Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему евреи картавят

Автор Валер, октября 22, 2011, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM


RawonaM

Цитата: Валер от октября 22, 2011, 21:19
Вопрос собственно откуда. Включишь телек, а он картавит и..а идиша нет как нет. Ну рядом не видно во всяком :)
Думается мне, что в процентном отношении картавящих еврев ровно столько же сколько картавящих гоев.
Вы задайтесь вопросом, почему расовые русские картавят, вот и будет вам ответ, если найдете.

snn

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:21
Цитата: Валер от октября 22, 2011, 21:19
Вопрос собственно откуда. Включишь телек, а он картавит и..а идиша нет как нет. Ну рядом не видно во всяком :)
Думается мне, что в процентном отношении картавящих еврев ровно столько же сколько картавящих гоев.
Вы задайтесь вопросом, почему расовые русские картавят, вот и будет вам ответ, если найдете.
+1

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:21
Вы задайтесь вопросом, почему расовые русские картавят, вот и будет вам ответ, если найдете.

Мы же выяснили вроде. Было б у них увулярное Х, никто бы не картавил :(

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.



Toivo

Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:27
Мы же выяснили вроде. Было б у них увулярное Х, никто бы не картавил
Если мне не изменяет память, в хохдойче и «ch», и «r» — увулярные. Я не ошибаюсь? :???

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:27
Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:21Вы задайтесь вопросом, почему расовые русские картавят, вот и будет вам ответ, если найдете.
Мы же выяснили вроде. Было б у них увулярное Х, никто бы не картавил :(
Т.е. ответ "потому что нет увулярного х"? Неубедительно.

lehoslav

Цитата: dagege от октября 22, 2011, 21:28
Поцяму фганцузы кагтавят?

Если вы бы жрали лягушек, вы бы, вестимо, делали и не такое.

Цитата: Toivo от октября 22, 2011, 21:29
Если мне не изменяет память, в хохдойче и «ch», и «r» — увулярные. Я не ошибаюсь?

«ch» может и как велярный и как увулярный произноситься.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Poirot

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:21
Думается мне, что в процентном отношении картавящих еврев ровно столько же
сколько картавящих гоев.
Сколько ни видел евреев - никто не картавил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toivo

Цитата: lehoslav от октября 22, 2011, 21:32
«ch» может и как велярный и как увулярный произноситься.
Т.е. может. Но несмотряна это нормативна картавость.
Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:27
Мы же выяснили вроде. Было б у них увулярное Х, никто бы не картавил
Нестыковка? :???

Iskandar

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:32
Т.е. ответ "потому что нет увулярного х"? Неубедительно.

Точнее говоря увулярного Г.
Если нет фонемы ғ, то ребёнок, затрудняющийся в выговаривании трудного трилла, заменяет им р. А если он так будет делать в языке, где ғ - фонема, то его речь будет невнятной.


Pinia

All people smile in the same language!

RawonaM

Цитата: Poirot от октября 22, 2011, 21:33
Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:21Думается мне, что в процентном отношении картавящих еврев ровно столько же
сколько картавящих гоев.
Сколько ни видел евреев - никто не картавил.
А картавящих вообще видели? Вы у каждого человека национальность спрашиваете?

RawonaM

Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:36
Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:32Т.е. ответ "потому что нет увулярного х"? Неубедительно.
Точнее говоря увулярного Г.
Если нет фонемы ғ, то ребёнок, затрудняющийся в выговаривании трудного трилла, заменяет им р. А если он так будет делать в языке, где ғ - фонема, то его речь будет невнятной.
То есть из этих слов ответ скорее, что картавить проще, чем не картавить.
Вопрос тогда, подвержены ли этому все языки, в которых есть трилл (и нет увулярного звонкого звука). Я знаю, что в Черногории много картавящих (по крайней мере в правительстве), но вроде как в других языках такого нет.

Драгана

Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:36
Если нет фонемы ғ, то ребёнок, затрудняющийся в выговаривании трудного трилла, заменяет им р. А если он так будет делать в языке, где ғ - фонема, то его речь будет невнятной.

В таком случает он будет заменять неподдающийся ему Р не увулярным, а или отсутствием согласного звука, неким шва, или каким-то смазанным подобием аппроксиманта.

Poirot

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:43
А картавящих вообще видели?
Да

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:43
Вы у каждого человека национальность спрашиваете?
Вообще-то нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: Poirot от октября 22, 2011, 21:48
Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:43А картавящих вообще видели?
Да

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:43Вы у каждого человека национальность спрашиваете?
Вообще-то нет.
Тогда откуда вы знаете, что те картавящие не были евреями?

Toivo

Цитата: RawonaM от октября 22, 2011, 21:47
Вопрос тогда, подвержены ли этому все языки, в которых есть трилл (и нет увулярного звонкого звука).
Бывает.
Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Khmer_language#DialectsAnother characteristic of Phnom Penh speech is observed in words with an "r" either as an initial consonant or as the second member of a consonant cluster (as in the English word "bread"). The "r", trilled or flapped in other dialects, is either pronounced as an uvular trill or not pronounced at all. This alters the quality of any preceding consonant causing a harder, more emphasized pronunciation. Another unique result is that the syllable is spoken with a low-rising or "dipping" tone much like the "hỏi" tone in Vietnamese. For example, some people pronounce /trəj/ (meaning "fish") as /təj/, the "r" is dropped and the vowel begins by dipping much lower in tone than standard speech and then rises, effectively doubling its length. Another example is the word /riən/ ("study, learn"). It is pronounced /ʀiən/, with the "uvular r" and the same intonation described above.[17]

RawonaM

Нет, это не то. Диалектное не интересует.
Имеется в виду человек, у которого мама-папа-воспитательница не картавит, а он — картавит.

dagege

Цитата: lehoslav от октября 22, 2011, 21:32
Цитата: dagege от октября 22, 2011, 21:28
Поцяму фганцузы кагтавят?

Если вы бы жрали лягушек, вы бы, вестимо, делали и не такое.


Цак воне ж ни квакают.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

piton

Раньше, годков так тридцать назад, картавили евреи с запада родом (Украина, Белоруссия..) Кто родился в Москве, не картавили, даже если идиш знали.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр