Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вскипятить/закипятить

Автор From_Odessa, октября 27, 2011, 14:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября 26, 2011, 04:39
закипятить воду
Цитата: orang_baik от октября 27, 2011, 14:33
Ужас какой!

По поводу этого момента. Я сразу увидел, что проверка орфографии в ФФ считает слово "закипятить" неправильным, но не придал особого значения. Теперь посмотрел - Гугл по запросу "закипятить" спрашивает, не имел ли я в виду "вскипятить". Однако по "закипятить" результатов не так уж и мало - (Google) закипятить Вот как раз об этом разговор шел тут - http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=103597

Лично для меня слово "закипятить" является, скорее, нейтральным, а во "вскипятить" я ощущаю какие-то особые оттенки. Если бы кто-то сказал "вскипятить", я бы почувствовал, что человек говорит как-то странно. Хотя слово "закипятить" тоже вызывает у меня странные ощущения, но эти же ощущения касаются и "вскипятить", тут дело видимо в элементе -кипятить-, и это уже другой вопрос.

Насколько распространено слово "закипятить"? Вам оно знакомо (это обращение лично ко всем, кто читает тему)? А вот "закипать" является литературным наравне со "вскипать", как я понимаю? Так же, как и "вскипел"/"закипел".

Borovik

"Закипятить" слышал пару раз от друзей-харьковчан
А так - очень необычно и непривычно. Сам так никогда не скажу

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Borovik от октября 27, 2011, 14:57
"Закипятить" слышал пару раз от друзей-харьковчан
Может, это элемент русского языка в Украине? Есть основания так подумать, потому что в литературном украинском имеется слово "закип'ятити".

orang_baik

По поводу вскипать.
Яндекс выдаёт
ЦитироватьВСКИПА'ТЬ, а́ю, а́ешь, несов. (к вскипеть).

Начинать кипеть, приходить в состояние кипения. Вода вскипает.

По мне, когда вода начинает кипеть, то она закипает, в не вскипает. Вскипел скорее относится к разозлившемуся человеку.

mnashe

«Закипел», но «вскипятить». «Закипятить» вроде слышал, но редко и с каким-то оттенком. «Вскипятить» — нейтральный вариант.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

orang_baik

С Грамоты:

ЦитироватьЗАКИПЕТЬ, -плю, -пишь; св.
Начать кипеть; прийти в состояние кипения

ЦитироватьВСКИПЕТЬ, -плю, -пишь; св.
1. только 3 л.
Прийти в состояние кипения; закипеть. Молоко вскипело. Чайник вскипел (разг.;
о воде в чайнике).
2.
Нарастая, дойти до крайнего предела (о чувстве гнева, негодования и т.п.). Всё вскипело во мне, и я наговорил дерзостей.
3.
Прийти в состояние раздражения, негодования; вспылить. В. из-за пустяков, из-за ерунды. Положи на место, - вскипел он. < Вскипать, -аю, -аешь; нсв. Вскипание, -я; ср. (1 зн.).

Судя по всему, в первом значении это все-таки синонимы, и уже в разных идеолекте и говорах могут по-разному применяться. Хотя у меня лично такое ощущение, что я не раз сталкивался с использованием (не только среди своего окружения) слова "закипеть" и в значениях 2-3, указанных для "вскипеть". Или только во втором...

ionecka

если   мясо обжаривается в три  этапа. Можно спросить " сколько раз обжариваешь мясо " ?
если  кофе надо закупятить три раза.  Как будет звучать " сколько раз закипя...........кофе" ?

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

arseniiv

Кипятишь.

Вскипятить, кипятить, вскипел, закипел, кипел, вскипеть, закипеть, кипеть. Выкипеть, выкипел. Прокипятить в.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр