему человеку что-угодно (напр., выдать за чистую истину анекдоты про «спалахуйку» и «міжповерховий дротохід»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Gobino

Цитата: alant от мая 26, 2022, 12:53
Со странными украинцами Вы общались, как будто рускоязычные и украинский слышали лишь литературный.

Из Харьковской области и с Запада.
В Харьковской области видимо говорили в то время (2010 год) на русском и на бабушкины фразы типа : "Пиды пошукай" или "Та шож ты робышь" , "Ты дывы якый гарный хлопэць" сказали, что так не говорят - это где-то в глухих деревнях может так говорят или раньше возможно так говорили. 

А жители запада сказали, что слово гарный у них нет, а есть файный.  И тоже сказали, что так у них не говорят. Думаю и в центре так не говорят, это архаичный язык моих предков-переселенцев с Украины и юга Воронежской области в Среднюю Азию, который сохранился с 19 века, а мова - совсем другой уже язык. Мои предки не размовляли и не мовили, а казалы та балакалы. Вот и на Кубани тоже не мова, а балачка.

Gobino

Цитата: Python от мая 26, 2022, 13:32
Цитата: alant от мая 26, 2022, 12:53
Со странными украинцами Вы общались, как будто рускоязычные и украинский слышали лишь литературный.
Даже и литературного «не слышали», по всей видимости (общелитературная лексика ведь тоже их «смущает»). Моя версия — попались украинцы с чувством юмора, которые про «современный украинский» могли наговарить несведущему человеку что-угодно (напр., выдать за чистую истину анекдоты про «спалахуйку» и «міжповерховий дротохід»).

Такие тоже были, но рассказывали другие смешные вещи, похоже не выдуманные.
Муж спрашивает жену:
-Галю, а скока ж нашей доце рокив?
-Порахуй

Пидрахуй- подсчитай.

Винтокрыл - вертолет

Вые бись на чордаку - воет черт на крыше

и т.д.

Гугл переводчик выдает перевод на спалахуйку - вспышка

Gobino

Хотелось бы услышать литературный украинский, но он похоже только фольклорный и диалектный.  Пушкин, Лермонов, Толстой, Гоголь, Достоевский, Чехов  - это литературный русский, а где литературный украинский - непонятно, или его от нас скрывали, или ему не дали возникнуть даже. Тарас Шевченко? Так его б порвали сегодня патриоты за "на Украйне милой":

ЦитироватьКак умру, похороните

На Украйне милой,

Посреди широкой степи

Выройте могилу,

Чтоб лежать мне на кургане,

Над рекой могучей,

Чтобы слышать, как бушует

Старый Днепр над кручей.

И когда с полей Украйны

Кровь врагов постылых

Понесёт он... вот тогда я

Встану из могилы —

Подымусь я и достигну

Божьего порога,

Помолюся... А покуда

Я не знаю Бога.


Python

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 13:54
Думаю и в центре так не говорят
Говорят-говорят — говорю как носитель языка, рожденный в Черкасской области, которая, собственно, в самом центре и есть. Есть и отличия, конечно, но слов типа «їсти, робить, балакать» это не касается — базовая лексика совпадает практически полностью, различия присутствуют в названиях некоторых хозяйственных вещей, подзывании домашних животных и пр. — там, где диалектные варианты более изменчивы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Gobino

Цитата: Python от мая 26, 2022, 14:20
Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 13:54
Думаю и в центре так не говорят
Говорят-говорят — говорю как носитель языка, рожденный в Черкасской области, которая, собственно, в самом центре и есть. Есть и отличия, конечно, но слов типа «їсти, робить, балакать» это не касается — базовая лексика совпадает практически полностью, различия присутствуют в названиях некоторых хозяйственных вещей, подзывании домашних животных и пр. — там, где диалектные варианты более изменчивы.

вот еще интересно, в каких областях говорят робить, а где робыть. Или везде пишется робить, а произносится робыть? 
аналогично дивись или дывысь.

Волод

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 14:19
Хотелось бы услышать литературный украинский, но он похоже только фольклорный и диалектный.  Пушкин, Лермонов, Толстой, Гоголь, Достоевский, Чехов  - это литературный русский, а где литературный украинский - непонятно, или его от нас скрывали, или ему не дали возникнуть даже. Тарас Шевченко? Так его б порвали сегодня патриоты за "на Украйне милой":

ЦитироватьКак умру, похороните

На Украйне милой,

Посреди широкой степи

Выройте могилу,

Чтоб лежать мне на кургане,

Над рекой могучей,

Чтобы слышать, как бушует

Старый Днепр над кручей.

И когда с полей Украйны

Кровь врагов постылых

Понесёт он... вот тогда я

Встану из могилы —

Подымусь я и достигну

Божьего порога,

Помолюся... А покуда

Я не знаю Бога.

Как для Вас, то пожалуй максимальный уровень вот этот:




Волод

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 14:38
Цитата: Python от мая 26, 2022, 14:20
Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 13:54
Думаю и в центре так не говорят
Говорят-говорят — говорю как носитель языка, рожденный в Черкасской области, которая, собственно, в самом центре и есть. Есть и отличия, конечно, но слов типа «їсти, робить, балакать» это не касается — базовая лексика совпадает практически полностью, различия присутствуют в названиях некоторых хозяйственных вещей, подзывании домашних животных и пр. — там, где диалектные варианты более изменчивы.

вот еще интересно, в каких областях говорят робить, а где робыть. Или везде пишется робить, а произносится робыть? 
аналогично дивись или дывысь.

"робыть" - это третье лицо, единственное число, настоящее время.
"робить" - это императив, второе лицо, множественное число.

Python

Цитироватькуринь - сарай
В привычном для меня украинском:
курінь — шалаш,
повітка — сарай.
Цитироватьглэчик -горшок
Скорее, разновидность кувшина с узким горлышком и обычно без ручки:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 14:19
Тарас Шевченко? Так его б порвали сегодня патриоты за "на Украйне милой"
В оригинале — «На Вкраїні милій». Ну, ему можно — потому что 1) Шевченко, 2) писал в период безгосударственности («на», как считают упомянутые патриоты, несовместимо с названием государства и может относиться только к зависимой территории). Хотя вопрос дискуссионный и в самом украинском (в начале 90-х практически только «на Україні» и использовалось, в т.ч. и в патриотических текстах, а мода на «в» пришла позже).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Agabazar

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 14:19
Тарас Шевченко? Так его б порвали сегодня патриоты за "на Украйне милой"
Передёргивание.

Python

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 14:38
вот еще интересно, в каких областях говорят робить, а где робыть. Или везде пишется робить, а произносится робыть? 
аналогично дивись или дывысь.
В украинском алфавите нет буквы Ы, зато есть И (читается примерно как Ы в русском) и І (читается примерно как И в русском).
роби́ть=роби́ти — делать, работать (в литературном украинском обычно используется инфинитив на -ти, в диалектах может преобладать инфинитив на -ти или на -ть, в зависимости от диалекта).
ро́бить — делает, работает
робіть — делайте
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Agabazar

Во времена Т. Шевченко вроде и Россия писалась иначе (на русском языке).
Россiя

Gobino

Цитата: Волод от мая 26, 2022, 14:40


Как для Вас, то пожалуй максимальный уровень вот этот:



Спасибо за Вашу оценку )

И кстати, в конце там замечательная песня из СССР звучит, которая очень многим нравилась:
https://www.youtube.com/watch?v=dQlBmJUAXlk





Волод

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 15:15

Спасибо за Вашу оценку )

И кстати, в конце там замечательная песня из СССР звучит, которая очень многим нравилась:
https://www.youtube.com/watch?v=dQlBmJUAXlk


Это советская песня, я её не люблю, потому что в ней отсутствует "пошанна множина".

Gobino

Цитата: Agabazar от мая 26, 2022, 15:14
Во времена Т. Шевченко вроде и Россия писалась иначе (на русском языке).
Россiя

И на момент его рождения была размером  побольше на Украину.

Gobino

Цитата: Волод от мая 26, 2022, 15:30
Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 15:15

Спасибо за Вашу оценку )

И кстати, в конце там замечательная песня из СССР звучит, которая очень многим нравилась:
https://www.youtube.com/watch?v=dQlBmJUAXlk


Это советская песня, я её не люблю, потому что в ней отсутствует "пошанна множина".

А вот украинцы в зале все как один с трепетом и блеском глаз ее напевают )

Хотя даже в моем детстве родители обращались к дедушкам и бабушкам на Вы, хотя и жили за тысячи километров от Украины.

alant

В Воронежскую область запорожские казаки не переселялись массово, насколько я помню.
Я уж про себя молчу


AVIXA

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 13:57
Вые бись на чордаку - воет черт на крыше
Виэ бiсь?
З м'яким знаком?
Цiкавий приклад.

Тiльки все-таки "чордак" (чердак) то не "крыша".
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

Наверно, кубанцы так сами  :green: самоидентифицировали свою балачку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр