Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Президентские выборы в Болгарии (2011)

Автор Ellidi, октября 6, 2011, 17:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: Toivo от октября  7, 2011, 15:50
Ну вот. Всё правильно. Президентской республикой в Швейцарии и не пахло.
Неоднозначный вопрос.
Вот на этой карте Швейцария обозначена как Präsidentielles Regierungssystem mit an das Parlament gebundener Exekutivbefugnis/Presidential republics with an executive president chosen by Parliament or with a presidency otherwise submitted to a parliamentary system.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Штудент

Цитата: Dana от октября  7, 2011, 20:28
Цитата: Toivo от октября  7, 2011, 15:50
Ну вот. Всё правильно. Президентской республикой в Швейцарии и не пахло.
Неоднозначный вопрос.
Вот на этой карте Швейцария обозначена как Präsidentielles Regierungssystem mit an das Parlament gebundener Exekutivbefugnis/Presidential republics with an executive president chosen by Parliament or with a presidency otherwise submitted to a parliamentary system.
Ну так президент же есть, только коллективный.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Dana

Цитата: Штудент от октября  7, 2011, 20:29
Ну так президент же есть, только коллективный.
Президент и в Болгарии есть, и в Германии. Вопрос в том, парламентская Швейцария республика или президентская?
А в Швейцарии, на самом деле, есть вполне личный президент, избираемый Федеральный советом из своих членов. Он же является главой государства и правительства.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexandra A

Цитата: Ellidi от октября  7, 2011, 20:03
Как говорит на одном месте немецкий философ истории Освальд Шпенглер,
сокровенное стремление русского народа, даже если оно не совпадает со
стремлением власти (даже до 1917 не всегда совпадало на его взгляд, срв.
бюрократический Петербург в противовес Москве, олицетворяющей древность), это
освобождение Константинополя и вообще направление в южную сторону, в сторону
Святой земли.

Кстати, в какой работе? Я уже не помню. В Prussianismus und Sozialismus? (Я читала на английском, конечно - по немецки трудно.) Которая написана сразу же после 1918, плсе революции в России и Германии?

А Вы читали работу Шпенглера Die Jahre der Entscheidung (The Hour of Decision), a.k.a. Deutschland in Gefahr? Написана в 1932-3. Там он ясно говорит что основной враг Германии и Западной Культуры вообще - это Советская Россия распространяющая Коммунизм в Европе.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валентин Н

Цитата: Ellidi от октября  7, 2011, 20:03
это освобождение Константинополя и вообще направление в южную сторону, в сторону Святой земли.
ага - захват стратегически важных торговых путей.
Но для этого можно объединиться.
У нас некоторые политологи говорят о создании единого культурного пространства с украиной, белоруссией и турцией!
ДА-ДА
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

ЦитироватьКем считается таким?
Российскими СМИ. По крайней мере Коммерсантом :)
Про Виденова, я к сожалению, ничего не знаю, знаю тока про Станишева.
Сидеров хорошо относится к России, это да, но у меня сложилось впечатление, что он больше "против" кого-либо (против Димитрова, например, в  "Атаке" такие статьи про того печатают...), чем "за". То есть он скорее антизападник, чем пророссийский. Но, повторюсь, это только мое впечатление .
ДПС вообще какая-то немного странная партия, по-моему...
П.С. Я почистила ящик  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toivo

Цитата: Dana от октября  7, 2011, 20:35
Президент и в Болгарии есть, и в Германии. Вопрос в том, парламентская Швейцария республика или президентская?
А в Швейцарии, на самом деле, есть вполне личный президент, избираемый Федеральный советом из своих членов. Он же является главой государства и правительства.
Президент избирается не Федеральным советом (правительством), но совместным заседанием обеих палат Федерального собрания (парламента) на срок один год, оставаясь при этом главой "своего" департамента. Он не является главой государства, поскольку такое понятие отсутствует в швейцарском праве, и он не является главой правительства, поскольку не может назначать или смещать других членов Федерального совета и вообще не обладает какими-либо отличными от прав остальных членов Совета правами, кроме права решающего голоса в случае их равенства при голосовании в Совете.

Ellidi

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 20:47
Кстати, в какой работе? Я уже не помню. В Prussianismus und Sozialismus?
Нет, в Das Doppelantlitz Rußlands und die deutschen Ostprobleme http://www.zeno.org/Philosophie/M/Spengler, Oswald/Politische Schriften/Das Doppelantlitz Russlands und die deutschen Ostprobleme

Цитата: Vesle Anne от октября  7, 2011, 20:58
ЦитироватьКем считается таким?
Российскими СМИ. По крайней мере Коммерсантом :)
Хотелось бы увидеть, какие именно из его поступков расценивают как про-российские...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 20:19
У коммунизма были совсем другие задачи - враг это Запад.
Запад на протяжении почти всей истории Руси-России был основным и, пожалуй, самым опасным врагом. Коммунистический СССР в разные периоды времени к Западу относился неодинаково.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Poirot от октября  7, 2011, 09:05
Наш человек, а значит не выберут.
Вы угадали, Poirot. Он набрал 4% голосов (четвертое место).

Предварительные результаты:
Росен Плевнелиев 40%
И. Калфин 29,5 %
М. Кунева 14%
Волен Сидеров 4%

Цитата: Alexandra A от октября  6, 2011, 19:34
Зачем тогда его избирать народным голосованием?!

Почему не ввести нормальное избрание парламентом?
Вы знаете, Alexandra, я стал задумываться над этим. На позапрошлых выборах в 2001 г. был один Стоянов, который набрал больше голосов на первом туре, но на втором пятая колонна юго-восточной силы объявила, что будет поддерживать Пырванова против него. И Пырванов действительно победил (тогда я даже обрадовался, поскольку Стоянов открыто поддерживал натовское вмешательство в Югославии и выступал против кириллицы, но с 2000 г. Пырванов тоже высказывался похвально о НАТО, но он по крайней мере использование кириллицы пересмотреть не собирался), потому что несколько сотен тысяч людей, которые лет 20-30 не живут в Болгарии и не имеют с ней (больше) ничего общего, проголосовали в соответствие именно с этой поддержкой. И если этот сценарий вернется и ясно выраженный голос болгар за Плевнелиева (40%) опять подменят точно таким же образом, то я бы признал, что избрание парламентом действительно меньшее зло, чем подмена голоса болгар, постоянно проживающих здесь, в Болгарии болгар, платящих свои налоги и т. д., с помощью тех самых сотен тысяч покорных, послушных (unterwürfig), предсказуемых, зарубежных электоральных единиц (в курсиве выражение одного политика, которое я в принципе не одобряю, но которое здесь ganz treffend).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Победитель президентских выборов в Болгарии Росен Плевнелиев. По предварительным результатам он набрал 53% голосов, иными словами 1 750 000 людей проголосовало за него.

Ниже интересные данные из разных статистик, которые я услышал в новостях вчера вечером:
Из опрошенных после голосования людей, за Плевнелиева проголосовало:
1) 61% всех жителей Софии (в больших городах тот же процент); 2) 60% всех этнических болгар; 3) 21% всех мусульман в Болгарии; 4) 62% всех молодых людей (18-39)
За Калфина (47% всех проголосовавших):
1) 39% всех жителей Софии (и больших городов); 2) 40% всех этнических болгар; 3) 79% всех мусульман в Болгарии; 5) 38% молодых людей (18-39)

Сегодня утром по национальному телеканалу (Канал 1 (wiki/bg) Канал_1 ) Плевнелиев назвал Южный поток и АЭС Белене «важными проектами».

Результаты Центральная избирательная комиссия публикует здесь http://results.cik.bg/tur2/prezidentski/index.html
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр