Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отжиги молдовенстов

Автор Oleg Grom, октября 10, 2011, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 22:13
Цитата: Oleg Grom от декабря 15, 2013, 22:09
большинство молдаван такие тексты воспринимает как "прикол".

смеются или лукаво улыбаются?

Говорят «ыыы». Правда, не очень понятно, о чём может говорить реакция людей, далёких от языкознания. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Oleg Grom

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 16, 2013, 16:30
Правда, не очень понятно, о чём может говорить реакция людей, далёких от языкознания. :donno:
Об отношении людей, далеких от языкознания, к определенным вещам, нэ?

Wolliger Mensch

Цитата: Oleg Grom от декабря 16, 2013, 16:46
Об отношении людей, далеких от языкознания, к определенным вещам, нэ?

Мнэм. Ну, можно грузчика спросить о философии Кьеркегора — это даже будет несмотря на необычность такого шага куда более уместным (так как философия, по идее, для всех). Можно (уже менее осмысленно) спросить у доярки о молдавских диалектах. Услышав «странные» слова, она, скорее всего, лишь посмеётся. Можно даже у офисного планктон о том же спросить, и получить уже упоминавшееся «ыыы» (нередко планктонцы реагируют на незакомое куда более тупо, чем люди труда).

Остаётся только вопрос: смысл подобных опросов?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 16, 2013, 16:59
Можно даже у офисного планктон о том же спросить, и получить уже упоминавшееся «ыыы»

ну я планктон. давайте поговорим, хотя бы, о молдавских диалектах. знаком я с ними слабо и буду рад послушать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Oleg Grom

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 16, 2013, 16:59
Можно (уже менее осмысленно) спросить у доярки о молдавских диалектах. Услышав «странные» слова, она, скорее всего, лишь посмеётся.
Если лично вам не интересно мнение простых смертных, не обремененных докторскими степенями по филологии, то никто не заставляет вас спрашивать.
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 16, 2013, 16:59
Остаётся только вопрос: смысл подобных опросов?
А вы как думаете в чем?

Alexandra A

Цитата: Oleg Grom от декабря 15, 2013, 22:02
Цитата: Conservator от декабря 15, 2013, 21:56
пусть название "валашский язык" поищет :)
Тогда теория "румыний н-ау авут лимба" может развлиться.
"Румыны не имели язык."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: smith371 от декабря 16, 2013, 17:03
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 16, 2013, 16:59
Можно даже у офисного планктон о том же спросить, и получить уже упоминавшееся «ыыы»

ну я планктон.

давайте поговорим, хотя бы, о молдавских диалектах. знаком я с ними слабо и буду рад послушать.
Это в России так принято? Называть себя необразованными простолюдинами? Так легче ассоциировать себя с необразованными простолюдинами?

Смит, у Вас есть образование, и крайне серьёзное.

(Но русский инстинкт заставляет себя ассоциировать с необразованными людьми, мало понимающими в науках.

Как там есть русская пословица? Бороду я сбрею, но Умище!!!! Куда я дену свой Умище????)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:22
Смит, у Вас есть образование, и крайне серьёзное.

сейчас почти у всех есть высшее образование. у меня на работе есть коллега, которая с высшим экономическим образованием (второе у нее тоже высшее, не интересовался какое) не знает, что такое инфляция.

Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:22
(Но русский инстинкт заставляет себя ассоциировать с необразованными людьми, мало понимающими в науках.

если "русский инстинкт" = "чувство юмора" то да
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: smith371 от декабря 16, 2013, 17:25
Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:22Смит, у Вас есть образование, и крайне серьёзное.
сейчас почти у всех есть высшее образование. у меня на работе есть коллега, которая с высшим экономическим образованием (второе у нее тоже высшее, не интересовался какое) не знает, что такое инфляция.
Ваше образование даёт Вам право, и возможность - серьёзного взгляда на вещи. На такие вещи как различия между балканскими народами.

В это вопросе ы не можете себя сравнивать с обычными людьми.

Вот в вопросах ядерной физики - да, скорее всего Вы понимаете не больше чем экономисты или юристы...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: smith371 от декабря 16, 2013, 17:25
Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:22(Но русский инстинкт заставляет себя ассоциировать с необразованными людьми, мало понимающими в науках.
если "русский инстинкт" = "чувство юмора" то да
Я имела ввиду русский инстинкт = чувство не-различения никакой разницы между людьми, полное смешивание людей, без деления на группы.

Попытка не замечать разницу между людьми, даже если эта разница явно существует.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от декабря 16, 2013, 17:39
Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:19
"Румыны не имели язык."
В каком смысле? Когда не имели?
Олег сказал мысль, внутри его предложения было пару слов по-румынски.

Я перевела.

Смотрите в контексте того что говорил Олег.

Я не комментирую, я перевожу.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:22
Это в России так принято? Называть себя необразованными простолюдинами? Так легче ассоциировать себя с необразованными простолюдинами?

Э-э-э....
Александра, или  мне показалось, или  Вы не поняли, что такое "планктон".
Это слово совсем  не значит "необразованные простолюдины".

Alexandra A

Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:19
Цитата: Oleg Grom от декабря 15, 2013, 22:02
Цитата: Conservator от декабря 15, 2013, 21:56
пусть название "валашский язык" поищет :)
Тогда теория "румыний н-ау авут лимба" может развлиться.
"Румыны не имели язык."

Disclaimer:

Это мой перевод, без комментария. Перевод слов заключённых в кавычки, сказанных Олегом.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: smith371 от декабря 16, 2013, 17:03
о молдавских диалектах

Как-то держал в руках атлас молдавских диалектов, с картами.
Давно было. До сих пор жалею, что не купил.
:(

smith371

Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:31
Я имела ввиду русский инстинкт = чувство не-различения никакой разницы между людьми, полное смешивание людей, без деления на группы.

деление людей на группы - это фашизм. хотя, на кое-какие группы я все таки делю людей. наверное я немножко фашист. да.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: Flos от декабря 16, 2013, 17:43
Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:22
Это в России так принято? Называть себя необразованными простолюдинами? Так легче ассоциировать себя с необразованными простолюдинами?

Э-э-э....
Александра, или  мне показалось, или  Вы не поняли, что такое "планктон".
Это слово совсем  не значит "необразованные простолюдины".
В теме говорится про историю Балкан.

Смит является специалистом. Может не поданной эпохе, не данному региону.

Но он - специалист. Дайте Смиту материалы по нужной эпохе и региону - и он тут же увидит всё глазами специалиста.

Разве планктон - это те кто являются настоящими профессионалами в узкой области?

На каком-нибудь форуме речь заходит вдруг о рептилиях Мезозоя. Спрашивается: что планктон думает о динозавриках?

Человек приходит и говорит! Я планктон! Я по образованию - палеонтолог!

Если палеонтолог рассуждает о динозавриках - он планктон? В данном случае?

Или всё-таки специалист? КОторый видит проблему намного по-другому, чем обычные люди, не знающие биологию?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: smith371 от декабря 16, 2013, 17:47
Цитата: Alexandra A от декабря 16, 2013, 17:31
Я имела ввиду русский инстинкт = чувство не-различения никакой разницы между людьми, полное смешивание людей, без деления на группы.

деление людей на группы - это фашизм. хотя, на кое-какие группы я все таки делю людей. наверное я немножко фашист. да.
Понятно.

Если речь заходит о вытачивании деталей для автомобиля на токарном станке - то профессиональный токарь не имеет право делить людей на тех кто умеет вытачивать детали, и тех кто не умеет вытачивать детали - это же фашизм.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dragun97yu

Вообще-то, как мне казалось, фашизм был идеологией объединения, а не разделения людей...
Скопка - это маленькая скопа.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Oleg Grom от декабря 16, 2013, 17:07
Если лично вам не интересно мнение простых смертных, не обремененных докторскими степенями по филологии, то никто не заставляет вас спрашивать.

Интересно от «простых» людей что:
1. Как сами говорят.
2. Что думают по поводу того, как сами говорят.
3. Что думают о языке своих предков и соседей, о котором они имеют хотя бы поверхностное представление с детства.
Этими вопросами вскрываются процессы, происходящие в языке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Oleg Grom

Цитата: Poirot от декабря 16, 2013, 17:39
В каком смысле? Когда не имели?
По мнению некоторых молдовенистов до XIX в. румынского языка не существовало вообще. У молдаван был молдавский, а вопрос на каком языке говорили румыны, за пределами Молдовы такие авторы часто обходят стороной, как будто бы у них вообще не было языка.

Wolliger Mensch

Цитата: Oleg Grom от декабря 16, 2013, 18:30
По мнению некоторых молдовенистов до румынского языка не существовало вообще. У молдаван был молдавский, а вопрос на каком языке говорили румыны, за пределами Молдовы такие авторы часто обходят стороной, как будто бы у них вообще не было языка.

Это откуда вы такое взяли? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр