Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эргативность и ö в русском языке

Автор Евгений, июля 28, 2010, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ванько

Цитата: Евгений от июля 28, 2010, 12:33
Цитата: Drundia от июля 28, 2010, 00:23
А чё «о», а не «ӧ»?
Что?
Промежуточной стадией э→о должно бы быть ö [ø]. Да и звучит «ё» ближе к [ø], чем к [о]. Не?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Евгений

Цитата: Ванько от июля 28, 2010, 19:29
Промежуточной стадией э→о должно бы быть ö [ø]. Да и звучит «ё» ближе к [ø], чем к [о]. Не?
Я не сторонник промежуточных стадий, если только они не сохраняются в каких-нибудь диалектах.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Ванько от июля 28, 2010, 19:30
Ну и чего же там нет? :)
Мне неизвестны диалекты русского языка с эргативным строем. :)
PAXVOBISCVM

Ванько

Цитата: Евгений от июля 28, 2010, 19:31
Мне неизвестны диалекты русского языка с эргативным строем. :)
Кауказкыэ дыалэкты, да? :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Евгений

Цитата: Ванько от июля 28, 2010, 19:33
Кауказкыэ дыалэкты, да? :)
Они пока плоховато описаны, знаю только одну статью (Даниэль М. А., Добрушина Н. Р. Новые русские // Вопросы русского языкознания: Сб. Вып. XI. Фонетика и грамматика: настоящее, прошедшее, будущее: к 50-летию научной деятельности Софии Константиновны Пожарицкой / Сост. С. В. Князев, А. В. Птенцова; Отв. ред. М. Л. Ремнева, С. В. Князев. — М.: Изд-во МГУ, 2009)
PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: Евгений от июля 28, 2010, 19:31Я не сторонник промежуточных стадий, если только они не сохраняются в каких-нибудь диалектах.
Сохранение в литературном языке после мягких согласных под ударением — это так себе?

Евгений

Цитата: Drundia от июля 28, 2010, 23:31
Сохранение в литературном языке после мягких согласных под ударением — это так себе?
Сохранение чего, простите?
PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: Евгений от июля 29, 2010, 00:14Сохранение чего, простите?
Огубленного гласного, который крайне смутно напоминает заднерядный. Вот после отвердевших явно «о».

Драгана

Цитата: Ванько от июля 28, 2010, 19:29
Цитировать
ЦитироватьА чё «о», а не «ӧ»?
Что?
Промежуточной стадией э→о должно бы быть ö [ø]. Да и звучит «ё» ближе к [ø], чем к [о]. Не?


Ну да, так и есть, а что не так? В истории языка именно так, да и в диалектах где-то возможно. Но в современном русском литературном языке ёканья нет, и все эти "умляутные" звуки просто аллофоны обычных о, у, а.

Цитата: Евгений от июля 28, 2010, 19:31
Мне неизвестны диалекты русского языка с эргативным строем. :)

Откуда же им взяться. когда русский язык неэргативен в целом! Хотя кое-какие конструкции, слегка смахивающие на эргативность, покопать - может и найдутся... хотя бы употребление пассива вместо традиционного актива в выражении Мне нравится, Мне хочется (ср. I like, I want) - ну есть и Я хочу, Мне нужно (ср. I need). Это совсем другое, не эргативность, но тоже особенность в русском языке любопытная.


Drundia

Цитата: Драгана от июля 29, 2010, 08:17Ну да, так и есть, а что не так? В истории языка именно так, да и в диалектах где-то возможно. Но в современном русском литературном языке ёканья нет, и все эти "умляутные" звуки просто аллофоны обычных о, у, а.
Где-то была тема про русское произношение Гугл Оьрс, так что эта ваша аллофония скоро будет рядом с аллофонией и—ы.

Хворост

Цитата: Драгана от июля 29, 2010, 08:17
Ну да, так и есть, а что не так? В истории языка именно так, да и в диалектах где-то возможно. Но в современном русском литературном языке ёканья нет, и все эти "умляутные" звуки просто аллофоны обычных о, у, а.
...
Откуда же им взяться. когда русский язык неэргативен в целом!
Спасибо, мы не знали.
ЦитироватьЯ хочу, Мне нужно (ср. I need).
:o
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Драгана

Цитата: Drundia от июля 29, 2010, 08:31
Где-то была тема про русское произношение Гугл Оьрс, так что эта ваша аллофония скоро будет рядом с аллофонией и—ы.


Почему же? Я раньше сама не знала, как по-русски это читается, спросила, мне ответили - по-русски называют в обычной речи "гуглёрс". А при чем тут и-ы? Это же отдельные фонемы русского языка. А из заимствований звуки, которых нет в русском языке, могут передавать по разному! Кстати, насчет фонем. Возьмем англиуское слово down и русское даун. При сходном произношении (ну д и d отличаются, ну тут речь не о них, а об "ау") в английском ау - дифтонг, а в русском - нет, просто сочетание гласных! Одно и то же звучание где-то может быть фонематичным, а где-то нет! 

Драгана

Цитата: Хворост от июля 29, 2010, 08:35
ЦитироватьЯ хочу, Мне нужно (ср. I need).
:o

Я хочу - тут не при чем. Я про конструкции Мне хочется. В европейских языках я ничего подобного не встречала.
И Мне нужно - в русском же не активная конструкция, МНЕ, а не Я нуждаюсь, это уже другое значение!

Drundia

Цитата: Драгана от июля 29, 2010, 08:51Почему же? Я раньше сама не знала, как по-русски это читается, спросила, мне ответили - по-русски называют в обычной речи "гуглёрс".
С твёрдым «л» и бед «й»...

Цитата: Драгана от июля 29, 2010, 08:51А при чем тут и-ы? Это же отдельные фонемы русского языка.
МФШ вроде так не думает. Не вижу чем разница между ними принципиально отличается от более передних вариантов заднерядных звуков.

Драгана

По-русски называют гуглёрс так, как прочитать это написанное обычно. Это же не английский!

Drundia

А может просто имеют проблемы с различанием, а произносят по-разному. Вы ещё скажите что и короткий гласный между «г» и «л» исчезает.

Евгений

Цитата: Drundia от июля 29, 2010, 01:15
Цитата: Евгений от июля 29, 2010, 00:14Сохранение чего, простите?
Огубленного гласного, который крайне смутно напоминает заднерядный. Вот после отвердевших явно «о».
Ога. Я заметил, Вы весьма часто выдаёте свои фантазии за действительность. :)
PAXVOBISCVM

Drundia

Цитата: Евгений от июля 29, 2010, 12:22Ога. Я заметил, Вы весьма часто выдаёте свои фантазии за действительность. :)
Вы что, хотите сказать что и после затвердевших звучит приблизительно среднерядный? Нет, не верю, хотя... после «ц» может быть... Это ж сколько усилий надо, чтобы язык в самый зад рта запихнуть после мягкого согласного, так никто не говорит.
Перенесено: Оффтоп из: Эргативность и ö в русском языке .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр