Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Президентские выборы в Болгарии (2011)

Автор Ellidi, октября 6, 2011, 17:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2011, 10:57
Пырванов - социалист, Калфин - кандидат от социалистов.
Я потому спрашивала, что вроде как Социалистическая партия Болгарии является правящей...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

К слову о президентских республиках. Интересно, что большинство из них — довольно недемократические, если не откровенно диктаторские. Хотя эталоном демократического государства служат США, которые являются исключением из правил.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexandra A

Цитата: Dana от октября  7, 2011, 13:17
К слову о президентских республиках. Интересно, что большинство из них — довольно недемократические, если не откровенно диктаторские. Хотя эталоном демократического государства служат США, которые являются исключением из правил.

Так называемая "смешанная" президентско-премьерская республика может быть ещё более недемократическая.

Президент республики "избирается" народом, и реально правит страной. А ещё существует правительство во главе с премьером, которое руководит "экономикой." Если в стране что-то не так - президент "увольняет" премьера и кладёт на него все ошибки и злоупотребления.

Вспомните Мубарака в январе-фервале этого года. Он сначала, чтобы остаться у власти, отправил в оставку премьера и правительство. Говгоря что вот это они виноваты, и если я поменяю премьера и останусь у власти - будет лучше...

При чисто президентской республике трудно на кого-то другого положить вину: президент ведь сам глава правительства...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

DarkMax2

В президентской республике у президента многовато возможностей устроить так, чтобы его "выбирал народ" всегда. Вот на носу второе пришествие Путина, а Лукашенко никуда не уходил. А чисто парламентские республики легко уходят в трясины кулуарных интриг и в итоге власть варится в своем котле, а страна живёт отдельно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: Dana от октября  7, 2011, 13:11
Я потому спрашивала, что вроде как Социалистическая партия Болгарии является правящей...
Нет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alexandra A

Цитата: DarkMax2 от октября  7, 2011, 13:44
В президентской республике у президента многовато возможностей устроить так,
чтобы его "выбирал народ" всегда. Вот на носу второе пришествие Путина, а
Лукашенко никуда не уходил.

Россия и Беларусь - это не президентские республики.

Президентская республика - это когда президент республики является главой правительства, и полностью сам формирует администрацию себе.

В Европе президентские республики - это кажется только Швейцария.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

orang_baik

Цитата: DarkMax2 от октября  7, 2011, 13:44
В президентской республике у президента многовато возможностей устроить так, чтобы его "выбирал народ" всегда. Вот на носу второе пришествие Путина,
Можно подумать, что Путин виноват в том, что нет ни одного вменяемого альтернативного кандидата.

Vesle Anne

Правящая партия – это не партия президента, это партия премьера.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Dana

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 14:29
Россия и Беларусь - это не президентские республики.

Президентская республика - это когда президент республики является главой правительства, и полностью сам формирует администрацию себе.

В Европе президентские республики - это кажется только Швейцария.
Нет. Если президент республики назначает главу правительства — это тоже президентская республика.
Беларусь — строго президентская республика, а Россия — смешанная.
Швейцария и Сан Марино — президентские республики особого типа (там президент или капитаны-регенты избираются парламентом).
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

DarkMax2

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2011, 15:21
DarkMax2, у кого - у вас?
у укров из Уккермарка =) Партию Регионов назвать партией Азарова язык не повернётся.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toivo

Цитата: Dana от октября  7, 2011, 15:31
Швейцария и Сан Марино — президентские республики особого типа (там президент или капитаны-регенты избираются парламентом).
:what: Дайте пожалуйста какую-нибудь ссылку на определение президентской республики. А то фраза "Швейцария — президентская республика" повергает меня в некоторое недоумение...

Ellidi

Цитата: Штудент от октября  6, 2011, 19:41
А Вы, Эллиди, голосовать будете?
Цитата: Dana от октября  7, 2011, 05:37
Ellidi, а вы кого поддерживаете?
Я буду голосовать, только не спрашивайте за кого. Я стесняюсь ответить на этот вопрос, но скажу, что за одного из мною перечисленных, чьи взгляды я одобряю. Я всегда голосовал с момента достижения совершеннолетия.
Цитата: Штудент от октября  6, 2011, 19:42
Кстати, сейчас только вспомнил - как там последний царь? Всё ещё в политике?
Цитата: Dana от октября  7, 2011, 05:54
Цитата: Ellidi от октября  6, 2011, 17:44
Других прерогатив, наделенных властью, у него нет.

А это?
ЦитироватьПрезидентът ... освобождава от длъжност висши държавни служители, упражнява право на помилване. Президентът е върховен главнокомандващ въоръжените сили на България.
Да, помиловать может. А быть главнокомандующим в мирное время не власть. По крайней мере в государстве, где за последние 77 лет не осуществляли военный переворот (последний произошел 19 мая 1934 г.).

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 08:27
реально в Болгарии Президент Республики Болгария имеет большой "вес" в обществе?
Не большой, но какой-то имеет.
Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 08:27
Президент Республики считается политическим классом как самая важная фигура в стране?
Скорее нет.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

(wiki/ru) Президентская_республика

ЦитироватьПрезидентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства.

Цитироватьвнепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и фактически и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства. Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку,

И президент республики лишён права распускать парламент.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toivo

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 15:49
ЦитироватьПрезидентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства.
Цитироватьвнепарламентский метод формирования правительства, то есть его формирует президент. Президент является и фактически и юридически главой правительства (пост премьер-министра отсутствует как, например, в США), или он назначает главу правительства. Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку,
Ну вот. Всё правильно. Президентской республикой в Швейцарии и не пахло.

Ellidi

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2011, 10:45
О, и здесь про болгарские выборы :) Как тесен мир.
А где еще про них?
Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2011, 10:45
Ellidi, а что не так с Пырвановым? неужели вы сторонник Борисова? :)
Насчет Пырванова - до 2000 я, в свою бытность юным школьником, уважал этого человека, потому что до 2000 г. он выступал против агрессии НАТО в Югославии. А с 2000 г. большой поклонник НАТО. Некоторые из деяний Пырванова:
1) В конце 1996 г., когда бушевала гиперинфляция, сверг лидера БСП Жана Виденова, которого некоторые люди характеризуют как единственного честного, не воровавшего премьера с 1989 г. Жан Виденов хотел укрепить связи с Россией, это возможно побудило его влиятельных противников развязать гиперинфляцию и таким образом очернить его.
(wiki/ru) Виденов,_Жан_Василев
2) В своих речах говорит о евроатлантической интеграции, хорошо отзывается о НАТО (с 2000 г.)
3) В выборах в 2001 г. и 2006 г. получил поддержку про-турецкой партии ДПС и не побрезгал принять ее.
4) В 2005 г., когда БСП + НДСВ (либеральная партия) математически могли сформировать большинство в парламенте и править без другой партии, он дал мандат на формирование правительства лидеру ДПС! Так возникла печально известная тройная коалиция, правившая с 2005 до 2009 г.
5) Когда в 2007 г. закрыли третий и четвертый реакторы АЭС, он не сделал ничего, не осудил это, даже призывы организовать референдум отверг (у него была такая возможность).

Все эти деяния меня возмущают.
Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2011, 10:45
Он же журналист вроде, не?
Сидеров был журналистом по профессии где-то до 2006-2007 г. До этого он писал статьи в газетах, был телеведущим одной передачи до разрыва с владельцем телеканала.
Цитата: Dana от октября  7, 2011, 13:11
Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2011, 10:57
Пырванов - социалист, Калфин - кандидат от социалистов.
Я потому спрашивала, что вроде как Социалистическая партия Болгарии является правящей...
Сегодня нет. Была в 1995-97 и 2005-09 г. Вот уже второй год правит партия ГЕРБ (умеренно правая).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Ellidi от октября  7, 2011, 16:00
Насчет Пырванова - до 2000 я, в свою бытность юным школьником, уважал этого
человека, потому что до 2000 г. он выступал против агрессии НАТО в Югославии. А
с 2000 г. большой поклонник НАТО. Некоторые из деяний Пырванова:
Хочется спросить, на чью мельницу льют воду такие деятели как нынешний Пырванов и иже с ними?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Ellidi, про НАТО я не знала :) Я не настолько в болгарской политике разбираюсь :) Я итак в ней разбираюсь больше, чем в российской :)

Poirot, Пырванов считается пророссийским политиком вроде бы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ellidi

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2011, 18:15
Poirot, Пырванов считается пророссийским политиком вроде бы.
Кем считается таким? Сидеров хорошо относится к России, Жан Виденов тоже, до поворота в правую сторону БСП... Но Жан Виденов больше не занимается политикой. Нельзя же быть про-турецким и про-российским одновременно, это все равно что быть одновременно про-индийским и про-пакистанским или про-турецким и про-армянским... А близость Пырванова с ДПС очевидна. С другой стороны, быть (правым) западником и про-турецким наоборот легко, совсем естественно, как это получается с СДС (П. Юруков, бывший лидер, Х. Бисеров, депутат из СДС, потом ДПС, вышеупомянутый Румен Христов и куча других индивидов)
Offtop
Я хотел бы отправить Вам ответ на Ваше личное сообщение, но Ваш ящик переполнен, не удалось...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Валентин Н

Цитата: Ellidi от октября  7, 2011, 19:12
Нельзя же быть про-турецким и про-российским одновременно

С другой стороны, быть (правым) западником и про-турецким наоборот легко
А почему так? Ну быть про-западным и про-российским понятно почему нельзя, но почему нельзя быть про-турецким и про-российским? У нас с турцией вроде конфронтации нет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от октября  7, 2011, 19:31
А почему так? Ну быть про-западным и про-российским понятно почему нельзя, но почему нельзя быть про-турецким и про-российским? У нас с турцией вроде конфронтации нет.

Присоединяюсь к вопросу.
По положению в современном мире Россия и Турция страны во многом похожие, и вполне естественно жидать похожего к ним отношения.

Ellidi

А 12 русско-турецких войн? Как говорит на одном месте немецкий философ истории Освальд Шпенглер, сокровенное стремление русского народа, даже если оно не совпадает со стремлением власти (даже до 1917 не всегда совпадало на его взгляд, срв. бюрократический Петербург в противовес Москве, олицетворяющей древность), это освобождение Константинополя и вообще направление в южную сторону, в сторону Святой земли. И конфронтацию Германской империи и России можно предотвратить, если Германия не стремится активно участвовать в этой области (Турция, Ближний Восток) и превращать ее в свою сферу влияния (как она сделала накануне Первой мировой войны). Согласно Шпенглеру, кто контролирует этот регион, он в конечном счете окажется в конфликте с Россией. Шпенглер писал это в 1919 г.

Я в этом духе понимаю и отличные русско-китайские отношения: у КНР нет никаких интересов в этом регионе, есть в Африке, Латинской Америке, Пакистане и Иране.

Как русскоязычным форумчанам кажется толкование, или скорее обобщение, российской внешней политики Шпенглером?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от октября  7, 2011, 20:03
Как русскоязычным форумчанам кажется толкование, или скорее обобщение,
российской внешней политики Шпенглером?

Обобщение Шпенглером политики Царской России.

У коммунизма были совсем другие задачи - враг это Запад.

В советских книгах, если Вы их читали в Болгарии - там вообще не пишется про Константинополь и Турцию.

А вот Западной Европе уделяется большое внимание. И разжигается вражда к всему что связано с культурой Западной Европы: феодализм, капитализм, Католичество...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

Цитата: Ellidi от октября  7, 2011, 20:03
А 12 русско-турецких войн?

После крушения и Российской, и Османской империй они уже не имеют никакого значения.
Мнение Шпенглера, мягко говоря, потеряло актуальность.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр