Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Wikipedia

Автор RawonaM, января 14, 2006, 14:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Аматер, вы отрыли для себя сокровища Википедии? А раньше вы про нее не знали? :)

Amateur

Цитата: RawonaM от января 14, 2006, 14:56
Аматер, вы отрыли для себя сокровища Википедии? А раньше вы про нее не знали? :)
О её существовании я узнал около года назад именно здесь, на Лингвофоруме. Однако у меня вызывает сомнение тот факт, что туда пишет любой, кто хочет. К тому же, я, разумеется, начал с русских статей. А они оказались либо списанными с Лингвистического словаря, либо неправильными и неполными переводами своих английских прототипов.

Эти ссылки я решил поместить, потому что датская фонетика в изложении наших специалистов не соответствует действительности ещё больше, чем английская, а меня она уже давно заинтересовала. А также потому что, судя по вопросам многих участников форума, особенно новых, на которые легко найти ответ в Интернете, Википедия действительно неизвестна большинству людей.

RawonaM

Цитата: "Amateur" от
Однако у меня вызывает сомнение тот факт, что туда пишет, кто хочет.
Не сомневайтесь. Можете сами внести в свой вклад написать любую статью. А также можете исправить любую статью. Я вот для практики перевожу статью про древнерусский язык на французский, и внесу свой вклад в Википедию (если закончу :)). Только учтите, что автор или другие люди не обязательно примут вашу поправку, особенно если вы напишите глупость, и исправят назад. Я еще не разобрался в тонкостях такого создания энциклопедии, но как видите, работает хорошо. Я оттуда получаю немалое количество информации. Вообще я смотрел на количество пожертвований за последний месяц, оно поднялось с девяносто тыс. долларов до около двухсот (кажется в этом районе я видел посленюю цифру). Интересно на что они собирают такую сумму.

Цитата: "Amateur" от
Эти ссылки я решил поместить, потому что датская фонетика в изложении наших специалистов не соответствует действительности ещё больше, чем английская.
Вы же не доверяете западным лингвистам! Может Википедия изменит вашу позицию. :)

Amateur

1) К сожалению, я недосмотрел и пропустил тему по датскому. Нужно было это туда запостить: http://lingvoforum.net/index.php/topic,1068.0.html

2) Я не доверяю гуманитариям из США. Западноевропейским, в т.ч., британским лингвистам я доверяю.
Ещё я не доверяю книгам, изданным на деньги фонда Сороса. Поэтому до сих пор не прочитал учебник фонетики Кодзасова и Кривновой.
Вообще же я люблю получать информацию из нескольких источников.

3) Что касается Википедии, то там много чего непонятного: что за деньги, кто исправляет написанное, насколько написанное соответствует действительности, а не является личным мнением автора и т.д.

RawonaM

Обращение создателя Википедии по поводу пожертвований: http://wikimediafoundation.org/wiki/Personal_Appeal
Там он говорит, что Википедия теперь входит в тридцатку крупнейших сайтов мира. Насчет зачем нужны эти деньги, говорит, что википедисты и так знают. Детям в Африке нужны учебники. Имеет ли он в виду, что эти деньги пойдут на печать и раздачу учебников? Там же все отчеты, за 2005-ый год было собрано порядка 750 тыс. долларов. А в этом году, только с начала года уже 230 тыс.
Насчет кто исправляет: другие такие же люди как мы. Все вместе пишут и исправляют.
Написанное соответсвует мнению автора, от этого никуда не денешься. То же самое в любой энциклопедии, книге, статье. Но тут другие могут исправить. Хотя пишуших просят излагать из нейтральной позиции, все точки зрения и т.д., сомнительно, что многие действительно так делают.

К каждой статье есть страница обсуждения. Иногда падают сомнения на объективность статьи, это помечается специальным значком перед ней. Например на статье про «Бородинскую битву», все написано вроде бы нормально, но люди стали протестовать (поэтому я и спросил тут, что думают про это люди, воспитывавшиеся в русских школах).

RawonaM

Вот страница с отчетами, куда деваются деньги: http://wikimediafoundation.org/wiki/Budget/2005
Че-та я не могу понять, сколько нужно доменов иметь, чтобы каждый квартал 500-1000 долларов на них тратить...
Аппаратуры на каждый квартал на 50-200 тыс. долларов.
5-7.5 тыс на путешествия, за офис пару тысяч и т.д. :o

Видимо я не очень понимаю, что такое Википедия. :donno:

Amateur

Да уж, я-то совсем не понимаю.  :donno:

Но всё же в ней есть, что почитать.
Ещё надо будет опробовать другие инструменты Викимедии...

RawonaM

Ага. Словарями я не пользовался, потому что там совсем мало слов пока, но частотные списки некоторых европейских языков есть, а также смешанный из всех, что очень полезно.
Ну и на ВикиСоурс я брал книги Жюля Верна по-французски читать.
Кстати, Викимедия находится в городе... Санкт-Петербурге.
Нет, не бывший Ленинград. А город во Флориде, недалеко от Tampa-Town, в окрестностях которого запускали пушечный снаряд на Луну герои Верна. :)

Amateur

Цитата: RawonaM от января 14, 2006, 16:48
Кстати, Викимедия находится в городе... Санкт-Петербурге.
Нет, не бывший Ленинград. А город во Флориде, недалеко от Tampa-Town, в окрестностях которого запускали пушечный снаряд на Луну герои Верна. :)
У меня даже есть открытка оттуда от одного туриста из Германии. Кажется, какой-то отель изображён.
А ещё Том Сойер в таком же городе жил.
Зато у нас на Урале есть Париж.  :green:

Peamur

Я себе диск с книжкой Википедия купил за 10 ювро. На диске собрание всех статей за к 2006 году.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

RawonaM

Наверное ты купил немецкую Википедию, а не всю. Как раз на главной странце написано, что недавно выпустили диск.

Peamur

Ты прав, я забыл упомянуть, что это только немецкая версия. Но тоже очень неплохая, в чём-то даже лучше чем Encarta (только не в дизайне и медиа- фото- материалах). А так, было интересно почитать даже историю Warcraft'a и многих прочих вещей, которых в Энкарте нет. Языки тоже неплохо расписаны.
Надо будет ещё спросить английскую версию, там статей побольше.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Jirzik

Про википедию и в частности статьи о языках на ней обсуждаем еще здесь http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=2240 и здесь: http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=1455, но можно и тут пообсуждать.

Евгений

Цитата: Amateur от января 14, 2006, 15:32
Ещё я не доверяю книгам, изданным на деньги фонда Сороса. Поэтому до сих пор не прочитал учебник фонетики Кодзасова и Кривновой.
:what:
PAXVOBISCVM

DarkMax2

Объясните мне этот феномен: (wiki/ru) Себуанская_Википедия
ЦитироватьСебуа́нская Википе́дия — раздел Википедии на себуанском языке, созданный в 2003 году. Находится на 3-м месте по числу статей среди всех разделов Википедии

Общее число говорящих на языке всего 31 млн. Это прилично, но меньше, чем у многих других языков, чьи вики не дотянулись до миллиона статей. Как так?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

smith371

Цитата: DarkMax2 от марта 16, 2016, 11:31
Объясните мне этот феномен: (wiki/ru) Себуанская_Википедия
ЦитироватьСебуа́нская Википе́дия — раздел Википедии на себуанском языке, созданный в 2003 году. Находится на 3-м месте по числу статей среди всех разделов Википедии

Общее число говорящих на языке всего 31 млн. Это прилично, но меньше, чем у многих других языком, чьи вики не дотянулись до миллиона статей. Как так?

Филиппинские вузы - региональный бренд. в них может быть не так круто, как в китайских, но они доступнее и студентов там тьма тьмущая. вот и пишут себе шпоры в сети.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от марта 16, 2016, 11:31
Объясните мне этот феномен: (wiki/ru) Себуанская_Википедия
ЦитироватьСебуа́нская Википе́дия — раздел Википедии на себуанском языке, созданный в 2003 году. Находится на 3-м месте по числу статей среди всех разделов Википедии

Общее число говорящих на языке всего 31 млн. Это прилично, но меньше, чем у многих других языков, чьи вики не дотянулись до миллиона статей. Как так?
Есть какой-то швед, который ботом создаёт миллионы статей про насекомых и прочую хрень. Размер "статей" обычно 2-3 предложения. А жена у него филиппинка. Вот они на пару и накрутили счётчик шведской, варайский и себуанской вики.

Γρηγόριος

Вот не пойму: почему на русской Википедии не употребляют окончания типа -ою, -ею, ведь они как раз более характерны для книжной речи, нежели устной.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Γρηγόριος

Цитата: DarkMax2 от марта 23, 2016, 15:14
Их ещё употребляют вне худ.лита?

Да, в современных песнях часто можно услышать, когда рифмы подбирают, да в разговорной речи проскальзывают нередко.

DarkMax2

Я про документы, публицистику научную.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Γρηγόριος

Цитата: DarkMax2 от марта 23, 2016, 15:39
Я про документы, публицистику научную.

Об этом не возьмусь судить.

Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от марта 23, 2016, 15:36
Цитата: DarkMax2 от марта 23, 2016, 15:14Их ещё употребляют вне худ.лита?

Да, в современных песнях часто можно услышать
Прошу прощения, а песенные тексты — не художественные сочинения? Может, это публицистика или научный труд?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от марта 23, 2016, 15:58
Цитата: Γρηγόριος от марта 23, 2016, 15:36
Цитата: DarkMax2 от марта 23, 2016, 15:14Их ещё употребляют вне худ.лита?

Да, в современных песнях часто можно услышать
Прошу прощения, а песенные тексты — не художественные сочинения? Может, это публицистика или научный труд?‥

Знаете, никогда об этом не задумывался, мне кажется песенные тексты составляют совершенно отдельный жанр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр