Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как писать слово ВЫ

Автор RawonaM, марта 6, 2004, 11:41

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alone Coder

По действующим правилам 1956 года любое "вы" пишется с маленькой буквы. Другое дело, что их никто не соблюдает.

Эслыш

Цитата: KW от декабря  7, 2017, 23:33
P.S. Хотя меня в школе учили гораздо проще: "Вы" в единственном числе всегда пишется с большой буквы.
Не помню, чтобы в школе учили писать с большой буквы. Потому всегда пишу с маленькой. Режет глаз, когда незнакомые люди пишут мне Вы.

Lodur

Цитата: KW от декабря  7, 2017, 23:33P.S. Хотя меня в школе учили гораздо проще: "Вы" в единственном числе всегда пишется с большой буквы.
Не "всегда", а только в личной переписке. (Если что: интернет-форум - не личная переписка, даже если вы к кому-то лично обращаетесь; он изначально предполагает открытое общение неограниченного количества людей. Так что на форумах я пишу "вы" с маленькой, а в личных сообщениях или в электронных письмах - с большой).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zavada

Цитата: KW от декабря  7, 2017, 23:33
Вся путаница единственного числа Вы/вы происходит из-за того, что при личном обращении следует употреблять "Вы" с большой буквы, а при передаче прямой речи - "вы" с маленькой буквы.
Примеры:
1. Уважаемый Иван Иваныч! Приглашаем Вас посетить наш детский утренник.
2. Я ему так и написал: "Уважаемый Иван Иваныч! Приглашаем вас посетить наш детский утренник."


KW, Вы искажаете текст обращения к Ивану Иванычу. Одно дело — если бы было «Я ему так и сказал»; другое — «Я ему так и написал».
Кстати, точку в конце второго пункта надо было поставить после кавычек.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

KW

Цитата: Zavada от декабря  8, 2017, 10:50
Кстати, точку в конце второго пункта надо было поставить после кавычек.
В этом Вы абсолютно правы, я просто скопировал предыдущую фразу, изменив "вы", но не переставив точку.
Цитата: Zavada от декабря  8, 2017, 10:50
Вы искажаете текст обращения к Ивану Иванычу. Одно дело — если бы было «Я ему так и сказал»; другое — «Я ему так и написал».
Отнюдь нет. Если я пишу лично Ивану Иванычу, то ставлю "Вы" с большой буквы. А если описываю своё обращение к Ивану Иванычу некоторому третьему лицу, то употребляю "вы" с маленькой. Именно поэтому в художественной литературе практически всегда следует употреблять "вы" с маленькой буквы: здесь мы не обращаемся, а описываем обращение.

Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 09:55
Не "всегда", а только в личной переписке. (Если что:интернет-форум - не личная переписка, даже если вы к кому-то лично обращаетесь; он изначально предполагает открытое общение неограниченного количества людей...
Не в личной переписке, а в личном обращении, это сильно меняет дело. Поэтому, даже на форуме, в случае обращения к одному конкретному участнику, следует писать "Вы" с большой буквы. С маленькой пишется в случае обращения к абстрактному читателю вашего сообщения, смотрите выше пример №3 (в данном предложении я употребил "вашего" с маленькой буквы для указания обобщённого характера своего заявления, мог бы и с большой, если бы моё заявление касалось только Вас, Lodur).

Lodur

Цитата: KW от декабря  8, 2017, 11:32Не в личной переписке, а в личном обращении, это сильно меняет дело.
Я сказал именно то, что хотел сказать. Даже в личной переписке ставить или нет большую букву - выбор пишущего (то есть, это будет особенностью его личного стиля). А уж при личном обращении на интернет-форуме или в другом открытом месте (соцсеть, чат, и т. д., и т. п.) - это и вообще недопустимо. Выше уже сказали про правила. Кодер, кажется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

KW

Lodur, не буду настаивать, можете продолжать писать так, как это у вас/Вас принято.

В зависимости от большой или маленькой буквы несколько меняется смысл этой фразы: с маленькой "вы" - как принято в вашей среде (ваших единомышленников, в данном контексте), с большой "Вы" - согласно индивидуальным предпочтениям и привычкам.

Lodur

Цитата: KW от декабря  8, 2017, 13:08
Lodur, не буду настаивать, можете продолжать писать так, как это у вас/Вас принято.

В зависимости от большой или маленькой буквы несколько меняется смысл этой фразы: с маленькой "вы" - как принято в вашей среде (ваших единомышленников, в данном контексте), с большой "Вы" - согласно индивидуальным предпочтениям и привычкам.
У меня нет личных предпочтений. Я стараюсь, насколько возможно, писать грамотно. В сети можно найти мои сообщения (начиная где-то с 1997-98 года), где я пишу "Вы" с большой буквы. Писал так, пока не узнал, как правильно. Есть сообщения, где я пишу "интернет" с маленькой буквы. С большой стал писать всего года два-три назад, когда узнал, как правильно. И так далее.
(Я даже слово "аккаунт" теперь с первой буквы "а" пишу, хотя у меня до сих пор всё внутри переворачивается от этого ;)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Offtop
Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 13:36
Я даже слово "аккаунт" теперь с первой буквы "а" пишу
А раньше?.. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KW

 Ответ
т-щу НОТКИНУ, Александру Ильичу

Товарищ Ноткин!
Я не торопился с ответом, так как поставленные Вами вопросы не считаю срочными. Тем более, что есть другие вопросы, имеющие срочный характер, которые, естественно, отвлекают внимание в сторону от Вашего письма.
Отвечаю по пунктам.

<...> (дальше много текста) <...>

И. Сталин
21 апреля 1952 г.

("Экономические проблемы социализма в СССР" Госполитиздат - 1952)


Обращаю внимание на дату, что это прижизненная публикация, то есть письмо не личное, а открытое. Тем не менее, при опубликовании сохранено обращение на Вы с большой буквы. Ошибки в данном случае заведомо исключены.

Awwal12

Цитата: KW от декабря  8, 2017, 14:35
Обращаю внимание на дату, что это прижизненная публикация, то есть письмо не личное, а открытое. Тем не менее, при опубликовании сохранено обращение на Вы с большой буквы. Ошибки в данном случае заведомо исключены.
Начать стоит с вопроса о том, а какие правила и нормы действовали в 1952 году. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2017, 14:29
Offtop
Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 13:36
Я даже слово "аккаунт" теперь с первой буквы "а" пишу
А раньше?.. :what:
А раньше с "э" писал. Здесь переучили, между прочим. Не помню уж, в какой теме было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 14:44
А раньше с "э" писал.
А в связи, собственно, с чем?.. Там шва в оригинале. Её и по правилам-то через "а" передают (когда она записана буквой "a").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Zavada

Цитата: KW от декабря  8, 2017, 14:35
Тем не менее, при опубликовании сохранено обращение на Вы с большой буквы.

Если уж пишете об ошибках, старайтесь обходиться без них. :-)
Запятая не нужна.
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_731

Цитата: Lodur от декабря  8, 2017, 14:44
Цитата: Awwal12 от
Цитата: Lodur от Я даже слово "аккаунт" теперь с первой буквы "а" пишу
А раньше?.. :what:
А раньше с "э" писал.

А аффтары некоторых книг до сих пор пишут с «э». :-)

(Google) "эккаунт"

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2017, 14:48А в связи, собственно, с чем?.. Там шва в оригинале. Её и по правилам-то через "а" передают (когда она записана буквой "a").
Ну, тут несколько факторов. До недавнего времени я вообще не знал, что это слово есть в русском языке. Использовал его, в основном, в профессиональной деятельности при общении с коллегами, и примерно в 98% случаев - устно. А устно все коллеги говорили (и вряд ли что изменилось сейчас) через "э". Не знаю, может, кто из них его и писал через "а" - не обращал внимания. В русских версиях программ этого слова практически нет - его всегда переводят чем-то другим: "учётная запись пользователя", "профиль", и т. д., и т. п. В английских версиях, ясное дело, оно и записано по-английски. (Но у нас нередки были случаи, когда стояли именно английские версии программ на серверах (зачастую не от хорошей жизни: русские или глючили, или их вообще не было). И вот, когда говоришь с коллегами, если у тебя перед глазами слово "account", и у твоего коллеги тоже, ты это не будешь "учётной записью" называть). И только здесь, когда я несколько раз кряду написал это слово через "э", мне сделали замечание. Ну, полез в словари. А слово-то, оказывается, ещё Бог зна когда заимствовано, просто встречается в тех областях, с которыми мне сталкиваться не доводилось слишком уж близко (финансовое дело, и т. п.).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Zavada от декабря  8, 2017, 15:22
Цитата: KW от Тем не менее, при опубликовании сохранено обращение на Вы с большой буквы.
Если уж пишете об ошибках, старайтесь обходиться без них. :-)
Запятая не нужна.
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_731
Вас обманули, это не мексиканский тушкан. Грамотеи.ру механически перепечатали вам цитату из справочника госпожи Букчиной (вообще грамота.ру сама по себе НЕ является авторитетным источником). Между тем, у "тем не менее" возможно три (!) употребления: как союза, как частицы/наречного выражения и как вводного словосочетания (см. Ефремову). В последнем случае, как и во всех вводных словосочетаниях в принципе, фраза выделяется запятыми.
Вы в Корпус вообще часто заглядываете?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Andrew от декабря  8, 2017, 14:57
http://museumworkuta.ru/photos/resized/p1110852_300_388.jpg
Вы это сейчас к чему запостили? Кто-то здесь спорит с тем, что в личной переписке "Вы" пишется с большой буквы?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2017, 16:18
Цитата: Andrew от декабря  8, 2017, 14:57
http://museumworkuta.ru/photos/resized/p1110852_300_388.jpg
Вы это сейчас к чему запостили? Кто-то здесь спорит с тем, что в личной переписке "Вы" пишется с большой буквы?
Разве нет?
Цитата: Alone Coder от декабря  8, 2017, 09:30
По действующим правилам 1956 года любое "вы" пишется с маленькой буквы. Другое дело, что их никто не соблюдает.
Цитата: Эслыш от декабря  8, 2017, 09:37Не помню, чтобы в школе учили писать с большой буквы. Потому всегда пишу с маленькой. Режет глаз, когда незнакомые люди пишут мне Вы.
Дякую тобі Боже що я москаль

Zavada

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2017, 16:02
Вы в Корпус вообще часто заглядываете?

Редко.
Дык по ссылке на первой странице в подавляющем большинстве случаев запятой после "тем не менее" нет.
А в книгах уже давно встречаются разномастные и разнокалиберные ошибки.

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2017, 16:02
у "тем не менее" возможно три (!) употребления: как союза, как частицы/наречного выражения и как вводного словосочетания (см. Ефремову).

А она молчит о союзе. ;)

Цитата: n__n от
Словарь Ефремовой фактически предлагает обособлять "тем не менее" только в тех случаях, когда оно стоит во второй, третьей и т.д. части сложного предложения (причём, видимо, не в начале этой части).
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Day_Night

Есть ли смысл как-то делить? Может, лучше просто писать уважительное "Вы" всегда с прописной буквы? Как это делают немцы или как делали англичане. И не страдать фигней.

Konservator

Наконец то разобрался в этом вопросе. Спасибо!

Zhendoso

Для меня Вы - на недосягаемой высоте.
Я Вас уважаю.
Никто вас не спрашивал.
Когда я захочу услышать ваше мнение, будете извещены.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

luc4luch

Я всегда к незнакомому мне человеку обращаюсь на Вы

Sviloy

Цитата: Day_Night от декабря 11, 2017, 20:31
Есть ли смысл как-то делить? Может, лучше просто писать уважительное "Вы" всегда с прописной буквы? Как это делают немцы или как делали англичане. И не страдать фигней.

Ну не знаю... для меня написание вы с большой буквы сроди угодничеству и грубой лести.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр