Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

префиксы/препозиция в алтайских

Автор Антиромантик, октября 16, 2011, 15:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Переводом на русский ничего доказать нельзя.  Возможно, оно имеет какие-то признаки отрицания в сокращенной разговорной речи, но изначально оно просто УСИЛИВАЛО уже имеющееся отрицание или вопрос, например hic, oraya gittiniz mi? - вы вообще туда ездили?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Штудент

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 20:12
Слова гетмез, язмаз из учебника азерб. ни о чем вам не говорят?
Это другая глагольная форма.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Darkstar

А блин, не выспался видать, вы имели в виду тур. bilmiyor...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Iskandar

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 20:21
Переводом на русский ничего доказать нельзя.  Возможно, оно имеет какие-то признаки отрицания в сокращенной разговорной речи, но изначально оно просто УСИЛИВАЛО уже имеющееся отрицание или вопрос, например hic, oraya gittiniz mi? - вы вообще туда ездили?

Причём здесь "изначально"? Да, в среднеперсидском ēč - относительное местоимение.
В современном персидском - это самое настоящее отрицательное.

Darkstar

Судя по турецким данным сомнительно. В тюркские, думаю, заимствовалась как усилительная частица. Если предполагать обратное, то приходим к выводу об обязательном двойном отрицании, поскольку истинную отрицательную частицу -mI- из большинства предложений убрать нельзя, подозреваю, что и персидское ne тоже...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Iskandar

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 20:39
Если предполагать обратное, то приходим к выводу об обязательном двойном отрицании

Да, это уже давно двойное отрицание

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

С тем же успехом можно говорить, что any (любой) в английском отрицание, потому что употребляется очень сходно (в вопросах и отрицаниях).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Iskandar

Даркстар, вот чего умничаем на пустом месте?
hic всегда означает "никакой" и никогда не используется в (положительных) вопросах.

Iskandar

Цитата: Iskandar от декабря  8, 2011, 20:32
Да, в среднеперсидском ēč - относительное местоимение.

То есть, неопределённое, конечно ("какой-то")

Darkstar

"никогда не используется в (положительных) вопросах"
В турецком используется. Пример выше. Может быть, в персидском иначе. В турецких словарях Рыбальченко, а также Юсиповой написано примерно то, что я сказал, и отсебятины тут практически у меня нет.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

LOSTaz

Oraya heç vaxt getməmişəm.
Я никогда не ходил туда.
С nə vaxtsa или haçansa более чем странно бы прозвучало, только с heç возможно.

Darkstar

Ну и что?
тур. Oraya hic,bir zaman gitmemis,im

hic,bir zaman  = это единое слово = вообще какое-либо время

Кружемся на пустом месте...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Iskandar

Цитата: Darkstar от декабря  8, 2011, 21:00
hic,bir zaman  = это единое слово = вообще какое-либо время

hic бывает только в отрицаниях

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


LOSTaz

В турецком, насколько я могу судить, так же, как и в азербайджанском, допустимы оба варианта (с двойным отрицанием и без), но превалирует предложения без него.

В азербайджанском heç = ни
heç nə = ничто
heç kim/kəs = никто
heç vaxt = никогда

Иногда используется для усиления в значении "даже (не)", "вообще (не)", причём обязательно с отрицательной формой глагола.


Darkstar

Я могу привести еще такой пример.
"Ты пойдешь на футбол?" - "Ты что!"
Здесь широко распространенная в русском идиома "ты что" тоже выступает в перифрастической функции отрицания.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


LOSTaz

Darkstar, в чём смысл спорить с носителями.

Без отрицательной формы глагола слово heç может (!) употребляться только в вопросительных предложениях, во всех прочих случаях - он требует второго отрицания.

Darkstar

А я что говорю?  В турецком, разумеется, то же. Не теряйте тезис.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Фанис

Darkstar прав, һич//һеч само по себе не является отрицанием и в качестве самодостаточного отрицания не используется, оно лишь усиливает уже имеющееся отрицание.

Iskandar

Русское ни- само по себе отрицанием не является и в качестве самодостаточного отрицания не используется, оно лишь усиливает уже имеющееся отрицание.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр