Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Енисейский субстрат в тюркских

Автор Darkstar, октября 22, 2011, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: lehoslav от октября 22, 2011, 22:06
Я аж боюсь спросить про регулярное фонетические соответствия и соответствующее количество примеров для каждого из них :eat:
Теоретически чувашскому ку (kü в эпитафиях) в других алтайских должно соответствовать kö. Хаттори сравнивал чувашское ку с древнеяпонским kö "этот". В монгольском есть энклитика  kü "прямо, смотри-ка": ene kü "как раз этот". Ср. с чувашскими примерами:
шăп ку "как раз этот"
камăн ку? "чье это?"
ман ача ку "это мой ребенок"
Во всех примерах ку является энклитикой.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

lehoslav

Цитата: autolyk от октября 22, 2011, 22:27
Количество примеров в лучшем случае равно количеству регулярных фонетических соответствий. :)

:green:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Zhendoso

Proto-Yenisseian: *ʔoʔl (~x-)
Sino-Caucasian etymology: Sino-Caucasian etymology
Meaning: dressed off, naked
Ket: ɔ́laŋej 'to dress off' (Werner 2, 35)
Yug: ɔʔl / oul, pl. ɔlɨŋ5; ɔlɨŋxǝt́5 'to dress off', ɔlɨt́5 'dressed off'
Kottish: ol, ōl 'naked, hairless; treeless'

Похоже, кстати, на ДТ jalaŋ (< *zelo по старлингу) "голый, нагой"
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

Вот ишо подозрительно:
stone   кет. teˀs,   тлингит te, навахо tse, денайна tsa

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Теперь вот выискиваем енисейский субстрат в тюркских и не флудим.

Zhendoso

А мне пондравилося вот енто:
Meaning: "you" | Query method: Match substring
Proto-Yenisseian: *kV- / *ʔVk- (~g-,-g-)
Sino-Caucasian etymology: Sino-Caucasian etymology
Meaning: your (attr.); morpheme of the 2d person
Ket: ūk / uk (South.), North. ūk 'your'; k- / ku- 'morpheme of the 2d p. sing. in the verb', kɛŋ- 'morpheme of the 2d plur. in the verb', ъ̄k, ъ̄kŋ 'you' (plur.)
Yug: uk 'your'; k- / ku- 'morpheme of the 2d sing. in the verb', kɛŋ- 'morpheme of the 2d plur. in the verb', ъkŋ / kъkŋ 'you' (plur.)
Pumpokol: ajaŋ 'you' ( = Ket. ъ̄kŋ)
Comments: ССЕ 242. On Kott. auoŋ, Ar. aŋ 'you' see КС 206 (these forms can reflect *ʔǝk(ǝ)ŋ, but they may as well reflect a new formation *ʔawVŋ from *ʔaw 'thou' q.v.). Werner 2, 327 *ukǝ (on his faulty attribution of *ʔVk- to *ʔaw 'thou' see under *ʔaw).


Ср. тюрк. -Vŋ аффикс принадлежности 2-го лица ед.ч.
чув. аналогичный показатель -ă/-ăв/-у/-ĕ/-ĕв/-ÿ проще объяснить из *-uɣ/-üg <*uɣ (ср.Yug: uk 'твой', кетск. uk, ugij "твой"), чем трехэтапно из -uŋ/-üŋ
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

lehoslav

Цитата: Антиромантик от октября 22, 2011, 23:27
Теперь вот выискиваем енисейский субстрат в тюркских и не флудим.

Вы о чем? Тут вашу методологию применяют :eat:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Darkstar

Жендозо,
в чувашском не должно быть никакого енисейского субстрата, иначе вы порушите все мои гипотЭзы. Наоборот, субстрат только в тюркских, а в булгарских должно быть его отстутствие из-за другой локализации булгар.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 23:51
Жендозо,
в чувашском не должно быть никакого енисейского субстрата, иначе вы порушите все мои гипотЭзы. Наоборот, субстрат только в тюркских, а в булгарских должно быть его отстутствие из-за другой локализации булгар.
Дык я и не настаиваю, просто показываю внешнее сходство тюркских аффиксов принадлежности 2-го лица ед.ч. c енисейскими притяжательными местоимениями 2-го лица ед.ч..

В любых языках можно найти созвучия, вот, к примеру, кетско-чувашское мнимое "соответствие":
кетск. кае, каря, карига  потом "~" чув. кая поздно, кайран, карян позже, потом  ;)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

Короче, соответствий пока кот накакал.

Чувашское u"t по идее татарское заимствование, должно быть vut... Или я путаю?

Когната "яхши" в  чув. вроде бы нету...

Когнаты чол : таш как-то не очень похожи на когнаты (слабая надежда, что они не когнаты)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Awwal12

Поиск созвучий бессмысленен как минимум без демонстрации того, что их количество значимо превышает статистически ожидаемое. Для доказательства родства же при этом нужны регулярные фонетические соответствия.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Darkstar

Мы не доказываем родство. Мы пока ищем заимствования.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Awwal12

Цитата: Darkstar от октября 23, 2011, 00:30
Мы не доказываем родство. Мы пока ищем заимствования.
Тогда статистику бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Offtop
Цитата: Darkstar от октября 23, 2011, 00:25
...Чувашское u"t по идее татарское заимствование, должно быть vut... Или я путаю?
Чувашский ÿт "чисто булгарский" нормальный рефлекс *peоt<*p`ḕtá. Лабиализация гласного первого слога, думаю, связана с тем, что в анлауте был глухой губно-губной взрывной (Мудрак показывает дальнейшее развитие так: *eoht>*öwt>üt). В прастандартно-тюркской ветке лабиализованный eo типа слился с ẹ.
Цитата: Darkstar от октября 23, 2011, 00:25
Когнаты чол : таш как-то не очень похожи на когнаты (слабая надежда, что они не когнаты)
Никакой надежды: *tiāł
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Nevik Xukxo

Цитата: autolyk от октября 22, 2011, 21:33
Может быть связь с демографическими факторами.

Возможно. По крайней мере исторически обозримых енисейцев вроде и не было много. Когда их впервые русские нашли - сколько их всех было?

Darkstar

В чувашском вроде бы нет исконных умлаутов. Я вообще думал, что u"t это ошибка у Старостина.

С "камнем" еще большая путанница, потому что хорошо совпадает с кетским и не может быть заимствованием в кетский ввиду америндских когнатов.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от октября 23, 2011, 10:55
С "камнем" еще большая путанница, потому что хорошо совпадает с кетским и не может быть заимствованием в кетский ввиду америндских когнатов.

Лучше к тюрко-енисейским связям вернуться, а то ещё когнаты у бушменов и новогвинейцев найдёте. :negozhe:

Darkstar

О чем вы? Родство кетского и на-дене уже общеизвестно...
И кстати, более или менее наглядно видно из приведенного сводеша. В том числе и в плане того, что касается bu.
(Да и не так уже это далеко все по расстоянию. Подумаешь, тюрки вон всю Евразию прошли.)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

Цитата: Darkstar от октября 23, 2011, 10:55
В чувашском вроде бы нет исконных умлаутов. Я вообще думал, что u"t это ошибка у Старостина.

С "камнем" еще большая путанница, потому что хорошо совпадает с кетским и не может быть заимствованием в кетский ввиду америндских когнатов.
Дабы утверждать о хорошем совпадении надо привести регулярные фонетические соответствия, каковые для конкретно "камня" в самих алтайских безупречны.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

"в самих алтайских безупречны."

Ну... что-то типа того...


Не могли бы вы мне лучше напомнить чувашские слова с по возможности исконными умлаутами, а то я запамятствовал....
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

Цитата: Darkstar от октября 23, 2011, 19:17
"в самих алтайских безупречны."
Ну... что-то типа того...
Не могли бы вы мне лучше напомнить чувашские слова с по возможности исконными умлаутами, а то я запамятствовал....
Я не знаю, что Вы называете умлаутом. Изменение качества корневого гласного под влиянием гласного  следующего слога (регрессивную ассимиляцию по ряду)? Или же изменение корневого гласного в определенной позиции?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

GaLL

В японском в связи с пересмотром праяпонского вокализма с соответствием алтайскому "камню" возникают проблемы, см. рецензию А. Вовина на EDAL.

Darkstar

Я имел в виду огубленные гласные переднего ряда, типа o", u"...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр