Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дунганский язык

Автор Iyeska, сентября 25, 2011, 13:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Современный литературный язык базируется на ганьсуйском диалекте. Про шэньсийский читал, что его вполне нормально понимают носители ганьсуйского. Сам их на слух не различаю. Маловато слышал. С дунганами не учился и не общался, увы...

Offtop
Диалог Nesk'и с Iyesk'ой, забавненько ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle

Цитата: Iyeska от сентября 25, 2011, 19:40
Внял просьбам объяснить тоны, показать их соответствия путунхуа. Представляю вниманию заинтересованных читателей следующую табличку:
Что такое контур тона? И что показывают эти цифры?

Iyeska

Цитата: cetsalcoatle от октября 20, 2013, 14:42
Что такое контур тона? И что показывают эти цифры?
Контур тона - мелодический рисунок, такскаать, движение голоса. Цифры показывают относительную высоту. Пятёрка - высшая, единица - низшая. Не знаю, как это музыковедческими терминами правильно описать, ибо никогда нотную грамоту не изучал. Вообще рекомендую прослушать аудиозапись какого-нибудь вводного курса одного из тоновых языков. Того же китайского. Ну, или почитать теорию каку-нить... Типа Вики той же:
(wiki/ru) Тон_(лингвистика)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

Цитата: Iyeska от октября 20, 2013, 14:14Современный литературный язык базируется на ганьсуйском диалекте. Про шэньсийский читал, что его вполне нормально понимают носители ганьсуйского. Сам их на слух не различаю. Маловато слышал. С дунганами не учился и не общался, увы...
Я учился - но не на лингвиста или филолога...
К нам как раз китайцы начали приезжать, и дунгане пригласили к себе в общежитие в гости китайских профессоров - мужчину и женщину. Я при этой встрече присутствовал. Профессор знал русский, но дунгане пробовали с ним говорить по-китайски.
По итогам общения пришли к выводу, что дунганский язык - законсервированный китайский (ну, с вкраплениями из других, но сейчас не об них) середины XIX века - ну, когда они после знаменитого Дунганского восстания бежали на территорию Российского Туркестана. Китайская карательная армия, кстати, уже на российской территории несколько мест, куда они запрятались, нашла и уничтожила. Но не всех (русская администрация настояла, чтобы китайцы удалились с нашей территории).
А еще дунгане (они казахские, шеньсийские) говорили, что многие особенности ганьсуйского варианта дунганского они у китайца услышали. Вот я и думаю - то ли потому, что ганьсуйский  действительно ближе к (современному?) китайскому, то ли просто свои, шеньсийские особенности они воспринимали как должное - и ганьсуйцы в их случае зеркального мнения придерживались бы?

Offtop
Диалог Nesk'и с Iyesk'ой, забавненько ;D
Offtop
типа шерочка с машерочкой? ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iyeska

Цитата: Neska от октября 20, 2013, 18:03
По итогам общения пришли к выводу, что дунганский язык - законсервированный китайский...

Не понимаю тяги к обсуждению постулатов вроде "*** язык - это более древний/испорченный/упрощённый/законсервированный/и т.п. вариант *** языка"...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

Цитата: Iyeska от октября 22, 2013, 15:38
Цитата: Neska от октября 20, 2013, 18:03
По итогам общения пришли к выводу, что дунганский язык - законсервированный китайский...

Не понимаю тяги к обсуждению постулатов вроде "*** язык - это более древний/испорченный/упрощённый/законсервированный/и т.п. вариант *** языка"...
Ну, милостивый государь, понеже некоторые факты вопиют об этом. Редко услышишь сей извод живаго великорусскаго языка, но услышав, тотчас смекнешь, что его носитель застрял лет на сто во временах оных.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от октября 23, 2013, 12:39
Ну, милостивый государь, понеже некоторые факты вопиют об этом. Редко услышишь сей извод живаго великорусскаго языка, но услышав, тотчас смекнешь, что его носитель застрял лет на сто во временах оных.

Милсдарь Несче, понахватамшись староречья, вы не деламши своё язычие древнючей. :tss:

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2013, 12:45
Цитата: Neska от октября 23, 2013, 12:39
Ну, милостивый государь, понеже некоторые факты вопиют об этом. Редко услышишь сей извод живаго великорусскаго языка, но услышав, тотчас смекнешь, что его носитель застрял лет на сто во временах оных.

Милсдарь Несче, понахватамшись староречья, вы не деламши своё язычие древнючей. :tss:
:-[ Ибо не филолог ничуть. ::) Отнюдь не искусность в сём явить пытался, но способ установления консервации языка дунган супротив современного китайского обозначить... :-[
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iyeska

Цитата: Neska от октября 23, 2013, 18:15
...способ установления консервации языка дунган супротив современного китайского обозначить...
Так нет никакой консервации там. И думать забудьте, суета сует сие. Чьи-то забавные личные ощущения. Можно лишь предположить, что человек имел в виду следующее: лексика современного китайского языка КНР бурно развивается, ежедневно обагащается неологизмами, процветают всевозможные печатные издания, телевидение, радио, все дела. Дунганский же не может похвастать тем же самым. На нём трудновато будет вести беседы на тему ядерной физики или космоса. Сплошь русизмы будут переть. Кому-то из китайцев такой язык мог показаться "законсервированным", хотя точнее было бы сказать "деревенским", как какой-нибудь захолустный диалект в самом Китае.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

 ::) Ну, из памяти (почти четверть века прошла) осмысленным примером выплывает только эпизод, когда дунганские студенты пригласили китайского профессора пройти, ну, типа "Добро пожаловать!". Профессор вначале решил, что они прикалываются, поскольку очень архаичная фраза была... ;D Остальные примеры не помню... :-[
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iyeska

Данный пример не является свидетельством архаичности языка в целом. Просто в современном китайском какое-нить банальное 欢迎 стало уже чуть ли не единственным клише, в то время как в диалектах самые разные варианты могут употребляться.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Нашёл такую вот темку, посвящённую дунганской азбуке (Шызыкуә):

http://dungane.kz/forum/viewtopic.php?f=29&t=1280
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Тема возродилась вовремя. Я как раз хотел выяснить, что за группировка гастарбайтеров появилась тут у нас. При среднеазиатской внешности язык совершенно не тюркский и не таджикский; мне, правда, не удалось подкрасться к ним вплотную, но на расстоянии мне показалось, что язык чуть-чуть тональный и смахивает на китайский немножко. Смутила внешность - монголоидности маловато, а я считал, что дунгане по внешности - это те же китайцы. Теперь в этой теме посмотрел фото и фильмы - да, по-видимому, это дунгане. При следующей встрече наберусь наглости и спрошу.

Iyeska

 ;up:
Offtop
А я живого дунганина никогда не видал... :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Если кому интересно, тут выложены pdf-ки Тетраевангелия и Торы на дунганском:

http://ibt.org.ru/russian/bible/dng/dng.htm
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Hellerick

Насколько реально сделать таблицу соответсвия дунганских слогов и их путунхуаских аналогов?

Iyeska

Цитата: Hellerick от января 14, 2014, 08:54
Насколько реально сделать таблицу соответсвия дунганских слогов и их путунхуаских аналогов?
Реально, конечно. Но мне лично вломы...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

Цитата: Iyeska от октября 25, 2013, 08:42
Данный пример не является свидетельством архаичности языка в целом. Просто в современном китайском какое-нить банальное 欢迎 стало уже чуть ли не единственным клише, в то время как в диалектах самые разные варианты могут употребляться.
:??? Ну так это явление вполне вписывается в понятие "развитие языка", тогда как сохранение многих диалектных вариантов - в понятие "консервация". :-\ Не?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iyeska

Неа. Тут же о лексике только речь, в данном конкретном случае. Во всех остальных случаях ни о какой "консервации" в дунганском речь идти не может. Сплошные инновации как в фонетике, так и в грамматике.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

Хорошо. Скажем так - консервация китайской основы дунганского языка. В какой-то части.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iyeska

Цитата: Neska от января 19, 2014, 13:39
Хорошо. Скажем так - консервация китайской основы дунганского языка. В какой-то части.
Так вить бессмысленная формулировка... Точно так же можно сказать, например: "консервация старославянской основы русского/польского/болгарского... языка"; "консервация германской основы немецкого/английского/фарерского... языка". Бессмыслица суть.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

Цитата: Iyeska от января 19, 2014, 13:45
Цитата: Neska от января 19, 2014, 13:39
Хорошо. Скажем так - консервация китайской основы дунганского языка. В какой-то части.
Так вить бессмысленная формулировка... Точно так же можно сказать, например: "консервация старославянской основы русского/польского/болгарского... языка"; "консервация германской основы немецкого/английского/фарерского... языка". Бессмыслица суть.
Под "основой" я имел в виду не корни-суффиксы, а ту часть дунганской лексики, которая китайская. Заимствования не трогаем. Так вот, в такой части дунганской лексики остались формы, утраченные в современном китайском. Значит произошло что? Консервация.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр