Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

алтайские корреляты ностратических основ на #r-

Автор Антиромантик, сентября 23, 2011, 00:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2011, 22:00
А почему мы, собственно, ориентируемся на греческий, если в нём нет начального непридыхательного р-? (Или есть?) Может, часть протез там из нуля?
Обсуждалось уже ведь. Потому что есть специфические соответствия, и не предложено нормальной альтернативы.

Devorator linguarum

Цитата: GaLL от сентября 23, 2011, 22:02
Цитата: Devorator linguarum от сентября 23, 2011, 21:50
(и в ИЕ, кстати, примерно то же получается, если учитывать только этимологии с соответствиями в анатолийских),
Всё-таки, значительно больше 200.
А.С.Касьян говорил, что как раз примерно 200. Все, что всерх того, сильно ненадежно.

GaLL

В словаре Клукхорста набирается гораздо больше 200, впрочем, разной степени обоснованности.

Devorator linguarum

Цитата: autolyk от сентября 23, 2011, 22:05
Цитата: Devorator linguarum от сентября 23, 2011, 21:57
Да там спорные моменты-то не такие серьезные...
Как сказать. Была ли долгота гласного релевантным признаком?
Для того, чтобы сомневаться в уральском родстве, действительно несерьезно. Ну, нареконструировал Янхунен сочетаний с ларингалами вместо долгих, что от этого в плане регулярности соответствий меняется?

Антиромантик

Цитата: Devorator linguarum от сентября 23, 2011, 22:14
Цитата: GaLL от сентября 23, 2011, 22:02
Цитата: Devorator linguarum от сентября 23, 2011, 21:50
(и в ИЕ, кстати, примерно то же получается, если учитывать только этимологии с соответствиями в анатолийских),
Всё-таки, значительно больше 200.
А.С.Касьян говорил, что как раз примерно 200. Все, что всерх того, сильно ненадежно.
Хм ... ничего плохого про Касьяна и Старостина-младшего не скажу, но они как исследователи унылы в последнее время.  :(

Devorator linguarum

Может, просто в недоступных нашему пониманию областях работают? Всякая африканистика мне вообще представляется довольно унылой, хотя я понимаю, что незаслуженно.

Антиромантик

Цитата: Devorator linguarum от сентября 23, 2011, 22:36
Может, просто в недоступных нашему пониманию областях работают? Всякая африканистика мне вообще представляется довольно унылой, хотя я понимаю, что незаслуженно.
Кавказистикой, алтаистикой, уралистикой тоже занимаются.
Честно скажу вот - их нашумевшая критическая статья в адрес Юлии Норманской с ее исследованиями уральского лексического запаса ... хм ... рекламировать или сами прочтете?
Это при том что и к Юлии у меня полно некоторых претензий, связанных с чрезмерной робостью в экспериментах.

Devorator linguarum


GaLL

Цитата: Антиромантик от сентября 23, 2011, 22:43
Честно скажу вот - их нашумевшая критическая статья в адрес Юлии Норманской с ее исследованиями уральского лексического запаса ... хм ... рекламировать или сами прочтете?
Вам не нравится эта рецензия?

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 23, 2011, 22:51
Цитата: Антиромантик от сентября 23, 2011, 22:43
Честно скажу вот - их нашумевшая критическая статья в адрес Юлии Норманской с ее исследованиями уральского лексического запаса ... хм ... рекламировать или сами прочтете?
Вам не нравится эта рецензия?
В общем, нет.
http://www.jolr.ru/files/(73)jlr2011-6(217-226).pdf

GaLL

Да, я читал её. Претензии М. Живлова к работе Норманской совершенно конкретные. С чем Вы не согласны?

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 23, 2011, 23:01
Да, я читал её. Претензии М. Живлова к работе Норманской совершенно конкретные. С чем Вы не согласны?
С тем, что они по форме, но не по существу теоретическому.

GaLL

Разве только по форме?

Впрочем, пусть лучше выскажется autolyk, он на ЛФ главный по уральским. :)

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 23, 2011, 23:24
Разве только по форме?

Впрочем, пусть лучше выскажется autolyk, он на ЛФ главный по уральским. :)
Именно. Я-то на уровне третейского судьи от них обоих слушал аргументы, и у Юлии они мне показались убедительнее.

GaLL

Но Вы ведь согласны, что одни только претензии по поводу неправильных переводов значений с нем. и англ. уже очень серьёзны?

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 23, 2011, 23:31
Но Вы ведь согласны, что одни только претензии по поводу неправильных переводов значений с нем. и англ. уже очень серьёзны?
Не совсем. Поскольку Живлов допустил значительное количество подлогов, о чем будет еще рассказано.

autolyk

Цитата: Антиромантик от сентября 23, 2011, 23:07
Цитата: GaLL от сентября 23, 2011, 23:01Да, я читал её. Претензии М. Живлова к работе Норманской совершенно конкретные. С чем Вы не согласны?
С тем, что они по форме, но не по существу теоретическому.
Действительно, рецензия производит впечатление тенденциозной. Но, согласитесь, когда видишь фонетические соответствия вроде коми вöльд < ПФУ *wVlte-, или фин. kontio ~ коми гундыр, которые названы «стандартными», возникает много вопросов к авторам.
Кстати, вот работа Ю.В. Норманнской и А.В. Дыбо:
http://iling-ran.ru/library/ural-altaic/thesaurus.pdf   

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Антиромантик

По теме: значит, вы вообще сомневаетесь в обоснованности начального #r- даже на примерах картвельских и афразийских?

ali_hoseyn

Цитата: Антиромантик от сентября 24, 2011, 14:22По теме: значит, вы вообще сомневаетесь в обоснованности начального #r- даже на примерах картвельских и афразийских?

А афразийские тут при чем?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Devorator linguarum

По поводу рецензии на статью Ю.Норманской. Независимо от обоснованности претензий (а они таки действительно во многом обоснованы), автор рецензии - М.А.Живлов. При чем тут Касьян и Старостин-младший? :???

Антиромантик

Цитата: Антиромантик от сентября 24, 2011, 14:22
По теме: значит, вы вообще сомневаетесь в обоснованности начального #r- даже на примерах картвельских и афразийских?
Потому что они ближе к ностратическим, нежели дене-сино-кавказским.


ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Антиромантик

Цитата: ali_hoseyn от сентября 25, 2011, 06:06
Цитата: Антиромантик от сентября 24, 2011, 23:52Потому что они ближе к ностратическим, нежели дене-сино-кавказским.

:fp: Родство недоказано.
Неродство тем более не доказано.

ali_hoseyn

Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 11:19Неродство тем более не доказано.

С чего это мы априори должны признавать родство афразийских с кем-либо, если это родство еще никто убедительно не показал? Добавьте еще к этому африканскую прародину афразийцев, и получится полная белиберда.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр