Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Значения формант гласных верхнелужицкого языка

Автор lehoslav, сентября 23, 2011, 00:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Вскоре я выложу свою диссертацию целиком, но я решил сегодня показать вам часть полученных мной результатов (гласные под ударением).
Результаты базируются на анализе свыше 2100 реализаций десяти гласных звукотипов верхнелужицкого языка (от семи информантов).
На первой картинке видим средние значение двух первых формант.
Здесь хочу обратить внимание на следующие факты:

  • Акустически можем выделить четыре подъема. До сих пор говорили, как правило, о пяти. Оказывается, e, ɪ, ʊ, o акустически не различаются по подъему
  • Гласный ɨ, вопреки большинству описаний, не являестя гласным высокого подъема, а среднего закрытого
  • Отличия значения первой форманты у гласных одного и того же подъема минимальны
  • Расстояние между подъемами тем больше, чем выше значения первой форманты соседних подъемов
  • Гласные e, ɪ различаются по значениям формант минимально
  • u не является самым задним гласным; ɔ, ʊ, u различаются по значению второй форманты минимально, а самый задний - o
  • В общем можно сказать, что i, e, a, o, u акустически периферные, а ɪ, ɛ, ɨ, ɔ, ʊ непериферные
  • Единственным гласным дифтонгом/дифтонгоидом является ʊ, он централизируется во время артикуляции, см. серую линию. Как гласные дифтонгического образования практически во всех публикациях описываются еще e, o, ɪ, но они произносятся нормально как монофтонги,  ɪ может произносится дифтонгически лишь в редких случаях. (e, o, а точнее eː, oː, соответствуют по грубому счету этимологическим и орфографическим сочетаниям ej, ow)

На второй картинке средние значения формант со стандартным отклонением.
Здесь я хочу обратить внимание на заменто большее отклонение у ɔ, ʊ, u. Эти гласные подвергаются сильному влиянию переднеязычных согласных, в соседстве которых они централизированы. Это особенно заметно в случае u, которые может звучать между двумя переднеязычными согласными как [ʉ] (следует добавить, что оно нередко звучит так тоже в ауслауте, независимо от предыдущего согласного).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

А есть слова, где различие [e] и [ɪ] фонологично?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2011, 00:12
А есть слова, где различие [e] и [ɪ] фонологично?

Фонологический анализ — это отдельный и сложный вопрос.

[ɪ] : [e]
měć 'иметь' : mjeć 'мети'
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

А можно ламерские вопросы?

1. Я правильно понимаю, что значение первой форманты соответствует подъёму?

2. Что соответствует ряду гласного? Что-то типа  [tex]F_2 - k F_1[/tex] ?

3. А что соответствует огублённости?

Цитата: lehoslav от сентября 23, 2011, 00:06
Расстояние между подъемами тем больше, чем выше значения первой форманты соседних подъемов
4. В фонетике принято измерять «расстояние» между частотами линейно?
Например, в музыке оно измеряется по логарифмической шкале.
И по логарифмической шкале значения F1 подъёмов на графике отстоят примерно на одинаковое расстояние друг от друга:
430 / 350 ≈ 540 / 430 ≈ 690 / 540 ≈ 1,25 — «большая терция».

lehoslav

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2012, 08:42
1. Я правильно понимаю, что значение первой форманты соответствует подъёму?

Да.

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2012, 08:42
2. Что соответствует ряду гласного? Что-то типа  [tex]F_2 - k F_1[/tex] ?

В общем - вторая форманта.

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2012, 08:42
3. А что соответствует огублённости?

В общем - вторая (и третья) форманта.

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2012, 08:42
4. В фонетике принято измерять «расстояние» между частотами линейно?

Его можно по разному измерять.
Существуют и нелинейные, психолингвистические шкалы.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тайльнемер

Индивидуальные характеристики голоса человека (женский, мужской, бас, фальцет и т. п.) влияют на форманты произносимых им гласных?

Где можно посмотреть значения третьей форманты для разных гласных? В википедии приведены только 1-я и 2-я.

lehoslav

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2012, 09:05
Индивидуальные характеристики голоса человека (женский, мужской, бас, фальцет и т. п.) влияют на форманты произносимых им гласных?

Да. В приложении черным цветом обозначены средние значения, светлосерым - значения у женщин, темносерым - у мужчин.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тайльнемер


lehoslav

Цитата: Тайльнемер от января 15, 2012, 09:05
Где можно посмотреть значения третьей форманты для разных гласных? В википедии приведены только 1-я и 2-я.

Здесь кое-что найдете.

Спасибо за интерес и вопросы! :)

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Тайльнемер

Цитата: lehoslav от января 16, 2012, 13:43
Здесь кое-что найдете.
О, почитаю.
Но там опять приводятся только передние неогублённые и задние огублённые, а передних огублённых и задних неогублённых нет. В результате так и непонятно, как проявляется огублённость.

Цитата: lehoslav от января 15, 2012, 22:38
Да. В приложении черным цветом обозначены средние значения, светлосерым - значения у женщин, темносерым - у мужчин.
Значения формант гласных верхнелужицкого языка
А что является, собственно, инвариантом звука?
Как мы понимаем, что это, скажем, женский [ɔ], а не мужской [a], если у них форманты совпадают?
Отношение формант к частоте фонации?

lehoslav

Цитата: Iyeska от января 16, 2012, 16:06
 :o

Что вас так удивило?  :)

Цитата: Iyeska от января 16, 2012, 16:06
Респект и уважуха!

:-[

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2012, 18:32
Но там опять приводятся только передние неогублённые и задние огублённые, а передних огублённых и задних неогублённых нет. В результате так и непонятно, как проявляется огублённость.

Специально для вас - анализ спектра моего собственного произношения iiiiiyyyy   :)

Цитата: Тайльнемер от января 16, 2012, 18:32
А что является, собственно, инвариантом звука?
Как мы понимаем, что это, скажем, женский [ɔ], а не мужской [a], если у них форманты совпадают?
Отношение формант к частоте фонации?

Это сложный вопрос.
Да, F0 является существенным показателем для наших мозгов в процессе нормализации :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тайльнемер

Цитата: lehoslav от января 17, 2012, 16:30
Специально для вас - анализ спектра моего собственного произношения iiiiiyyyy
Спасибо! :)
А вы пользуетесь какими-то специальными программами или обычным звуковым редактором?

lehoslav

Цитата: Тайльнемер от января 17, 2012, 16:37
А вы пользуетесь какими-то специальными программами или обычным звуковым редактором?

Специальными программами:
Speech Analyzer
SFS
(Praat)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Тут, кстати, найдете много классных программок :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Iyeska

Цитата: lehoslav от января 17, 2012, 16:30
Что вас так удивило?  :)
Масштаб, размах, такскаать :yes: Очень кошерно сделано, любо-дорого глядеть :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Chocolate

из-за этого и люблю лингвистику: столько всего несделанного и можно так развернуться, что аж на всю жизнь работы хватит!
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

lehoslav

Цитата: Chocolate от февраля  1, 2012, 12:33
из-за этого и люблю лингвистику: столько всего несделанного и можно так развернуться, что аж на всю жизнь работы хватит!

:+1:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

arseniiv

А в каких пределах изменяется F0, где можно узнать?

Может, на основе её и трёх формант получится что-нибудь голосоподобное. В Mathematica сгенерировать охота.

А здесь не было темы или ссылочки на русские гласные?

lehoslav

Цитата: arseniiv от февраля  1, 2012, 16:00
А в каких пределах изменяется F0, где можно узнать?

В разных источниках приводятся несколько разные значения. У взрослых (мужчины+женщины) это где-то с 80-100 по 350-400.

Цитата: arseniiv от февраля  1, 2012, 16:00
Может, на основе её и трёх формант получится что-нибудь голосоподобное. В Mathematica сгенерировать охота.

Скорее не получится. Хотя я, правда, не знаю, каким образом вы хотите это сделать (поэтому я и сказал "скорее").

Цитата: arseniiv от февраля  1, 2012, 16:00
А здесь не было темы или ссылочки на русские гласные?

Вас значения формант русских гласных интересуют?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

arseniiv

Цитата: lehoslav от февраля 11, 2012, 12:52
http://www.phon.ucl.ac.uk/resource/sfs/esynth.htm
Загрузил, посмотрю. Спасибо.

Цитата: lehoslav от февраля 11, 2012, 12:44
Вас значения формант русских гласных интересуют?
Если вас не затруднит. Чисто для интереса, даже не знаю, когда руки дойдут что-нибудь сделать, поэтому.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: arseniiv от февраля 11, 2012, 14:46
Если вас не затруднит.

Данные из книги М. И. Матусевич, Современный русский язык. Фонетика. Но самой книги у меня сейчас под рукой нет, не могу проверить на счет ошибок. Значения только двух первых формант. Да и кое-что мне тут кажется подозрительным.

i   f1   350   f2   2000
e   f1   500   f2   1500
a   f1   700   f2   1000
ɨ   f1   250   f2   1700
o   f1   500   f2   850
u   f1   250   f2   550

Посмотрите еще сюда, с. 67, 76, сюда, с 64-65, сюда, с. 31, и сюда, с. 109.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.