Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буква Ы как символ лингвистического ымперства.

Автор Oleg Grom, октября 23, 2011, 17:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 24, 2011, 14:26
Россия не Запад для Востока?  :-\ :???
Там все сложнее.

p.s. Стосовно кырыливкы -  Про борьбу с латынством у XI-XVII ст. нэ забувайтэ. Бэз пидтрымкы Москвы (якбы вона була б добрячэ озападнэна) Украйина б свого часу можэ б и нэ выстояла. Якщо Россию загноблять - Украйина можэ и нэ встояты проты Заходу, хоч воны нас и нэ завжды розумиють алэ всэ такы браты по мови и вири, виддаваты на поталу нэ слид.  ;)

Oleg Grom

Цитата: hodzha от ноября 24, 2011, 14:23
не под русских, а под кириллицу, более употребительную в этом регионе по сравнению с латиницей. Запад и его культура...
Ну и бред. Вы бы ознакомились с проблемой кириллизации\латинизации в 20-30, а потом уже городили "теории" вселенского масштаба и вселенской же глупости.

DarkMax2

Цитата: Oleg Grom от ноября 24, 2011, 14:36
Цитата: hodzha от ноября 24, 2011, 14:23
не под русских, а под кириллицу, более употребительную в этом регионе по сравнению с латиницей. Запад и его культура...
Ну и бред. Вы бы ознакомились с проблемой кириллизации\латинизации в 20-30, а потом уже городили "теории" вселенского масштаба и вселенской же глупости.
Согласен. Да и не успели с Западом познакомиться к тому моменту в центральной Азии. Запад и его культура... хе!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 24, 2011, 14:42
Согласен. Да и не успели с Западом познакомиться к тому моменту в центральной Азии. Запад и его культура... хе!
может вспомним древние походы еще времен Аттилы против Рима как ответ на политику Запада? Западная культура бывает разной. В качестве инструмента насилия она тоже не раз использовались. Та же самая Российская империя воспринималась жителями Средней Азии как западники, в отличие от скажем беженцев-казаков или старообрядцев, носителей именно старой русской, ордынско-татарской культуры.

DarkMax2

Цитата: hodzha от ноября 24, 2011, 14:56
Цитата: DarkMax2 от ноября 24, 2011, 14:42
Согласен. Да и не успели с Западом познакомиться к тому моменту в центральной Азии. Запад и его культура... хе!
может вспомним древние походы еще времен Аттилы против Рима как ответ на политику Запада? Западная культура бывает разной. В качестве инструмента насилия она тоже не раз использовались. Та же самая Российская империя воспринималась жителями Средней Азии как западники, в отличие от скажем беженцев-казаков или старообрядцев, носителей именно старой русской, ордынско-татарской культуры.
:fp: Аттила родился и умер в Эвропе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Oleg Grom

hodzha, не зафлуживайте тему. У вас есть чего сказать по поводу неславянских кириллических письменностей?

DarkMax2

Не понимаю, чего это моя родная руськая культура вдруг стала ордынской  :donno:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

I. G.

Цитата: hodzha от ноября 24, 2011, 14:56
Та же самая Российская империя воспринималась жителями Средней Азии как западники, в отличие от скажем беженцев-казаков или старообрядцев, носителей именно старой русской, ордынско-татарской культуры.
Куда ни плюнь...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 24, 2011, 14:58
Аттила родился и умер в Эвропе.
откуда такие данные? даже если это правда, какой был этнический состав его войск и за интересы жителей какого региона он воевал?

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 24, 2011, 15:03
Не понимаю, чего это моя родная руськая культура вдруг стала ордынской  :donno:
потому, что в период XIII-XVI вв. большая часть Руси входила в состав ордынского общества (царства Ордынского), что определенным образом повлияло на развитие русского общества, веры, культуры и языка, в частности сформировало определенный тип свободного русского человека, казака и космополита - воина, ремесленника и землепашца, торговца и первопроходца, который оказал значительное влияние на развитие Руси в последующие периоды, позволил потомкам этих людям выжить и сохранить свою самоидентификацию, свое понимание о счастье и свободе даже в условиях последующего тристалетнего ига дома Романовых.

hodzha

Цитата: Oleg Grom от ноября 24, 2011, 15:02
hodzha, не зафлуживайте тему. У вас есть чего сказать по поводу неславянских кириллических письменностей?

да. во первых наличие этих письменностей это факт. во вторых, ничего плохо в этом нет. в третьих у кириллицы есть перспективы на будущее. в четвертых, они зависят от того, насколько свободным и благополучным будут общества и народы использующие кириллицу, в частности РФ, Украины, Казахстана, Монголии и Таджикистана. и это лишь то, что вспоминается по этому поводу в первую очередь.

Всю тему не читал, но считаю своим долго напомнить о существовании "y"(ы) в латгальском языке.

пример,
"cylvāks" (цылва:кс) - человек

Poirot

Цитата: Aś от декабря 18, 2012, 22:57
Всю тему не читал, но считаю своим долго напомнить о существовании "y"(ы) в латгальском языке.
ну дык...
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

Цитата: Oleg Grom от ноября 24, 2011, 15:02
У вас есть чего сказать по поводу неславянских кириллических письменностей?
есть, для начала унифицировать их надо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр