Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нерешенные вопросы тюркологии

Автор Darkstar, октября 20, 2011, 16:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Вот список вопросов, каждый из которых, наверно, мог бы стать темой для хорошей обзорной статьи или монографии. (Если такие уже есть, то будут интересны ссылки...)

(1) Позиция и ранняя история кыргызского (в разных исторических исследованиях позиционируется то, как мигрант в период киданьского нашествия, то уже после монголов, то как ранний мигрант при гёктюрках. Связи с алтайскими и казахским плохо выяснены)

(2) Валидность "больших кыпчакских" (т.е. от Крыма до Иртыша) как генетической единицы, в частности, позиция казахского, вторичные волновые взаимоотношения в кыпчакских уже как языковом союзе

(3) Кто такие карлуки? Почему бесследно исчезли и куда?

(4) Позиция и лингвогенез чагатайских (узб., уйг), наследование караханидских черт и влияние кыпчакских.

(5) Строение, происхождение и классификационная позиция алтайских тюркских (по большинству языков почти вообще нет полевых исследований, в лучшем случае они где-то потеряны и недоступны. Социолингвистический статус стандартного алтайского сомнителен. Даже в чистом и относительно хорошо описанном "Кумандинском" Баскакова многие данные приведены в смешаном виде и языковая норма нестабильна).

(6) Ранняя история якутов и курыканов и, соответственно, валидность или невалидность сибирских как единой генетической подгруппы.

(7) Происхождение и ранняя история огузского до перемещения в Арал-Каспийский регион (помещается в различные подгруппы, проявляет черты характерные как для языков караханидского типа, так и для кыпчакских)

(8) Точная позиция пратюркской прародины и ранняя диффузия тюркских диалектов.

(9) Позиция и происхождение сары-югурского

(10) Позиция и происхождение саларского и его огузскость

(11) Позиция халаджского и аргументация Дёрфера.

(12) История и этногенез ранних кумыков

(13) Материалы по языкам Сибирского ханства и сибирским кыпчакским, их связь и взаимоотношения

(14) Раннее проникновение тюрков в Манчжурию и Китай, связь орхонских тюрков с гуннами

(15) Точное происхождение булгарских, период и место их отщепления от булгаро-тюркского ствола.

(16) Лингвистические взаимотношения в Золотой Орде и лингвогенез западной части кыпчакских языков

(17) Йокание или джокание в пратюркском? (Лично для меня вопрос давно решен, поскольку никаких валидных аргументов (кроме "Я так считаю", "Иван Иванович сказал " и "Все турецкие языки происходят от турецкого" от сторонников йокания мне так и не удалось получить. Ау? Где вы с вашими аргументами.)

(18) Особенности происхождения тюркского изафета

(19) ...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


SWR


Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Rashid Jawba

Да, дискуссия оживленная :umnik:
17 п. интересует, м.б., там в иниции д/дь ?
И как это соотносится с ИЕ чередованием ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Agabazar

Для усиления аналогии с Гильбертовскими проблемами математики можно довести число нерешённых вопросов тюркологии до 23.  :)

Rashid Jawba

Предлагайте.
Вот п. 19. Возможность перехода тюрк. глагола в имя.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Agabazar

Цитата: Rashid Jawba от апреля 26, 2014, 14:30
Предлагайте.
А что с меня взять? Я не тюрколог и даже не филолог. Кто профессионально тюркологическими вопросами занимается, пусть тот и предлагает.

Agabazar

Вот профессиональные тюркологи пусть доведут число нерешённых вопросов до 23. Им и карты в руки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр