Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

олимпиады

Автор Вадимий, октября 9, 2011, 09:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Совсем скоро школьные туры будут. Кто хочет, могу утащить задания. Ещё у меня есть старые задания девятого класса (я щас в девятом) по русскому, могу отсканить, коли кто желает
Кстати, с 9 класса ужо можно идти на область, там тоже интересны будут задания

Gashan

Нам вот в школе в пятницу дали пробник олимпиады по русскому.
Можете выложить,пожалуйста, пробник, хочу сравнить.

Вадимий


Вадимий




Gashan

Вот блин, а у нас совсем другое было. Там по разделам науки о языке, самый легкий раздел был по лексике.


Gashan

С радостью, но не могу- нет теники и все пробники в школе.
Могу только по истории скинуть.
ЗЫ спсибо за Ваши пробники.

Вадимий

Давайте по истории ;D
(мне просто со стороны взирнуть интересно)
А можете что-нибудь прицитировать? Лишь одно задание напечатать не очень трудно, наверно

Gashan

То, что помню:
Лексика
Составитьсловлсочетания (предложения) с этими словами:
сыскать-снискать, телефонировать-телефонизировать etc.
Как называют такие слова?
Заменить данные иноязычные слова исконно русскими:
ситуация, авеню etc.
Фонетика
В каких словах количество звуков не соответсвует количеству букв?
Список слов, которых я, увы, не помню  :(
Сколько мягких звуков З в этом предложении?
Предложение, которое не вспоминается
Дальше там шли задания типа разбора слов по составу, испраление орфографических и пунктационных ошибок и написание продожения текста.



Artemon

Господа, прошу прощения за оффтоп, который, если разростётся, можно вырезать, но мне для презентации нужны какие-то прикольные задачки по лингвистике, которые можно было бы предлагать людям решать устно. Видимо, лёгкие (пусть даже и с подковыркой), иначе презентация затянется. :)

Чего тут можно было бы порекомендовать?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Вадимий

Разницу между рестриктивными и нерестриктивными предложениями. ХОтя нет, у некоторых плохая память, не запомнят примеров

Gashan

Ну можно из олимпиады, предложеной Вадимием. Задание- назвать слова, которые читаются одинаково слева-направо и справа-налево. Н-р.: дед, шалаш, тот, оно etc.

Artemon

О, очень хорошо. Ещё я думал задание, где буквы в слове переставлены и с помощью тематической подсказки нужно угадать, что енто було.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Вадимий

вернулся с литературы, погуглил и обнаружил, что задания, которые нам давали, были такими же в 2008 году (9 класс)

Единственное задание — выполнить комплексный анализ худ. текста
Вот текст:
Следующим сообщ. продолжение

Вадимий


Тайльнемер


Вадимий

Offtop
:D Я тоже не хотел :) Но меня сунули — кажется, людей не хватало учительнице, надо было фиксированное кол-во людей послать. А теперь не пожалел, задание чуть ли не самодостаточно
Завтра русский
Задания не смогу утащить, к сожалению

Вадимий

Послезавтра математика, постараюсь запомнить задания
В том году получилось запомнить, во всяком случае, задания и районного, и городского туров

arseniiv

Пунктонаци негодуе. Я про самые первые сканы вадимиевской олимпиады. Не понимаю, они не могут, что ли, соответствовать своему названию? Что за ерунда со знаками в текстах заданий? «Справа - налево». Ага.

Вадимий

:yes: Самому в глаза бросилось. Но мало ли кто печатал.
Ту же литературу печатали мало того что с пробелами плохими и дефисами вместо тире (плюс наоборот), так ещё с опечатками!! Мнил всё, что значит «то сталинградских стен»

Gashan

Artemon, такие задания, кстати, проходят еще и на информатике классе этак в 3-4 :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр