Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Клевер

Автор Hellerick, октября 24, 2011, 14:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

Цитата: Алалах от октября 24, 2011, 16:43
а у нас "кашкой" называли семена на деревьях (не знаю название вида).
карагач оказалось. Почему-то ассоциировалось с чем-то другим. (wiki/ru) Файл:Ulmus_laevis1.JPG
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

watchmaker

ЦитироватьЧто там клевер, вот меня всегда удивляло русское слово "вальдшнеп".
Охотники вообще произносят жуткие слова, чего стоит один "ягдташ"...

mrshch

Цитата: Bhudh от октября 24, 2011, 15:11
Я вообще долгое время не знал, что клевер из сказок и кашка во дворе это одно и то же.
А я долгое время не знал, что кашка из сказок и клевер во дворе это одно и то же)

alant

Цитата: mrshch от сентября  2, 2016, 01:43
Цитата: Bhudh от октября 24, 2011, 15:11
Я вообще долгое время не знал, что клевер из сказок и кашка во дворе это одно и то же.
А я долгое время не знал, что кашка из сказок и клевер во дворе это одно и то же)
Про кашку я кажется в мультике каком-то узнал или фильме.
Я уж про себя молчу

Rwseg

В моём диалекте «кашка» — это тысячелистник или что-то похожее с множеством маленьких белых цветочков.

_Swetlana

Никогда их не путала.
Вот клевер луговой:


Вот кашка:


PS. Случайно этот пост гостем отправила. Почему-то подумала, что в я разделе просто общения. Извиняюсь за дублирование.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от сентября  4, 2016, 12:56
Никогда их не путала.
Вот клевер луговой:


Вот кашка:


PS. Случайно этот пост гостем отправила. Почему-то подумала, что в я разделе просто общения. Извиняюсь за дублирование.
У вас тысячелистник называли кашкой? У нас кашка - это белый клевер.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

У нас клевер обычно розовый, видимо, поэтому его кашкой не называют.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от сентября  4, 2016, 13:33
У нас клевер обычно розовый, видимо, поэтому его кашкой не называют.
У нас и тот, и тот.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Кто-нить знает, что это за синенький скромный цветочек?
🐇

From_Odessa

Офтоп:

_Swetlana

Ну так что скажете про ссылку, которую я дал? ) Там Вы прямо написали, что это ВАШ любимый анекдот? :green:

_Swetlana

Вот крупный план. Бабочка с оторванным хвостом пострадала от неизвестного хищника до сьёмки. 
🐇

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2016, 18:54
_Swetlana

Ну так что скажете про ссылку, которую я дал? ) Там Вы прямо написали, что это ВАШ любимый анекдот? :green:
Вы слишком статичны. Процессы следует рассматривать в динамике. Как сказал поэт: Да, мне нравилась девушка в белом. А теперь я люблю в голубом  ;D
🐇

From_Odessa

Offtop
Цитата: _Swetlana от сентября  4, 2016, 18:56
Вы слишком статичны. Процессы следует рассматривать в динамике. Как сказал поэт: Да, мне нравилась девушка в белом. А теперь я люблю в голубом  ;D
Шо, уже теперь другой у Вас любимый? И какой? ))))

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2016, 18:59
Offtop
Цитата: _Swetlana от сентября  4, 2016, 18:56
Вы слишком статичны. Процессы следует рассматривать в динамике. Как сказал поэт: Да, мне нравилась девушка в белом. А теперь я люблю в голубом  ;D
Шо, уже теперь другой у Вас любимый? И какой? ))))
Offtop

Отправили татарина в разведку, одели в немецкую форму. Идет он по дороге, а навстречу офицер в немецкой форме. Татарин вытягивается в струнку и по ошибке вместо "Хайль гитлер" выкрикнул "Ни халь!" На что получил ответ: "Әйбәт гына".
🐇

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от сентября  4, 2016, 13:31
Цитата: _Swetlana от сентября  4, 2016, 12:56
Никогда их не путала.
Вот клевер луговой:


Вот кашка:


PS. Случайно этот пост гостем отправила. Почему-то подумала, что в я разделе просто общения. Извиняюсь за дублирование.
У вас тысячелистник называли кашкой? У нас кашка - это белый клевер.

Я тоже считал кашкой то, что на втором фото (тысячелистник). Показал жене. Она согласна с вами (т.е. с Вагнер): кашкой она называет белый клевер.
Возможно, я притащил своё понимание кашки из Тверской обл., не помню уже. Хотя, честно говоря, тысячелистник больше напоминает кашку по форме...

_Swetlana

Похож на короставник полевой  :)



Scabiosa arvensis. Syn. Knautia arvensis Coult. Trichera arvensis. Дикая астра (Моск.) Полевая астра (Волог. Моск.) Синяя астра (Новг.) Блошникъ (Пск.) Багна (Орл.) Болобольникъ (Твер. Ост. Новг.) Вдовушки (Малор. Горн.) Головки, Головнякъ (Твер. Рж. Пуп.) Грудная трава (Лял. Ниж.) Волошки лиловые (Тавр.) Веретовая (Олон. вѣр. отъ Вередовая съ нѣм.) Звѣздочки (Ниж. общ. съ Astra). Команичникъ (Могил.) Короста (знач. назв.) и отсюда производныя — Короставикъ (Двиг.) Короставникъ (Кауфм.) Коростникъ, Коростовикъ, Коростянка (Даль). Полевой компоштыльонъ (т. е. Астра) Под. Шейк. Козелецъ (Пет.) Красноголовка (Олон.) Купалка (Екат.) Куколь горькій (Каз.) Медовникъ (Нижег.) Наголоватокъ (Екат. Grun.) (общ. съ Centaur. по сходству). Немочная (Нижег.) Огирчакъ (Екат. Grun. Харьк.) Одышная трава (Амб.) Оладошникъ (Екатер.) Христова палочка (Умань). Переполохъ (Тамб.) Повнякій (Волын.) — Пупникъ (Алт. Пот.) Пуповникь (Вятск. Лепех.) и измѣненн. Попки, Попокъ (Могил.) — Пуговникъ (Ворон. общ. съ Centaur. по нѣкотор. сходству). Разгозилъ? (Екат.) Растопырникъ (Черв.) Свербежница (Мал. пер. назв.) Серпуха (Эк. Маг.) Синявка (Мал.) Скабіоза. Дикая скабіоза. Шкабіоза (Гродн.) Собачки (Влад.) Сорочья трава (Олон.) Стоголовникъ (Бecc. общ. с нѣк. Cent. и Sapon.) Теріакъ полевой (Кондр.) Трава отъ выпадошей (Костр.) Чесотная трава. Чесоточная трава (Твер. Корч.) — иск. сост. Шилабнекъ луговой. — Русин. Жовтільниця. — Пол. Postrzał, Głowac. Zwierzbica polna. — Чешск. Hlisnik. — Луж. Hłlowac. — Самоѣ. Bajors. — Корел. Янай-лейбю. Лейбю гейну (Олон.) — Эст. Jänekse lilled, jumikas, jumakas, aijatari hein, pääwa rohi. — Финн. Jamakas, lammasheina, matoruoho, popelojuuri. — Арм. Гюль-битанъ. — Нѣм. Apostem-Grindkraut. Ackerscabiose, Apostemkraut, Gemeine Scabiose, Wittwenblume, Gratzeblume, Grindkraut. — Франц. Langue de Vache, Mirliton, Oreille d'ânes, Pluet. — Англ. Blue-Caps. Прежде употребл. внутрь отъ водянки легкихъ, а снаружи отъ чесотки. Нынѣ цвѣты идутъ на краску. Въ Волын. г. употр. для истребленія разнаго рода червей у скота, а въ Тавр. для истребленія блохъ. Останавливаетъ поносъ, производимый пріемомъ Изгона, Euphorb. palustris (Лепех. Дн. Зап.)
Анненковъ Н. И. Ботаническій словарь. Справочная книга для ботаниковъ, сельскихъ хозяевъ, садоводовъ, лѣсоводовъ, фармацевтовъ, врачей, дрогистовъ, путешественниковъ по Россіи и вообще сельскихъ жителей. — СПб.: — Издательство типографія Императорской Академіи Наукъ. —
🐇

Morumbar

Еще клевер раньше называли Викой... Интересно, откуда могло пойти такое странное название?

Iskandar

Вика — это не клевер, а горошек.

Цитата: ФасмерЗаимств. через польск. wyka из д.-в.-н. wiccha от лат. vicia

Цитата: http://www.etymonline.com/index.php?allowed_in_frame=0&search=ViciaLatin vicia, which perhaps is related to vincire "to bind" (compare second element of periwinkle (n.1))

Morumbar

Цитата: Iskandar от сентября  5, 2016, 15:12
Вика — это не клевер, а горошек.

Цитата: ФасмерЗаимств. через польск. wyka из д.-в.-н. wiccha от лат. vicia

Цитата: http://www.etymonline.com/index.php?allowed_in_frame=0&search=ViciaLatin vicia, which perhaps is related to vincire "to bind" (compare second element of periwinkle (n.1))

Благодарю. Значит, перепутали...

рекуай

Цитата: DarkMax2 от октября 24, 2011, 14:19
конюшина ваш клевер - лакомство для коней и прочих травоядных.
А я почему то решил, что конюшина это овёс :-[
мы пойдём другим путём

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2011, 14:36
Активное использование клевера в сельском хозяйстве связано с научной агрономией, где клевер используется в роли азотофиксатора
А что такое азотофиксатор? Он забирает много азота из атмосферы? И какая реакция происходит, какое содинение образовывается внутри самого клевера?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Не клевер, а микроорганизмы, на ферментах и с большой затратой углеводной энергии, которой их и снабжают корни растений-азотофиксаторов

N2 + 8 H+ + 8 e → 2 NH3 + H2

Hellerick

En la vicionario es scriveda ca la parola nion "kuro:ba:" ia es prima atestada en la anio 1907.
Ngram Viewer mostra ce la parola "klever" ia comensa crede rapida sirca de la anio 1908.
Esce lo ia pote es un resulta strana de la Gera rusce-nion?

В викисловаре написано, что японское слово "kuro:ba:" впервые зафиксировано в 1907 году.
Ngram Viewer показывает начало резкого роста популярности слова "клевер" примерно с 1908 года.
Могло ли это быть странным следствием Русско-японской войны?

Eitanbor

В японском есть еще слова, кроме kurōbā: 白詰草 shirotsumekusa (для белого); 車軸草 shajikusō и пр.

З.Ы. Клевер могли просто распространить во время путешествий/торговли/захвата и др.
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр