Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русское слово. Для тех, кто знает русский язык.

Автор ГлаглоЪ, января 5, 2006, 00:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ГлаглоЪ

Первого января 2006 года заработал форум проекта "Русское слово", посвящённого главным образом русскому языку. Там Вы можете пофилосовствовать на любые вопросы, свящанные с русским языком, с русской и зарубежной литературой, показать свои работы в любом литературном жанре, а так же проверить свои знания в справочнике по русскому языку.
Будем рады видеть Вас! Надеемся, что Вы станете нашим частым посетителем :) .
http://slovo.jino-net.ru/

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

ГлаголЪ

Первого января 2006 года заработал форум проекта "Русское слово", посвящённого главным образом русскому языку. Там Вы можете пофилософствовать на любые темы, свящанные с русским языком, с русской и зарубежной литературой, показать свои работы в любом литературном жанре, а так же проверить свои знания в справочнике по русскому языку.
Будем рады видеть Вас! Надеемся, что Вы станете нашим частым посетителем :) .
http://slovo.jino-net.ru/

Rezia
Так лучше :) ?


yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ГлаголЪ

Хе-хе. Может, это и смешно, но многие люди с этого форума регулярно посещают "Русское слово". Вот так вот, господа лингвистические снобы.

Amateur

Цитата: ГлаголЪ от февраля 12, 2006, 00:31
Хе-хе. Может, это и смешно, но многие люди с этого форума регулярно посещают "Русское слово". Вот так вот, господа лингвистические снобы.
Ну, поржать людям тоже надо на что-то...

ГлаголЪ

Amateur
Если б поржать... Тут совсем другое дело: интересно людям, понимаете ли.
Хотя вряд ли понимаете, куда Вам...

ГлаголЪ


Amateur

Цитата: ГлаголЪ от февраля 12, 2006, 01:46
2 Amateur
Кстати, ржут не "на", а "над", товарищ грамотей.
На такое, как у вас, ржут на.
Кстати, это эвфемизм. Подразумевается, конечно же, глагол, управляющий предлогом на.

Wolliger Mensch

А все началось с опечаток в рекламе ресурса о русском языке. Мораль: смотри, что пишешь и по какому поводу. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ГлаголЪ

Я своей цели — заинтересовать хотя бы нескольких человек — добился.
Я не лингвист и не идеальный человек. Просто мне интересна эта тема, я сам хочу научиться тому, чего пока не умею. А умников, которые на каждом шагу кричат: "я не читал, но я знаю!" — я не люблю.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: ГлаголЪ от февраля 12, 2006, 12:08
Я своей цели — заинтересовать хотя бы нескольких человек — добился.
Это называется агрессивная реклама. За это должно сажать-с.  :yes:

ГлаголЪ

Amateur
Сажать-с должно цветочки весной.
Между прочим, пока Вы тут выпячиваетесь, растущие легионы безграмотных медленно, но неумолимо подступают всё ближе и ближе к последним оставшимся когортам тех, кто знает хотя бы азы русского языка.
Лучше б помогли, чем мешали. Вам же от этого лучше станет.

Amateur

Цитата: ГлаголЪ от февраля 12, 2006, 15:35
Amateur
Сажать-с должно цветочки весной.
Между прочим, пока Вы тут выпячиваетесь, растущие легионы безграмотных медленно, но неумолимо подступают всё ближе и ближе к последним оставшимся когортам тех, кто знает хотя бы азы русского языка.
Лучше б помогли, чем мешали. Вам же от этого лучше станет.
А что Вам собственно за...дело?..  :green:

ГлаголЪ

Цитата: Amateur от февраля 12, 2006, 16:01
Цитата: ГлаголЪ от февраля 12, 2006, 15:35
Amateur
Сажать-с должно цветочки весной.
Между прочим, пока Вы тут выпячиваетесь, растущие легионы безграмотных медленно, но неумолимо подступают всё ближе и ближе к последним оставшимся когортам тех, кто знает хотя бы азы русского языка.
Лучше б помогли, чем мешали. Вам же от этого лучше станет.
А что Вам собственно за...дело?..  :green:
Да ничего. Обидно просто за язык.

Wolliger Mensch

Глаголъ, с такими обидами - к Равонаму. Он вам быстро разъяснит, что все нормативы - фуфло, и каждый должен (даже: обязан!) говорить, как он хочет. Такая добровольно-принудительная языковая свобода. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Веселый у нас форум, чес-слово. :) «Добровольно-принудительная языковая свобода» сильно сказано, пешы исчо! ;)

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от февраля 21, 2006, 22:43
Веселый у нас форум, чес-слово. :) «Добровольно-принудительная языковая свобода» сильно сказано, пешы исчо! ;)
Равонам, в вашей концепции добровольно-принудительной свободы диалектов осталась нераскрытой тема о том, что же делать людям, которые именно хотят быть понятными не только в своем селе, но и во всей стране тоже? А таких людей не мало. Объяснить им, что они не правы, и из-за их дурацкого хотения исчезают диалекты, которые так интересно изучать? 8-) :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Объяснить им, что они не правы, и из-за их дурацкого хотения исчезают диалекты, которые так интересно изучать? 
Вот, скоро придет Аматер и он вам расскажет, что никуда диалекты не исчезают и вообще нет никакой политики госорганов по вытеснению разнообразия речи.

Касательно конкретно того, что нераскрыто, то вы просто невнимательны. Я несколько раз ставил в пример арабов, которые без всяких проблем справляются с таким положением.

Wolliger Mensch

Да, и вы несколько раз дипломатично умолчали, что эта ситуация временная: пройдет еще время, и они уже не смогут справляться, так как диалекты разойдутся окончательно, безо всякого шанса найти общие точки соприкосновения. Даже если это произойдет нескоро, вы умолчали о том, какой ценой арабы добиваются всеобщего взаимопонимания. А цена такая - каждому арабу, который задумает считаться образованным, придется учить письменный язык, который только по недоразумению тоже называется арабским. Для сравнения: все равно, что в наших школах учили бы старославянский как письменный язык к разговорному русскому. Такая ситуация была в реальности за двумя важными но: 1) тогда древнерусский еще не так сильно отличался от старославянского, а нормы самого старославянского постепенно приближались к русскому, откуда появился более понятный церковнославянский, но даже такие смягчающие факторы не спасли положения: при Петре вместе гражданской азбукой стал развиваться литературный русский язык, отдельный от церковнославянского, так как продолжать мучать людей изучением хоть и похожего, но другого языка уже было не возможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Что вы предлагаете сделать: отпустить разговорный язык на самотек, а литературному оставить только сферу официального употребления. Что же получится в итоге? А то, что я написал выше: разговоный язык удалится от литературного, и через энное время приедтся снова думать о литературном языке, понятном населению, а нынешний выбросить за ненадобностью. Я же утверждаю, что достаточно поддерживать в школах обучение детей нормативному языку, и такой проблемы не станет вообще. Для детей это "навязывание" проходит незаметно, зато какой пропедевтический эффект! :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Да, и вы несколько раз дипломатично умолчали, что эта ситуация временная: пройдет еще время, и они уже не смогут справляться, так как диалекты разойдутся окончательно, безо всякого шанса найти общие точки соприкосновения. Даже если это произойдет нескоро, вы умолчали о том, какой ценой арабы добиваются всеобщего взаимопонимания. А цена такая - каждому арабу, который задумает считаться образованным, придется учить письменный язык, который только по недоразумению тоже называется арабским. Для сравнения: все равно, что в наших школах учили бы старославянский как письменный язык к разговорному русскому.
Неверно. Я не молчал, я уже вам объяснял, что литературный язык для общего понимания не особо важен. Достаточно того, что все смотрят арабское телевидение, на котором показывают фильмы на египетском диалекте. Либо, они реально встречаются с носителями других диалектов и выучивают их на практике. Что будет дальше, Аллах покажет. Вы смотрите в слишком далекое будущее, дотуда не доживете. Меня мало интересует то, что через триста лет будет что-то там невзаимопонимаемо, тогда будут жить другие люди со своей головой, они будут думать, что делать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр