Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Р.Ченслер о России XVI столетия

Автор Awwal12, октября 19, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hodzha

Цитата: Nekto от октября 22, 2011, 18:30
А до этого, если верить той же "Истории русов"  ;) между украинцами и поляками, между православными и католиками была полнейшая идиллия. Особенно при Стефане Батории. Щас если не поленюсь надыбаю цитату.
Действительно, у меня тоже сложилось впечатление, что автор написал очень толерантно для своего времени. Он старается излагать только известные факты и делать минимум оценок.Оценок, особенно негативных, в тексте действительно мало и по отношению к русским и по отношению к полякам и по отношению к татарам. Думаю это входило в цели автора и это ему удалось, это скорее плюс, чем недостаток. В те времена такие работы встречались редко, чаще писали про подвиги и историю королей и царей, а также превозносили одни народы за счет других.

Nekto

Цитата: hodzha от октября 22, 2011, 18:36
Действительно, у меня тоже сложилось впечатление, что автор написал очень толерантно для своего времени. Он старается излагать только известные факты и делать минимум оценок.Оценок, особенно негативных, в тексте действительно мало. Думаю это входило в цели автора и это ему удалось, это скорее плюс, чем недостаток. В те времена такие работы встречались редко, чаще писали про подвиги королей и царей.

Ходжа почитайте также не только сам текст произведения, но и его критику. Там  (в тексте) приводится много подложных документов, что видно даже из их языка.

hodzha

Цитата: Nekto от октября 22, 2011, 18:43
почитайте также не только сам текст произведения, но и его критику. Там  (в тексте) приводится много подложных документов, что видно даже из их языка.

Можете что-нибудь дельное порекомендовать? Также интересно, что вас не устраивает в языке документа? Какие названия и формулировки в первую очередь? По каким критериям определяется подложность документов? И как связана толерантность текста с истинностью источников?


hodzha

Цитата: Nekto от октября 22, 2011, 18:51
Вот например: Сарматизм
Там описана точка зрения Ивана Франка. Но сразу же возникает вопрос - насколько его самого можно считать компетентным специалистом в сфере казачьего деловодства первой половины XVII в?

Nekto

Эээ, Ходжа, не тупите. Франко сделал свой вывод на основании анализа языка.
На том же основании была доказана подложность "Велесовой книги" например.
Кроме того, даже без анализа языка очень помогает учебник логика.

hodzha

Цитата: Nekto от октября 22, 2011, 18:57
Эээ, Ходжа, не тупите. Франко сделал свой вывод на основании анализа языка.
На том же основании была доказана подложность "Велесовой книги" например.
Кроме того, даже без анализа языка очень помогает учебник логика.
Нуу, все могут ошибаться. И логика бывает разная, учебник логики об этом тоже говорит. То, что вам не совсем понятна или не совсем нравится моя логика, еще не означает на 100% что она неправильная.  :donno:

autolyk

Цитата: Лукас от октября 22, 2011, 17:48
Цитата: autolyk от октября 22, 2011, 11:58или как большинство здесь?
Большинство здесь разное.
Не очень понятно, что значит разное большинство, но к Вам непрофессионализм как раз не относится.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Poirot

Цитата: autolyk от октября 22, 2011, 11:58
Вы профессионально занимаетесь историей допетровской Руси, или как большинство
здесь?
Вопрос сформулирован красиво, но таит в себе некоторую двусмысленность.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: ameshavkin от октября 22, 2011, 10:49
Где вы только берете такое. Неравноправных и невыгодных, это да, но не при царе Борисе, а при Иоанне свет Васильевиче. И даже не "удалось навязать", а с радостью были приняты. В обмен на беспошлинную торговлю царь выторговал себе право на политическое убежище в Англии, если вдруг свергнут. Вообще позднее правление Ивана "Грозного" хорошо описывается термином "компрадорская диктатура".
Думаю, что проще дело. Англичане имели ноу-хау на торговлю на севере, следовательно - монополию. Из-за войны западные границы  России были прочно перекрыты. В таких условиях беспошлинную торговлю вполне можно было отнести к политике поощрния развития экономики, в чем страна действительно тогда нуждалась.
Что до политического убежища, то это история темная, но очевидно, что никаких объективных причин для этого не было. Может быть, перестраховка, но вряд ли таковая требовала серьезного вклада.
W

ameshavkin

Цитата: Alexandra A от октября 22, 2011, 13:01
А в чём интерес?
Дружба со Швецией против Польши, в дальнейшем совместные военные действия.

ameshavkin

Цитата: piton от октября 22, 2011, 20:47
очевидно, что никаких объективных причин для этого не было
Зато субъективных хватало.

Poirot

Цитата: Nekto от октября 22, 2011, 18:30
между украинцами и поляками, между православными и католиками была полнейшая
идиллия. Особенно при Стефане Батории.
Зато сестрица его делов наделала. Эржебет, кажется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от октября 22, 2011, 21:13
Зато сестрица его делов наделала. Эржебет, кажется.

В самом деле? Я вот запутался в родственных связях Баториев. Стефанов там несколько вроде было. ::)

Nevik Xukxo

Кажется, её мать была дочерью Стефана Батория, который стал отцом того Стефана Батория, который стал королём Польши? :what:

Poirot

Из Вики:

"Её родителями были Дьёрдь Батори из Эчеда и Анна Батори (сестра будущего короля Польши Стефана Батория и дочь палатина Венгрии Иштвана IV), происходящие из двух ветвей той же самой семьи — Батори."

Выходит была племянницей, а не сестрой.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo


hodzha

Цитата: Poirot от октября 22, 2011, 21:13
Цитата: Nekto от октября 22, 2011, 18:30
между украинцами и поляками, между православными и католиками была полнейшая
идиллия. Особенно при Стефане Батории.
Зато сестрица его делов наделала. Эржебет, кажется.

там тоже все неоднозначно:
Цитировать
по одной из версий - сумасшедшая, печально известная своими жестокостями. по другой - большинство улик сфальсифицировано, потому что она была главой протестантов Западной Венгрии.

Цитата: Poirot от октября 22, 2011, 21:26
"Её родителями были Дьёрдь Батори из Эчеда и Анна Батори (сестра будущего короля Польши Стефана Батория и дочь палатина Венгрии Иштвана IV), происходящие из двух ветвей той же самой семьи — Батори."

насчет родословной см. http://ru.rodovid.org/wk/Запись:280750


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр