Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[ПлачЪ] румынская кириллица и юникод.

Автор Oleg Grom, октября 8, 2011, 22:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Hellerick от октября 17, 2011, 18:29
Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 18:27
Я, кстати, тоже втихаря паяю свою версию.
Поподробнее, пліз.
Пайкой какого рода вы занимаетесь?
Я начал писать мини-редактор типа «Блокнота», для Windows, в котором внутренним представлением будет LingvoCode-D. Вывод будет (для начала) производиться банальным преобразованием в уникод и вызовом DrawTextW.

Делаю под Windows, ибо хочу в будущем определять тип кириллицы (RUS, BEL, UKR) в зависимости от системной раскладки, а в Линуксе ее определение—слишком сложная для меня задача.

Но для начала я хочу сделать универсальные {Cyrl}, {Latn}, а варианты для отдельных языков сделаю потом.

Синтаксис у меня—полнейший волюнтаризм и неучет общественного мнения будет примерно такой:
{Cyrl} Kyryllyca {Latn} Latin

Пока что сделал очень мало, сейчас нет времени особо (у компьютера я только вечером), но, думаю, до выходных доделаю.

Единственное, что меня волнует: такой код несовместим с ASCII. То есть ASCII "{}" = LC-D "{(}{)}". Это нехорошо, но выхода не вижу.

Oleg Grom

Ну вот так всегда. Вроде бы годный шрифт, но с румыницей не дружит :( Хорошо хоть юсы с ятями в шрифтах нынче не редкость.

Искандер

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 18:31
Видимо, делали люди, никогда их в глаза не видевшие. :donno: ОпенСорс прожект, можете нарисовать свои.
Давненько мечтаю отрисовать собственный шрифт вообще-то говоря...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Demetrius от Видимо, делали люди, никогда их в глаза не видевшие.
Что очень странно.
При приёме в таблицу Уникода буквы предоставляют аутентичные нотариально заверенные сканы с факсимиле. Маст ред для шрифтмахеров тащьта.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Цитата: Bhudh от октября 17, 2011, 19:00
Цитата: Demetrius от Видимо, делали люди, никогда их в глаза не видевшие.
Что очень странно.
При приёме в таблицу Уникода буквы предоставляют аутентичные нотариально заверенные сканы с факсимиле. Маст ред для шрифтмахеров тащьта.
Ну так в тех факсимилях другая гарнитура. Приспособили под свою, но утратили естественный вид. Что тут странного?

Hellerick

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 18:44
Единственное, что меня волнует: такой код несовместим с ASCII. То есть ASCII "{}" = LC-D "{(}{)}". Это нехорошо, но выхода не вижу.

А так, чтобы он реагировал имключительно на фигурные скобки, содержащие строго заданный набор ключевых слов, сделать нельзя? Тогда случаи несовместимости будут сведены к минимуму.

Искандер

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 19:03
Ну так в тех факсимилях другая гарнитура. Приспособили под свою, но утратили естественный вид. Что тут странного?
Учитывая, что сама по себе отрисовка шрифта — дело очень трудоёмкое, весьма странно наблюдать такую халатность и нежелание потратить полтора процента времени на ознакомление с естественным видом отрисовываемых ълифов.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Hellerick от октября 17, 2011, 19:06
Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 18:44
Единственное, что меня волнует: такой код несовместим с ASCII. То есть ASCII "{}" = LC-D "{(}{)}". Это нехорошо, но выхода не вижу.

А так, чтобы он реагировал имключительно на фигурные скобки, содержащие строго заданный набор ключевых слов, сделать нельзя? Тогда случаи несовместимости будут сведены к минимуму.
Можно, но не нужно. Потому что тогда появится еще и никак не детектируемая несовместимость версий. А так хотя бы можно покрасить неизвестную кодировку красным и вывести транслит.

Квас

К вопросу об умлаутах: в немецком языке они сидят низко, так и задумано.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 18:44
Я начал писать мини-редактор типа «Блокнота», для Windows, в котором внутренним представлением будет LingvoCode-D. Вывод будет (для начала) производиться банальным преобразованием в уникод и вызовом DrawTextW.

Мне кажется, эту вещь можно будет хорошо использовать для LuaTeXа, когда он будет пригоден к употреблению. Можно и для всякого другого TeXа, но тогда предварительную обработку файлов придётся производить отдельно.
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от октября 17, 2011, 19:48
К вопросу об умлаутах: в немецком языке они сидят низко, так и задумано.
Про шрифтоустановку не подскажете?
Пошукаю за умляуты. Шведы точно не заморачиваются и ставят вгору стандартный диерезис, хотя видимо и не столь сильны традициями, но пережили они золотой век дизайна и это не могло не сказаться на шривтах в том числе.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от октября 17, 2011, 19:54
Цитата: Квас от октября 17, 2011, 19:48К вопросу об умлаутах: в немецком языке они сидят низко, так и задумано.
Про шрифтоустановку не подскажете?

Чево?
Пишите письма! :)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


DarkMax2




Привѣ ѫн заре кум пе мърй
Ръсаре ши стрълуче,
Пе мишкътоареле кърърй
Коръбий негре дуче.

Ѫл веде азй, ѫл веде мѫни,
Астфел доринца-й гата;
Ел йар, привинд де съптъмѫнй,
Ѫй каде драгъ фата.

Кум ѣ пе коате-шй ръзима
Висѫнд але ей тѫмпле,
Де дорул луй ши инимa
Ши суфлету-й се ѫпле.
Privea în zare cum pe mări
Răsare şi străluce,
Pe mişcătoarele cărări
Corăbii negre duce.

Îl vede azi, îl vede mâni,
Astfel dorinţa-i gata;
El iar, privind de săptămâni,
Îi cade dragă fata.

Cum ea pe coate-şi răzima
Visând ale ei tâmple,
De dorul lui şi inima
Şi sufletu-i se împle.

Гарно :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ion Borș

Цитата: DarkMax2 от июля 27, 2017, 10:44
Гарно :)
:yes:



Привя ѫн заре кум пе мэрь
Рэсаре ши стрэлуче,
Пе мишкэтоареле кэрэрь
Корэбий негре дуче.

Ыл веде азь, ыл веде мыне,
Астфел доринца-й гата;
Ел яр, привинд де сэптэмынь,
Ый каде драгэ фата.

Кум я пе коате-шь резема
Висынд але ей тымпле,
Де дорул луй ши инимa
Ши суфлету-й се ымпле.
Privea în zare cum pe mări
Răsare şi străluce,
Pe mişcătoarele cărări
Corăbii negre duce.

Îl vede azi, îl vede mâne,
Astfel dorinţa-i gata;
El iar, privind de săptămâni,
Îi cade dragă fata.

Cum ea pe coate-şi rezema
Visând ale ei tâmple,
De dorul lui şi inima
Şi sufletu-i se împle.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр