Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отжиги молдовенстов

Автор Oleg Grom, октября 10, 2011, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

метадоговор

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2011, 15:00
Метадоговор, вы ничего не знаете про структуру субкладов I и их вероятные миграции в прошлом. Почитайте англоязычного Кена Нордтведта (кажется так) - он лучше вас в этом разбирается.

Это тот, что написал книгу "как я играл в футбол с молдованами" :???
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

snn

Метадоговор, вы хотите связать гаплогруппы с языками? Тады молдоване выйдут чехами, датчанами, белорусами и шотландцами. :)
А уж кем выйдут итальяшки - даже страшно подумать.  :)

метадоговор

Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:03
датчанами, белорусами и шотландцами. :)


Датчане белорусы и шотландцы именно выйдут полабами
а про чехов еще не думал
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

snn

Цитата: метадоговор от октября 11, 2011, 15:06
Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:03
датчанами, белорусами и шотландцами. :)


Датчане белорусы и шотландцы именно выйдут полабамихов еще не думал
А кем выйдут полабы?

метадоговор

Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:06
Цитата: метадоговор от октября 11, 2011, 15:06
Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:03
датчанами, белорусами и шотландцами. :)


Датчане белорусы и шотландцы именно выйдут полабамихов еще не думал
А кем выйдут полабы?

теми кто валил с триполья на север
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Nevik Xukxo

http://i049.radikal.ru/1109/f5/9d929f88117a.png Вот одно из самых свежих деревьев гаплогруппы I, какие нафиг трипольцы и датчане - большинство миграций I ещё задолго до этого были. >(

snn

Ну, Методоговор, смех смехом, но Триполье-то мне как раз очень интересно. Не буду возражать вам. Нечем возразить, мало фактического материала. Вы, конечно, как бы псевдонаукой занимаетесь, но, тем не менее, наука-то тоже будь здоров как хренью мается, из пальца высасывая.
Может, вы и правы.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2011, 15:11
http://i049.radikal.ru/1109/f5/9d929f88117a.png Вот одно из самых свежих деревьев гаплогруппы I, какие нафиг трипольцы и датчане - большинство миграций I ещё задолго до этого были. >(
Те самые миграции, которые "за долго были", разве не затёрты более поздними миграциями? А уж I, похоже, во все времена были очень подвижны.

Flos

Цитата: Oleg Grom от октября 11, 2011, 13:41
Давайте ради бредовых молдовенистских проектов похерим всю классическую литературу на основании того, что ни один писатель, включая местных, не писал на молдо-пацанском суржике. Давайте летописи, на которые так фапают молдовенисты, отправим нафиг на свалку истории ибо поколение, воспитанное на труЪ молдавском языке времен МАССР не будет в состоянии их читать без перевода.

Я согласен, на самом деле, сам язык в деле молдовенизма не на 1-м месте.
Нехорошо называть его румынским, да. Но и возвращаться к тому уродцу, что был во времена МАССР уже не хорошо...

Цитата: Oleg Grom от октября 11, 2011, 13:41
Немецкий и австрийский и немецкий опыт об этом прямо таки кричит.


Австрийцы - это австрийцы. Самосознание у них австрийское. А из молдован делают бессарабских румын, чему противостоит молдовенизм,  отблески молдавского самосознания.

метадоговор

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2011, 15:11
http://i049.radikal.ru/1109/f5/9d929f88117a.png Вот одно из самых свежих деревьев гаплогруппы I, какие нафиг трипольцы и датчане - большинство миграций I ещё задолго до этого были. >(

не вижу противоречий
Я говорю про 5600 до нэ черноморский потоп
3200 до нэ период пайора
2200 до нэ арийская беготня
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Nevik Xukxo

Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:13
Те самые миграции, которые "за долго были", разве не затёрты более поздними миграциями? А уж I, похоже, во все времена были очень подвижны.

Есть мнение, что при формировании земледельческого оседлого населения затереть уже относительно сложно. Проще в степных регионах и там, где толком не возникло "неолита". Поэтому, скажем, население Русской равнины может быть относительно стабильным на протяжении последних нескольких тысяч лет - как минимум со времён шнуровиков. Менялись только верхушки и языки. Вот как-то так.

jvarg

Цитата: метадоговор от октября 11, 2011, 14:57
1. при потопе - в сторону культуры Винча
2. при пожаре - на север к прусакам и далее на альбион

Сразу вспомнилась надпись над дембельской кроватью:

"При тревоге - не будить. При пожаре - выносить первым."
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2011, 15:20
Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:13
Те самые миграции, которые "за долго были", разве не затёрты более поздними миграциями? А уж I, похоже, во все времена были очень подвижны.

Есть мнение, что при формировании земледельческого оседлого населения затереть уже относительно сложно. Проще в степных регионах и там, где толком не возникло "неолита". Поэтому, скажем, население Русской равнины может быть относительно стабильным на протяжении последних нескольких тысяч лет - как минимум со времён шнуровиков. Менялись только верхушки и языки. Вот как-то так.
Мне это мнение весьма спорным кажется. Были и средневековые миграции, оставившие приличный след. В том числе, и миграции I.

Yitzik

Как я пониманию, между языком МАССР и МССР лежит Марианская впадина различий?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Oleg Grom

Цитата: Flos от октября 11, 2011, 15:16
Нехорошо называть его румынским, да.
Да хоть марамурешским его называйте, сути это не меняет. У меня вообще такое ощущение, что большинство молдовенистов до сих пор находится во власти советских клише о том, что румыны - это бужуи и фошысты. И проблема для них не в румынской идентичности (еще раз повторюсь, что молдовенизм чуть менее чем полностью состоит из румынских националистических мифологем, местами перевернутых с ног на голову), а в самом названии. Замените румын на даков, а общерумынский язык на дакийский - и никаких проблем, 99 % молдовенистов это устроит.
Цитата: Flos от октября 11, 2011, 15:16
Австрийцы - это австрийцы. Самосознание у них австрийское. А из молдован делают бессарабских румын, чему противостоит молдовенизм,  отблески молдавского самосознания.
Австрийцы претендуют на австрийский литературный язык, отличный от немецкого и относящийся чуть ли к другой языковой языковой группе (какой-нибудь прегерманской)? Австрийцы кричат о том, что их "народная" и "высокая" культура не имеет ничего общего с немецкой? Хотите гаражанского национализма - да на здоровье! Но зачем при этом издеваться над историей, языком и культурой и доходить в своих построениях до откровенного маразма?

Nevik Xukxo

Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:31
Мне это мнение весьма спорным кажется. Были и средневековые миграции, оставившие приличный след. В том числе, и миграции I.

Численность мигрантов в конкретном случае миграции дайте и численность региона, куда эта миграция ломанулась. Например, много ли было вандалов относительно населения Северной Африки? ;)

Oleg Grom

Цитата: Yitzik от октября 11, 2011, 15:32
Как я пониманию, между языком МАССР и МССР лежит Марианская впадина различий?
В плане бытой лексики и грамматики они были почти идентичны, различалась фонетика и "культурная" лексика, чуть менее чем полностью сконструированная из славянских корней.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2011, 15:33
Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:31
Мне это мнение весьма спорным кажется. Были и средневековые миграции, оставившие приличный след. В том числе, и миграции I.

Численность мигрантов в конкретном случае миграции дайте и численность региона, куда эта миграция ломанулась. Например, много ли было вандалов относительно населения Северной Африки? ;)
А я такими данными по численности вандалов не владею. Думаю, никто не владеет. Кстати, на БС Штрунов как-то объяснял локальные максимумы по I  среди "мордвы" и чувашей как раз средневековыми миграциями из Скандинавии. А максимумы там весьма приличные.

Nevik Xukxo

Цитата: snn от октября 11, 2011, 15:39
Кстати, на БС Штрунов как-то объяснял локальные максимумы по I  среди "мордвы" и чувашей как раз средневековыми миграциями из Скандинавии. А максимумы там весьма приличные.

Имхо, это типичная ошибка корреляции, когда целую гаплогруппу в регионе пытаются скинуть на одну миграцию, да ещё историческую. Думаю, поволжские I реально могут быть следами разных миграций и самые древние ещё донеолитическими могут быть... Ну, нельзя же так однобоко - надо в контексте смотреть. :what:

Oleg Grom

Вот пример молдавского текста:
ЦитироватьЫн сэкцыя историчаскы, Комитету штиинцыйник ш'о пус зэдачи сы алкэтуяскы история Марксисты а народулуй молдовинеск. Ынтыю лукру штиинцыйник ын партя 'вэцэрий нородулуй молдовинеск а ишы'н время ди маи апроапи.

Ын сэкцыя ди 'нвэцаря цэрий: Дин лукру 'нсэмнат дупэ програмы пэн чи-с стрынсы шы типэрити 'н кэрць осэгити кынтичи шы зыкэтоари нородничи молдовинешть. Ын унили райоани дяму-с организати шы о 'нчепут лукру организацыили шы черкурили ди 'нвэцаря цэрий.
В принципе, понять это румыну особого труда не составит - будет восприниматься как диалект или "исковерканный" румынский. Проблему вызовет разве что "странное" словечко "зэдачи".

Alexandra A

Группа I в Англии и Шотландии - это что? Палеолит или датчане/викинги Тёмных Веков?

Почему в Ирландии нет, кроме крайнего запада, в Коннахте?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ion Borș

Идеологическое движение "молдовенизма", в нынешнем виде, возникла с образованием МАССР. Задача - формировать новую нацию, новый язык, на часть территории бывшего молдавского княжества (Бесарабия) - территориальные претензии предъявить только Румынии (Украине было не полит корректно).
Нынешние "молдовенисты" увеличили территориальные требования к Румынии.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от октября 11, 2011, 16:10
Группа I в Англии и Шотландии - это что?

Там разные субклады. Емнип, есть и островные "эксклюзивы". Так что, наверняка были и доисторические миграции I туда.

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2011, 16:16
Цитата: Alexandra A от октября 11, 2011, 16:10
Группа I в Англии и Шотландии - это что?

Там разные субклады. Емнип, есть и островные "эксклюзивы". Так что, наверняка были и доисторические миграции I туда.

Если до-исторические - они должны быть и в Ирландии, среди католиков.

В принципе, в Палеолите население Британии и Ирландии было единое. Потомки палеолитических жителей Ирландии во многом влияли на нынешнее католическое население Ирландии,

говорит антропология.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

jvarg

Цитата: Oleg Grom от октября 11, 2011, 15:51
Вот пример молдавского текста:
ЦитироватьЫн сэкцыя историчаскы, Комитету штиинцыйник ш'о пус зэдачи сы алкэтуяскы история Марксисты а народулуй молдовинеск. Ынтыю лукру штиинцыйник ын партя 'вэцэрий нородулуй молдовинеск а ишы'н время ди маи апроапи.

Ын сэкцыя ди 'нвэцаря цэрий: Дин лукру 'нсэмнат дупэ програмы пэн чи-с стрынсы шы типэрити 'н кэрць осэгити кынтичи шы зыкэтоари нородничи молдовинешть. Ын унили райоани дяму-с организати шы о 'нчепут лукру организацыили шы черкурили ди 'нвэцаря цэрий.
В принципе, понять это румыну особого труда не составит - будет восприниматься как диалект или "исковерканный" румынский. Проблему вызовет разве что "странное" словечко "зэдачи".

По моему, уже пора русский к романским относить...

Все как-то подозрительно понятно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр