Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Граница между языками

Автор Валер, октября 5, 2011, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Вырезано из следующей темы: Есть ли латынь после римлян?
Смысл обсуждаемого вопроса: в каком случае можно сказать, что один язык «заканчивается», а другой — «начинается». Например, можно ли считать древнеанглийский и современный английский одним языком, или это разные языки. — Квас




Цитата: Alexandra A от октября  5, 2011, 13:54
Цитата: Oleg Grom от октября  5, 2011, 13:48
Цитата: Alexandra A от октября  5, 2011, 13:13
Вот как говорят сейчас жители Итальянского Полуострова - это и есть современная латынь.
А то, как говорят сейчас жители Македонии, - это современный старославянский?

Да.
Ага. Надо ещё отправиться, как тут в одной теме обсуждалось, жить к их предкам в 7 век и рассказать им, что они все, включая младенцев, старые славяне
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Квас

Цитата: Alexandra A от октября  5, 2011, 14:17
Древнеанглийский и современный английский - абсолютно разные языки?

Да, я считаю. Если бы они были одним и тем же языком, на древнеанглийском не разрешили бы отдельную википедию.

Цитата: Alexandra A от октября  5, 2011, 14:17
А Old Norse в его шведском варианте и современный шведский?

:donno:
Пишите письма! :)

Oleg Grom


Валер

Цитата: Квас от октября  5, 2011, 14:21
Цитата: Alexandra A от октября  5, 2011, 14:17
Древнеанглийский и современный английский - абсолютно разные языки?

Да, я считаю. Если бы они были одним и тем же языком, на древнеанглийском не разрешили бы отдельную википедию.

Генетически уж наверное один, структурно - разные, изменения сильны
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Квас

Пишите письма! :)

Валер

Цитата: Квас от октября  5, 2011, 14:54
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 14:54
Генетически уж наверное один

Что это значит?
Что древнеанглийский - непосредственный предок, и дальнейшие языковые влияния не меняли унаследованную структуру как систему в целом
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Квас

Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:04
Цитата: Квас от октября  5, 2011, 14:54
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 14:54Генетически уж наверное один
Что это значит?
Что древнеанглийский - непосредственный предок, и дальнейшие языковые влияния не нарушали унаследованной структуры как системы в целом

Мне кажется престранным отождествлять предка и потомка. Структура качественно перестраивалась в результате внутренних противоречий. Качественные скачки и следует считать границей между языками.
Пишите письма! :)

Валер

Цитата: Квас от октября  5, 2011, 15:09
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:04
Цитата: Квас от октября  5, 2011, 14:54
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 14:54Генетически уж наверное один
Что это значит?
Что древнеанглийский - непосредственный предок, и дальнейшие языковые влияния не нарушали унаследованной структуры как системы в целом

Мне кажется престранным отождествлять предка и потомка. Структура качественно перестраивалась в результате внутренних противоречий. Качественные скачки и следует считать границей между языками.
Согласен что на примерах проще. Я попытался выразить словами то что в реальности не имеет резких отграничений
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Квас

Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:12
Я попытался выразить словами то что в реальности не имеет резких отграничений

Резких отграничений, конечно, нет. Но объективно границы есть. Диалектика учит нас, что количественные изменения накапливаются, и по достижении предела меры происходит качественный скачок. Лингвисты должны вскрыть диалектику развития языка и показать, когда имели место эти качественные скачки. Насколько понимаю, «нормальная» периодизация развития языка и строится по скачкам.
Пишите письма! :)

Валер

Цитата: Квас от октября  5, 2011, 15:17
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:12
Я попытался выразить словами то что в реальности не имеет резких отграничений

Резких отграничений, конечно, нет. Но объективно границы есть. Диалектика учит нас, что количественные изменения накапливаются, и по достижении предела меры происходит качественный скачок. Лингвисты должны вскрыть диалектику развития языка и показать, когда имели место эти качественные скачки. Насколько понимаю, «нормальная» периодизация развития языка и строится по скачкам.
Допустим, но вопрос начался с моего утверждения что генетически англ. и древнеангл. - один язык, что ж -  Вы в этом усомнитесь? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

Отец и сын - это одна и та же личность? Вернее даже прапрадед и праправнук.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Квас

Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:20
Допустим, но вопрос начался с моего утверждения что генетически англ. и древнеангл. - один язык, что ж -  Вы в этом усомнитесь? :)

Это выше моего понимания. :donno: Если это разные языки, как они могут быть одним языком генетически? Давайте так и скажем, что современный английский развился из древнеанглийского.
Пишите письма! :)

Валер

Цитата: maristo от октября  5, 2011, 15:20
Отец и сын - это одна и та же личность? Вернее даже прапрадед и праправнук.
ИМХО, эта экстраполяция необоснованна. На Вашу тему - древнеанглийский это Вы в три года, а совр. английский - это Ваша старость. Ну а папы с дедушками это в сторону общегерманского и далее
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Квас от октября  5, 2011, 15:21
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:20
Допустим, но вопрос начался с моего утверждения что генетически англ. и древнеангл. - один язык, что ж -  Вы в этом усомнитесь? :)

Это выше моего понимания. :donno: Если это разные языки, как они могут быть одним языком генетически?
На том основании что один есть непосредственная стадия развития другого)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Квас

Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:24
На том основании что один есть непосредственная стадия развития другого)

Это почему же?

Была одна структура (древнеанглийский язык). Она перестроилась, появилась новая структура (среднеанглийский). Она в свою очередь перестроилась, появился новоанглийский. Имеем три разных языка. (Я условно принимаю, что качественные скачки были между OE, ME и ModE.) То, что язык A «вылупился» из языка B не даёт основания их отождествлять.
Пишите письма! :)

maristo

Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:22
Цитата: maristo от октября  5, 2011, 15:20
Отец и сын - это одна и та же личность? Вернее даже прапрадед и праправнук.
ИМХО, эта экстраполяция необоснованна. На Вашу тему - древнеанглийский это Вы в три года, а совр. английский - это Ваша старость

Я и не знал, что в старости становятся моложе! :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Валер

Будем искать критерий. Есть эволюция и есть революция. Есть развитие языка его носителями и есть вмешательство(вплоть до генетического :)) инородцев. Вот когда инородцы вмешаются в больших количествах - будет уже про скрещение языков и прерывание генетической традиции. Теплее?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

А русский язык - это древнерусский в старости? (кастую украинцев в тред)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Валер

Цитата: maristo от октября  5, 2011, 15:35
А русский язык - это древнерусский в старости? (кастую уркаинцев в тред)
Я хендэ хох, рядом политика и я недостаточно знаю про развитие укр. и русск. языков от их начала
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Квас от октября  5, 2011, 15:28
Была одна структура (древнеанглийский язык). Она перестроилась, появилась новая структура (среднеанглийский). Она в свою очередь перестроилась, появился новоанглийский.

А между ними строгая преемственность? Не могло быть так, что диалектная база новоанглийского чуточку отличалась от диалектной базы среднеанглийского, а диалектная база среднеанглийского чуточку отличалась от диалектной базы древнеанглийского?

Квас

Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:35
Будем искать критерий. Есть эволюция и есть революция. Есть развитие языка его носителями и есть вмешательство(вплоть до генетического :)) инородцев. Вот когда инородцы вмешаются в больших количествах - будет уже про скрещение языков и прерывание генетической традиции. Теплее?

Революция происходит не из-за инородцев, а в результате логики развития.
Пишите письма! :)

Валер

Цитата: Квас от октября  5, 2011, 15:43
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:35
Будем искать критерий. Есть эволюция и есть революция. Есть развитие языка его носителями и есть вмешательство(вплоть до генетического :)) инородцев. Вот когда инородцы вмешаются в больших количествах - будет уже про скрещение языков и прерывание генетической традиции. Теплее?

Революция происходит не из-за инородцев, а в результате логики развития.
Датчане трепали англов и их язык из какой диалектики?) А Вильгельму какая логика стукнула?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:46
Датчане трепали англов и их язык из какой диалектики?) А Вильгельму какая логика стукнула?)

И насколько сильно эти влияния отразились на английском языке помимо лексики? :smoke:

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от октября  5, 2011, 15:51
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 15:46
Датчане трепали англов и их язык из какой диалектики?) А Вильгельму какая логика стукнула?)

И насколько сильно эти влияния отразились на английском языке помимо лексики? :smoke:
Не оч в курсе. А вообще думаю что в целом хоть и заметно, но не настолько, чтоб я ощутил такую большую разницу между the languages как Квас
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от октября  5, 2011, 16:38
Цитата: Валер от октября  5, 2011, 12:54
Всегда был склонен думать что народ всякие ...фиксы скорее выкидывает со временем
Наш народ, по-моему, занимается прямо противоположным :) Например, при использовании нецензурной лексики это хорошо заметно :) Иль я не прав?
Тип того. Но я имел в виду более ранние стадии пожалуй формирования языка
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр