Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интонационные особенности мужской и женской речи

Автор Драгана, сентября 25, 2011, 06:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Так подумала. Есть мужчины с высокими голосами и женщины с низкими. Но в их речи все звучит соответственно полу и обычно не думают, что это человек противоположного пола, несмотря на тембр. Некоторые геи, наоборот, говорят как "прааативный" (ну знаете, как). Так думаю, дело больше в интонационных особенностях построения фразы? Вроде как у женщин этот "разброс" больше, мужчины говорят ровнее? И потому даже парня с реально высоким голосом не факт что примешь за грубоватую девушку? Я не про грамматические моменты типа "я сделал". Но видимо, и мужчина может говорить, как женщина, и женщина как мужчина, чисто манера речи?

sasza

Не знаю насчёт интонации, но что женщины в среднем говорят быстрее мужиков - факт. Люблю смотреть фильмы на ускоренном просмотре, и когда говорят мужики, можно ускорить до 1,5 раз, и всё понятно. Когда говорят женщины, на такой скорости ничего разобрать невозможно.

Драгана

Да какие-то моменты такие... Но правда, что у женщин тоны больше "виляют"?

Nevik Xukxo


SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Dana

Цитата: Драгана от сентября 25, 2011, 08:44
Но правда, что у женщин тоны больше "виляют"?
Ну, у мужчин речь более монотонная (в среднем), если вы это имели в виду. Но это для английского языка доказано, были исследования. Насчёт русского не знаю...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...



Borovik

Цитата: Драгана от сентября 25, 2011, 06:32
Так подумала. Есть мужчины с высокими голосами и женщины с низкими. Но в их речи все звучит соответственно полу и обычно не думают, что это человек противоположного пола, несмотря на тембр.
Как раз тембрально значимо отличаются высокие мужские и низкие женские голоса - на уровне обертонов, даже если частотно (в герцах) близки
Это наглядно слышно в пении. Например, в хоре бывает сложно добиться тембрального унисона между тенорами и альтами, поющими одну партию

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula


Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Кроме того, женщины больше склонны использовать эвфемизмы и всякие уменьшительные суффиксы.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр